Дело № 1-32/2011 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
1 марта 2011 годап. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьиДьячковой Н.С.,
при секретареМатюха Е.В.,
с участием государственного обвинителя
заместителя прокурораДенисюк В.В.,
подсудимогоНовоселова С.С.,
законного представителя несовершеннолетнего подсудимогоКозловой Е.С.,
защитникаРуднева А.Л.,
представившего удостоверение № 335 и ордер № 31,
потерпевшейРусяевой С.Р.,
педагогаЧуйко Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Новоселова Сергея Сергеевича 25 ноября 1994 года рождения, уроженца п. Парковый Тихорецкого района Краснодарского края, учащегося 9 класса МОУ СОШ № 1 п.Архара, проживающего в <данные изъяты>; не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Новоселов С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Новоселов С.С. 30 декабря 2010 года в 23 часу в <данные изъяты>, совместно с иным лицом, с целью исполнения обряда колядования подошли к входной двери квартиры Русяевой С.Р., проживающей по <данные изъяты> где постучали в дверь. Дверь им открыл Русяев А.В. На лестничной площадке дома они провели обряд коледования. Затем Русяев А.В. пошел в другую комнату за конфетами, чтобы угостить Новоселова С.С. и Гуц О.О., при этом оставив входную дверь в квартиру приоткрытой. В ожидании Русяева А.В. Новоселов С.С., с иным лицом стояли около приоткрытой двери на лестничной площадке. Иное лицо, увидев женскую сумку, лежавшую в прихожей на тумбе рядом с входной дверью, сообщил об этом Новоселову С.С.
Новоселов С.С., предположив, что в сумке может находиться кошелек с денежными средствами, с корыстной целью решил похитить кошелек, воспользовавшись временным отсутствием собственника имущества.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшей и желая этого, Новоселов С.С. умышленно, в отсутствие посторонних лиц с целью кражи незаконно через незапертую дверь квартиры протянул руку в квартиру Русевой С.Р., откуда, тайно, умышленно похитил из сумки, принадлежащей Русяевой С.Р. кошелек с находившимися в нем банковской картой «Сбербанк» и деньгами в сумме <данные изъяты>. Завладев похищенным имуществом, он с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению
Таким образом, Новоселов С.С., умышленно, с целью кражи незаконно проник в принадлежащую Русяевой С.Р. квартиру, откуда тайно с корыстной похитил кошелек, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, с находившимися в нем банковской картой «Сбербанк», материальной ценности для потерпевшей не представляющей, а также денежными средствами в сумме <данные изъяты>, причинив потерпевшей Русяевой С.Р. материальный ущерб на данную сумму.
Уголовное дело в отношении иного лица прекращено в связи с не достижением возраста для привлечения к уголовной ответственности
Подсудимый Новоселов С.С. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся и, воспользовавшись ст. 47 УПК РФ от дачи показаний отказался, в связи с чем его показания, данные6 на предварительном следствии, были исследованы в порядке ст. 247 УПК РФ.
На предварительном следствии Новоселов С.С. пояснил, что 30 декабря 2010 года, примерно после 21 часов, он вместе с Гуц О.О. пошли колядовать в многоквартирные дома, расположенные в центре поселка. Зайдя в дом по ул. Калинина № 18, и позвонив в дверь на втором этаже, им открыл мужчина, который вышел на лестничную площадку. Гуц О.О. рассказал стихотворение, после чего мужчина сказал, чтобы они подождали его в подъезде, а сам зашел в квартиру. Дверь мужчина не закрыл и им было видно прихожую и дверные проемы, ведущие из прихожей в другие комнаты. Гуц О.О., заглянув в квартиру, сказал, что в прихожей рядом с дверью лежит открытая женская сумка. Затем (Новоселов) подойдя к двери, не переступая порог квартиры, дотянулся до сумки правой рукой, и, вытащив кошелек, побежал вниз по лестнице. Гуц О.О. побежал за ним.
Похищенный кошелек был прямоугольной формы, красного цвета. Выбежав из подъезда, они побежали по ул. Первомайская, в сторону бывшего УПК и после этого побежали к гаражу, расположенному за котельной около здания аптеки «Павлишина» по ул. Ленина. Остановившись около гаражей, он (Новоселов) открыл кошелек, который был прямоугольной формы, красного цвета, достал оттуда 5 купюр достоинством по 10 рублей, которые положил в свой карман. В кошельке также была пластиковая банковская карта, которую взял Гуц О.О., и не найдя на ней ПИН-код, сломал ее, после чего забросил ее на крышу гаража. Кошелек Гуц О.О. также забросил на крышу гаражей. Больше из кошелька они ничего не брали. В этот же вечер его (Новоселова) и Гуц О.О. задержали сотрудники милиции, которым он выдал деньги. В содеянном раскаивается (л.д. 31-34,70-73).
Кроме полного признания своей вины, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевшая Русяева С.Р. суду пояснила, что она проживет в п. Архара по ул. Калинина, д. 18, кв. 5, совместно со своим мужем Русяевым А.В.
30 декабря 2010 года примерно около 23 часов, когда она отдыхала в зале, в дверь их квартиры постучали. Дверь открыл муж, она услышала детские голоса и поняла, что пришли дети колядовать. Спустя несколько минут, когда муж зашел в зал за конфетами для детей, она услышала в коридоре какой-то шум, который был похож на топот бегущих вниз из подъезда людей. Она с мужем выбежали в коридор, но там никого не было. Муж побежал за детьми, но, вернувшись, сказал, что никого не догнал.
Осмотрев прихожую, она обнаружила, что из ее сумки, которая стояла в прихожей на обувной полке, пропал кошелек с деньгами в сумме 50 рублей и кредитной банковской картой «Сбербанк», на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты>.
В настоящее время она восстановила кредитную банковскую карту, деньги с этой карты сняты не были. Деньги в размере <данные изъяты>, ей возвращены.
В связи с восстановлением банковской карты с нее было взыскано в качестве штрафа 1500 рублей.
В связи с тем, что законным представителем ей возращены деньги в сумме 1000 рублей, заявляет гражданский иск на сумму 500 рублей;
Свидетель Новоселова С.В. суду пояснила, что она проживает в п. Архара Архаринского района по ул. Щукина, д. 12, совместно со своим сожителем Захаровым С.П. и своим сыном Новоселовым С.С., 25 ноября 1994 года рождения. 30 декабря 2010 года в вечернее время она находилась дома. К ним домой пришел ее сын со своим другом Гуц О.О. Они, находясь у них дома, разукрасили лицо красками, после чего пошли колядовать. Вечером, точное время она не помнит, сын пришел домой и лег спать. Ничего подозрительного в тот момент в поведении своего сына она не заметила. В начале января 2011 года от сотрудников милиции она узнала, что ее сын совершил квартирную кражу. Сын ей об этом ничего не говорил.
Допрошенная в качестве законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Козлова Е.С. суду пояснила, что в настоящее время ее брат проживает совместно с ней, так как он не нашел понимания с сожителем ее матери. Она старается следить за поведением брата, который ее слушается. Она полагает, что брат осознал случившееся и сделал для себя выводы.
Свидетели <данные изъяты> отсутствовали в судебном заседании, их показания с согласия сторон были исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ.
Свидетель <данные изъяты> на предварительном следствии пояснил, что он проживает в п. Архара Архаринского района по ул. Калинина д. 18, кв. 5, совместно со своей женой Русяевой С.Р.
30 декабря 2010 года примерно в 23 часа в дверь их квартиры постучали. Его жена находилась в зале и лежала на диване. Он, открыв дверь квартиры, увидел двоих мальчиков с раскрашенными лицами, которые стали рассказывать стих. Он понял, что мальчики пришли колядовать. Когда мальчики рассказали стих, он пошел в зал за конфетами, оставив входную дверь приоткрытой. В квартиру он их не запускал и не предлагал зайти. Зайдя в зал, он услышал топот по лестнице. Они с женой выбежали в коридор, но там никого не было. Он крикнул, чтобы остановить убегающих, но никто не остановился. Он побежал за детьми, но никого не догнал, после чего вернулся в квартиру. Жена обнаружила, что из сумки, которая стояла в прихожей на полке пропал кошелек с деньгами в сумме 50 рублей и кредитной банковской картой «Сбербанк». На счету карты находились денежные средства в сумме 20 000 рублей. О случившемся они сообщили в милицию ( л.д. 41-42;),
Свидетель <данные изъяты> на предварительном следствии пояснил, что 30 декабря 2010 года он со своим знакомым Новоселовым С.С. решили пойти колядовать. Разукрасив у Новоселова С.С. дома красками лица, примерно после 21 часов, они пошли в многоэтажные дома, которые расположены в центре поселка. Когда они зашли в дом № 18 по ул. Калинина и постучали в дверь квартиры, то им дверь открыл мужчина. Они рассказали стихотворение, мужчина сказал, чтобы они подождали в подъезде, и зашел в квартиру, оставив приоткрытой входную дверь. Увидев, что около двери квартиры в прихожей, на тумбочке стоит женская сумка черного цвета, он сказал об этом Новоселову С.С. Новоселов С.С. одной ногой переступил за порог квартиры, рукой дотянулся до сумки, которая была открыта, после чего вытащил кошелек, с которым они побежали на улицу. Выбежав из подъезда, они побежали по ул. Первомайская, в сторону бывшего УПК. Остановившись возле гаражей, Новоселов С.С. из кошелька достал деньги, которые положил себе в карман, а также пластиковую банковскую карту. Он <данные изъяты> взял карту, и не найдя на ней ПИН-кода, сломал и забросил вместе с кошельком на крышу гаража. В этот же вечер его и Новоселова С.С. задержали сотрудники милиции, которым они признались в совершенной краже( д. 37-39).
Кроме того, вина подсудимого подтверждается также письменными материалами уголовного дела:
-протоколом осмотра места происшествия от 31 декабря 2010 года, из которого следует, что осмотрена <данные изъяты> зафиксирована обстановка после совершения преступления (л.д. 4-5);
-протоколом осмотра места происшествия от 31 декабря 2010 года, из которого следует, что осмотрен сарай, расположенный за котельной около здания аптеки ИП «Павлишин» по ул. Ленина п. Архара Архаринского района, в ходе которого изъята банковская карта «Сбербанк» (л.д. 6-7);
-протоколом осмотра места происшествия от 31 декабря 2010 года, из которого следует, что осмотрено помещение дежурной части ОВД по Архаринскому району, в ходе которого у Новоселова С.С. изъяты денежные средства в сумме 50 рублей (л.д. 8-9);
-протоколом осмотра предметов от 11 января 2011 года, в ходе которого осмотрена банковская карта и 50 рублей, похищенные Новоселовым С.С. из дома Русяевой С.Р., установлены их характерные признаки (л.д. 56-58).
Суд, исследовав доказательства, оценив их, приходит к выводу, что вина Новоселова С.С. в краже имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, доказана.
Действиями Новоселова С.С. совершено преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При определении наказания подсудимому Новоселову С.С., суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает обстоятельства, смягчающие наказание - полное признание вины, раскаяние в содеянном, несовершеннолетний возраст виновного, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, явку с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Новоселову С.С. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Новоселову С.С. суд учитывает в соответствии со ст.6, 60, 89 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, который по месту жительства и учебы характеризуется отрицательно, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, особенности его личности, а так же влияние назначенного наказания на исправление, степень участия в преступлении, отношение к содеянному, и считает, что подсудимому возможно назначить наказание не связанное с реальным отбыванием наказания, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Суд считает возможным не применять в отношении Новоселова С.С. дополнительных мер наказании: в виде штрафа - с учетом материального положения подсудимого, отсутствие у него доходов и заработка; в виде ограничения свободы - с учетом того, что исправление осужденного может быть достигнуто отбытием основного наказания.
Вещественные доказательства: 5 денежных билетов банка России достоинством <данные изъяты> ПП 6250446, ПО 8224432, МЗ 4028751, ПП 9291357, ПО 8224442 – подлежат передаче Русяевой С.Р.;
банковская карта «Сбербанк» № <данные изъяты>, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - подлежит передачи по принадлежности Русяевой С.Р.
Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Новоселова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье с применением ст. 88 ч.6-1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание Новоселову С.С. условным с испытательным в 1 (один) год.
Возложить на осужденного Новоселова С.С. дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, продолжить обучение в МОУ СОШ № 1 п.Архара, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, не посещать общественные места с 22 до 06 часов.
Меру пресечения осужденному Новоселову С.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшей право рассмотрения исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: 5 денежных билетов банка России достоинством 10 рублей ПП 6250446, ПО 8224432, МЗ 4028751, ПП 9291357, ПО 8224442 – передать Русяевой С.Р.;
банковскую карту «Сбербанк» № <данные изъяты>, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - передать Русяевой С.Р.;
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Архаринский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующий:(подпись)Дьячкова Н.С.
Копия верна, судьяН.С. Дьячкова
СекретарьЕ.В. Матюха