незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № год

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

25 февраля 2011 годапос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьиДьячковой Н.С.,

при секретареМатюха Е.В.,

с участием государственного обвинителя

прокурора Архаринского районаВерескуна Е.А.,

подсудимогоКороткова С.В.,

защитникаРуднева А.Л.,

представившего удостоверение № 335 и ордер № 33,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Короткова Сергея Владимировича 14 декабря 1970 года рождения, уроженца с.Дружное Мазановского района Амурской области, имеющего неполное среднее образование, состоящего в фактических брачных отношениях, проживающего в с<данные изъяты>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коротков С.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Коротков С.В. с 30 октября 2010 года, имея в своем незаконном распоряжении наркотическое средство - марихуану (каннабис) общей массой 1210,9 граммов, что относится к особо крупному размеру, приобретенное неустановленным следствием способом, умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно с незаконным хранением наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранил в картонной коробке в коридоре дома, по месту своего жительства по адресу с. Иннокентьевка Архаринского района Амурской области, ул.Центральная, 85 до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.

06 ноября 2010 года в ходе проведения гласного ОРМ «Обследование помещений, зданий сооружений, участков местности и транспортных средств» в с. Иннокентьевка Архаринского района Амурской области, ул.Центральная, 85, наркотическое средство - марихуана (каннабис) общей массой 1210,9 граммов было обнаружено и изъято у Короткова С.В. сотрудниками ОВД по Архаринскому району Амурской области.

Коротков С.В. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С согласия государственного обвинителя, защитника, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Действия подсудимого Короткова С.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Суд полагает необходимым исключить из обвинения подсудимого конструктивный признак состава преступления по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, так как стороной обвинения не представлено доказательств незаконного приобретения наркотического средства подсудимым и действия подсудимого следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Короткову С.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ является: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, отсутствие тяжких последствий по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Короткову С.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

При назначении наказания подсудимому Короткову С.В. суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него доходов и заработка, суд считает возможным не применять в отношении Короткова С.В. дополнительной меры наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства: опечатанная картонная коробка с наркотическим средством – марихуаной (каннабисом) в количестве 1210,9 граммов, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району – подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Короткова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье – 3 (три) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Короткову С.В. наказание условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения осужденному Короткову С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Возложить на осужденного Короткова С.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Вещественные доказательства: опечатанную картонную коробку с наркотическим средством – марихуаной (каннабисом) в количестве 1210,9 граммов, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий:Н.С. Дьячкова