Дело № 1-4/2011 год
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
01 февраля 2011 годапос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьиДьячковой Н.С.,
при секретареМатюха Е.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокуратура Архаринского районаМаркусенко Т.Ю.,
подсудимогоФарафонова А.Г.,
защитникаСало В.Н.,
представившего удостоверение № 202 и ордер № 6,
представителя потерпевшегоГлушкова А.А.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Фарафонова Алексея Геннадьевича 08 апреля 1976 года рождения, уроженца г. Облучье ЕАО, проживающего г.Облучье ЕАО, ул.Ключевая, 22 кв.27, со средним специальным образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фарафонов А.Г. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Фарафонов А.Г. 23 сентября 2010 года около 17 часов в Архаринском районе Амурской области, находясь на перегоне пикета № 1 77-го километра дороги, сообщением ст. Богучан-ст. Каменный Карьер, где он осуществлял ремонт магистрального кабеля железнодорожной связи и, после окончания рабочей смены, следуя внезапно возникшему умыслу на неправомерное завладение автомобилем марки УАЗ-396252 гос. № М 468 ОТ 199 rus., принадлежащим Хабаровскому региональному центру связи, находившемся на территории рабочего участка, желая добраться к железнодорожной станции Каменный Карьер, с которой к месту его проживания отправляется пригородный поезд, воспользовавшись тем, что ключи от данного автомобиля находились в замке зажигания, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушений прав собственника транспортного средства и желая их наступления, неправомерно, без цели хищения, не имея на то согласия собственника, сел за руль автомобиля, завел его и проехал на нем до железнодорожной станции Каменный Карьер.
Таким образом, Фарафонов А.Г. умышленно, неправомерно без цели хищения завладел автомобилем УАЗ-396252 гос. № М 468 ОТ 199 rus., принадлежащим Хабаровскому региональному центру связи.
Подсудимый Фарафонов А.Г. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны.
С согласия государственного обвинителя, защитника судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Действиями подсудимого совершено преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Фарафонову А.Г., в соответствии со ст.61 УК РФ, является признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении троих несовершеннолетнего детей, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.
По делу гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: автомобиль марки УАЗ-396252 гос. № М 468 ОТ 199 rus. – подлежит передаче по принадлежности Глушкову А.А.; сотовый телефон марки «Nokia» – подлежит передаче по принадлежности Аксёнову А.А..
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Фарафонова Алексея Геннадьевича виновным по ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Фарафонову А.Г. считать условным с испытательным сроком в 1 ( один) год.
Возложить на осужденного Фарафонова А.Г. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Меру пресечения осужденному Фарафонову А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: автомобиль марки УАЗ-396252 гос. № М 468 ОТ 199 rus. –передать по принадлежности Глушкову А.А.; сотовый телефон марки «Nokia» –передать по принадлежности Аксёнову А.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующий:Н.С. Дьячкова