Дело № год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
03 февраля 2011 годапос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьиДьячковой Н.С.,
при секретареМатюха Е.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Архаринского районаМаркусенко Т.Ю.,
подсудимогоШипилина А.В.,
защитникаРуднева А.Л.,
представившего удостоверение № 335 и ордер №15,
потерпевшейЮлдашевой Е.Н.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Шипилина Александра Валерьевича 27 апреля 1954 года рождения, уроженца г.Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края, со средним специальным образованием, проживающего <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шипилин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Шипилин А.В.16 декабря 2010 года в 21 часу в с<данные изъяты>, из корыстных побуждений решил совершить кражу продуктов питания из квартиры <данные изъяты>, в которой проживает Юлдашева Е.Н., чтобы в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшей и желая этого, Шипилин А.В. руками оторвал доску от стены веранды квартиры <данные изъяты> после чего, через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение веранды, где продолжая свои преступные действия, умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, похитил из полиэтиленового пакета, висевшего на гвозде, вбитом в стену, соленое свиное сало весом 0,3 кг, а со стола, стоявшего на веранде похитил пакет пельменей весом 0,8 кг и полиэтиленовый пакет, с находившимся в нем 5 кг говяжьего мяса. После чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенными продуктами питания по своему усмотрению.
Таким образом, Шипилин А.В. незаконно проник на веранду жилого дома, в котором проживает Юлдашева Е.Н. по <данные изъяты> откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил соленое свиное сало весом 0,3 кг по цене <данные изъяты> за 1 кг на сумму <данные изъяты>, пакет пельменей весом 0,8 кг стоимостью <данные изъяты>, полиэтиленовый пакет, материальной ценности для потерпевшей не представляющий, с находившимся в нем 5 кг говяжьего мяса по цене <данные изъяты> за 1 кг на сумму <данные изъяты>, чем причинил Юлдашевой Е.Н. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Ущерб, причиненный преступлением возмещен частично. Потерпевшей Юлдашевой Е.Н. заявлен гражданский иск в сумме <данные изъяты>.
Подсудимый Шипилин А.В. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С согласия государственного обвинителя, потерпевшей, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Действиями Шипилина А.В. совершено преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шипилину А.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, является признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной, частичное возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно, ранее не судим, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Суд считает возможным не применять в отношении Шипилина А.В. дополнительных мер наказании: в виде штрафа - с учетом материального положения подсудимого, отсутствие у него доходов и заработка, и в виде ограничения свободы - с учетом того, что исправление осужденного может быть достигнуто отбытием основного наказания.
Потерпевшей Юлдашевой Е.Н. заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты>, который подлежит возмещению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред причинен умышленными, виновными действиями Шипилина А.В..
Вещественные доказательства: свиное сало, весом 0,3 граммов – подлежит передаче по принадлежности потерпевшей Юлдашевой Е.Н.; валенки - подлежат передаче по принадлежности Шипилину А.В..
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шипилина Александра Валерьевича виновными по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание Шипилину А.В. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на осужденного Шипилина А.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Меру пресечения осужденному Шипилину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Шипилина Александра Валерьевича в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу Юлдашевой Елены Николаевны 1025 (одну тысячу двадцать пять) рублей.
Денежные средства со счётов № <данные изъяты>, открытом <данные изъяты> года и № <данные изъяты> открытом <данные изъяты> года на имя Шипилина Александра Валерьевича, находящиеся в Архаринском дополнительном офисе № 0134 ОАО «Сберегательный банк Российской Федерации», направить в счет возмещения ущерба.
Вещественные доказательства: свиное сало, весом 0,3 граммов – передать по принадлежности потерпевшей Юлдашевой Е.Н.; валенки - передать по принадлежности Шипилину А.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующий:Н.С. Дьячкова