Дело № 1-33/2011 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 февраля 2011 годапос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьиДьячковой Н.С.,
при секретареМатюха Е.В.,
с участием: государственного обвинителя
помощника прокурора Архаринского районаИвановой Л.П.,
подсудимых:Махмудова А.Г.,
Масленко С.И.,
защитников:Майдуровой Л.К.,
представившего удостоверение № 426 и ордер № 12,
Руднева А.Л.,
представившего удостоверение № 335 и ордер № 30,
представителя потерпевшегоТрещиловой Н.С.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Махмудова Александра Гамидагаевича 22 июля 1981 года рождения, уроженца с. Черниговка Архаринского района Амурской области, со средним образованием, инвалида 2 группы, проживающего с<данные изъяты> судимого:
- 26 апреля 2010 года Архаринским районным судом Амурской области по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года,
Масленко Сергея Ивановича 21 марта 1950 года рождения, уроженца с. Кундур Архаринского района Амурской области, со средним специальным образованием, проживающего в <данные изъяты> судимого:
1). 14 июня 2006 года Архаринским районным судом Амурской области по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к наказанию в виде 3 лет лишения свободы, условно с испытательным сроком в 3 года.
-постановлением Архаринского районного судом Амурской области от 18 апреля 2008 года отменено условное осуждение по приговору Архаринского районного судом Амурской области от 14 июня 2006 года и назначено к реальному отбыванию наказание в виде 3 лет лишения свободы;
- по постановлению Ивановского районного суда Амурской области от 13 мая 2009 года освобожден условно-досрочно по приговору Архаринского районного суда Амурской области от 14 июня 2006 года на не отбытый срок 01 год 11 месяцев 04 дня,
2). 25 января 2007 года Архаринским районным судом Амурской области по ст.158 ч.3 УК РФ к наказанию в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком в 4 года;
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Махмудов А.Г., Масленко С.И. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:
19 декабря 2010 года во 2 часу в с<данные изъяты> Махмудов А.Г. и Масленко С.И., достоверно зная о том, что в магазине № 10 Архаринского районного потребительского общества (РАЙПО), расположенного по ул. Паромная д. 2/1, хранятся товароматериальные ценности, вступили в преступный сговор между собой на совместное из корыстных побуждений совершение кражи спиртных напитков из магазина № 10 Архаринского РАЙПО, чтобы в дальнейшем распорядиться ими по своему усмотрению.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, с корыстной целью, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, Махмудов А.Г. и Масленко СИ., воспользовавшись отсутствием других лиц, подошли к зданию, в котором располагался магазин № 10, а также дом культуры и библиотека с. Аркадьевка, где через запертые запорным устройством двери дома культуры решили проникнуть во внутрь здания, а затем, находясь в здании дома культуры, проникнуть в помещение магазина.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение товароматериальных ценностей из магазина, Махмудов А.Г. при помощи принесенной с собой металлической монтировки, взломал пробой запорного устройства дверей дома культуры, и через эту дверь незаконно с целью кражи проник в помещение дома культуры, а Масленко С.И. остался стоять на улице рядом с крыльцом, ведущим в помещение дома культуры. Махмудов А.Г., находясь в помещении дома культуры, через помещение дома культуры вышел в коридор здания, где имелось помещение библиотеки, и дверь которой была заперта на запорное устройство. В целях отключения электричества в здании и в магазине Махмудов А.Г. взломал при помощи имеющейся у него монтировки запорное устройство двери библиотеки и через эту дверь незаконно проник в помещение библиотеки, где отключил центральный электрический рубильник.
После этого Махмудов А.Г. прошел по коридору к запертой на запорное устройство металлической решетке, где при помощи имеющейся монтировки в целях реализации своего преступного умысла взломал запорное устройство и через эту решету подошел к запертым на запорное устройство дверям магазина, где также с целью реализации своего преступного умысла при помощи монтировки взломал запорное устройство двери магазина. Далее при помощи монтировки взломал запорное устройство на металлической решетке магазина. В это время Масленко С.И. через взломанные Махмудовым А.Г. двери дома культуры с целью кражи товароматериальных ценностей из магазина незаконно прошел в здание и подошел к взломанным Махмудовым А.Г. дверям магазина.
После чего Махмудов А.Г. и Масленко С.И., действуя совместно и согласованно, с целью кражи незаконно проникли в помещение магазина № 10 Архаринского РАЙПО,
предназначенного для хранения материальных ценностей. Находясь внутри магазина, Масленко С.И. держал за края принесенный с собой мешок белого цвета, а Махмудов А.Г. брал с витрины бутылки со спиртными напитками и складывал их в мешок. Однако, в тот момент в магазин пришла продавец Аксютенко Л.Г., где Махмудов А.Г. с Масленко С.И. были застигнуты на месте преступления и свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам.
Таким образом, Махмудов А.Г. и Масленко С.И. по предварительному сговору между собой, совместно, с целью кражи незаконно проникли в помещение магазина № 10 Архаринского РАЙПО, предназначенного для хранения материальных ценностей, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитили принадлежащие Архаринскому РАЙПО товароматериальные ценности: <данные изъяты> при этом Махмудов А.Г. и Масленко С.И. не довели преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам.
ПодсудимыеМахмудов А.Г., Масленко С.И. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признали полностью, в содеянном раскаялись, заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны.
С согласия государственного обвинителя, защитников судом ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Своими действиями подсудимые Махмудов А.Г., Масленко С.И. совершили преступление, предусмотренное ст.30 ч.3 - п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Махмудову А.Г. в соответствии со ст.61 УК РФ является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование
раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, состояние его здоровья.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Масленко С.И. в соответствии со ст.61 УК РФ является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание Махмудову А.Г. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Масленко С.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому Масленко С.И. суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, а также то, что Масленко С.И. условно-досрочно освободившись из мест лишения свободы, за короткий период времени на путь исправления не встал, и вновь совершил умышленное преступление, полагает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поэтому считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества.
Масленко С.И. по постановлению Ивановского районного суда Амурской области от 13 мая 2009 года освобожден условно-досрочно по приговору Архаринского районного суда Амурской области от 14 июня 2006 года на неотбытый срок 01 год 11 месяцев 04 дня, наказание которое не отбыто, а также учитывая то, что Масленко С.И. совершил преступление также в период испытательного срока по приговору Архаринского районного суда Амурской области от 25 января 2007 года, назначенного судом при условном осуждении, поэтому на основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение, по приговору Архаринского районного суда Амурской области от 25 января 2007 года подлежит отмене и окончательное наказание подсудимому Масленко С.И. следует назначить по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговорам Архаринского районного суда Амурской области от 14 июня 2006 года и 25 января 2007 года.
При назначении наказания подсудимому Махмудову А.Г. суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, является инвалидом 2 группы, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также то, что Махмудов А.Г. ранее судим и вновь совершил преступление в период испытательного срока, назначенного судом при условном осуждении, что его характеризует с отрицательной стороны, как лицо, склонное к совершению преступлений, поэтому считает необходимым на основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Махмудову А.Г. условное осуждение по приговору Архаринского районного суда Амурской области от 26 апреля 2010 года и окончательно назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
При назначении наказания подсудимым суд считает возможным не применять в отношении них дополнительной меры наказания в виде в виде ограничения свободы - с учетом того, что исправление подсудимых может быть достигнуто отбытием основного наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства – монтировка, топор, 4 навесных замка, два скола от металлических замков, 4 ключа – подлежат уничтожению;
мужские ботинки – подлежат передачи по принадлежности Масленко С.И.;
<данные изъяты> - подлежат передаче потерпевшему.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Масленко Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет 2 месяцев лишения свободы.
В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить Масленко С.И. условное осуждение по приговору Архаринского районного суда Амурской области от 25 января 2007 года.
На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Архаринского районного суда Амурской области от 25 января 2007 года и не отбытой части наказания по приговору Архаринского районного суда Амурской области от 14 июня 2006 года окончательно определить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 28 февраля 2011 года.
Меру пресечения осужденному Масленко С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.
Признать Махмудова Александра Гамидагаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить Махмудову А.Г. условное осуждение по приговору Архаринского районного суда Амурской области от 26 апреля 2010 года и на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Архаринского районного суда Амурской области от 26 апреля 2010 года окончательно определить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Махмудову А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Обязать Махмудова А.Г. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.
Срок отбытия наказания исчислять с момента прибытия осужденного в колонию-поселение. Засчитать в срок лишения свободы время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчета 1 день за 1 день.
Вещественные доказательства по делу: монтировку, топор, 4 навесных замка, два скола от металлических замков, 4 ключа – уничтожить;
мужские ботинки – передать по принадлежности Масленко С.И.;
1 <данные изъяты> - передать представителю потерпевшего Трещиловой Н.С..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждёнными Масленко С.И., Махмудовым А.Г. в тот же срок с момента получения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
При рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного ими защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
ПредседательствующийН.С. Дьячкова