Дело № 1-31/2011 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 февраля 2011 годапос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьиДьячковой Н.С.,
при секретареМатюха Е.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Архаринского районаСалоутина В.Е.,
подсудимых:Дубоделова В.В.,
Кармолина Н.С.,
защитников:Хиневича А.Г.,
представившего удостоверение № 422 и ордер № 17,
Обухова С.В.,
представившего удостоверение № 188 и ордер № 17,
потерпевшихАгафонова Ю.Ю.,
Агафоновой А.В.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Дубоделова Вячеслава Васильевича 12 марта 1988 года рождения, уроженца п.Архара Амурской области, со средним специальным образованием, проживающего <данные изъяты> судимого:
- 30 июня 2010 года Архаринским районным судом Амурской области по ст. 163 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы, без штрафа условно с испытательным сроком в 3 года;
Кармолина Николая Сергеевича 23 марта 1990 года рождения, уроженца с.Кундур Архаринского района Амурской области, с образованием 8 классов, проживающего в п<данные изъяты>, судимого:
-21 февраля 2007 года Архаринским районным судом Амурской области по ст.158 ч.2 п.п. «б, в», ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде 3 лет лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года;
-31 марта 2008 года Архаринским районным судом Амурской области по ст.158 ч.3 п. «а», ст.166 ч.2 п. «а», ст.166 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п.п. «а, б», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п.п. «б, в» ст.158 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к наказанию в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказания по данному приговору и по приговору от 21 февраля 2007 года определено к отбытию наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа;
- по постановлению Благовещенского суда Амурской области от 03 декабря 2010 года освобожден условно-досрочно 07 декабря 2010 года по приговору Архаринского районного суда Амурской области от 31 марта 2008 года на не отбытый срок 03 года 05 месяцев 15 дней, под стражей содержится с 13 января 2011 года,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дубоделов В.В., Кармолин Н.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:
07 января 2011 года в 22 часу в п. Архара Амурской области Кармолин Н.С. с корыстной целью вступил в преступный сговор с Дубоделовым В.В., договорившись совместно совершить кражу материальных ценностей из жилого дома <данные изъяты>, принадлежащего Агафоновым, чтобы в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшим и желая этого, Кармолин Н.С. и Дубоделов В.В., действуя совместно и согласованно с удостоверившись в том, что в доме никого нет, Кармолин Н.С. прошел к калитке, ведущей во двор дома Агафоновых, и стал следить за окружающей обстановкой с целью предупреждения Дубоделова В.В. о возникновении опасности быть застигнутыми на месте совершения преступления, тем самым обеспечивал Дубоделову В.В. тайность проникновения в дом Агафоновых, а Дубоделов В.В. с целью облегчения совершения кражи рукой, сжатой в кулак, разбил стекло в оконной раме дома <данные изъяты>. После чего, Дубоделов В.В., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на изъятие имущества в отсутствии собственника, через отверстие в оконном проеме незаконно проник вовнутрь дома, куда спустя некоторое время также с целью кражи незаконно проник Кармолин Н.С.
Находясь в доме, с целью реализации своего преступного умысла Кармолин Н.С. тайно, умышленно взял два бритвенных станка «Жиллетт», а Дубоделов В.В. взял шестиструнную гитару, мужскую куртку и сотовый телефон «Пантеч». Завладев похищенным имуществом, они с места преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, Кармолин Н.С., Дубоделов В.В. по предварительному сговору между собой, совместно, незаконно проникли в принадлежащий <данные изъяты>, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью похитили гитару, стоимостью <данные изъяты>, 2 одноразовых бритвенных станка, стоимостью <данные изъяты> каждый, на общую сумму <данные изъяты>, зимнюю куртку, материальной ценности для потерпевшего Агафонова Ю.Ю. не представляющую, чем причинили потерпевшему Агафонову Ю.Ю. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, а также сотовый телефон «Пантеч», стоимостью <данные изъяты>, причинив потерпевшей Агафоновой А.В. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Ущерб, причиненный преступлением возмещен полностью.
ПодсудимыеКармолин Н.С., Дубоделов В.В. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признали полностью, в содеянном раскаялись, заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны.
С согласия государственного обвинителя, потерпевших, защитников судом ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Действиями подсудимых Кармолина Н.С., Дубоделова В.В. совершено преступление, предусмотренное ст.61 УК РФ является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, добровольное возмещение причиненного ущерба, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кармолину Н.С., Дубоделову В.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Кармолину Н.С. суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, а также то, что Кармолин Н.С. условно-досрочно освободившись из мест лишения свободы, за короткий период времени на путь исправления не встал, и вновь совершил умышленное преступление, полагает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поэтому считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества.
Учитывая то, что Кармолин Н.С. по постановлению Благовещенского суда Амурской области от 03 декабря 2010 года освобожден условно-досрочно 07 декабря 2010 года по приговору Архаринского районного суда Амурской области от 31 марта 2008 года на не отбытый срок 03 года 05 месяцев 15 дней, поэтому окончательное наказание ему следует назначить по правилам ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и не отбытой части наказания по приговору Архаринского районного суда Амурской области от 31 марта 2008 года.
При назначении наказания подсудимому Дубоделову В.В. суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Кроме того, суд при назначении Дубоделову В.В. наказания учитывает то, что Дубоделов В.В. ранее судим к условной мере наказания и в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление, поэтому считает необходимым на основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Дубоделову В.В. условное осуждение, по приговору Архаринского районного суда Амурской области от 30 июня 2010 года и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.
Суд считает возможным не применять в отношении подсудимых Кармолина Н.С., Дубоделова В.В. дополнительных мер наказании: в виде штрафа - с учетом материального положения подсудимых, отсутствие у них доходов и заработка, а также в виде ограничения свободы - с учетом того, что исправление подсудимых может быть достигнуто путем отбытия основного наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства – шестиструнная гитара - подлежит передаче по принадлежности Агафонову Ю.Ю.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дубоделова Вячеслава Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2( двух) лет лишения свободы.
В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить Дубоделову В.В. условное осуждение по приговору Архаринского районного суда Амурской области от 30 июня 2010 года и на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Архаринского районного суда Амурской области от 30 июня 2010 года окончательно определить к отбытию Дубоделову В.В. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 28 февраля 2011 года.
Меру пресечения осужденному Дубоделову В.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.
Признать Кармолина Николая Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2( двух) лет лишения свободы.
В соответствии ст.70 УК РФ окончательно определить наказание Кармолину Н.С. путем частичного сложения наказаний по данному приговору и не отбытой части наказания по приговору Архаринского районного суда Амурской области от 31 марта 2008 года - в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 13 января 2011 года.
Меру пресечения осужденному Кармолину Н.С. - не изменять - содержать под стражей.
Вещественные доказательства по делу: шестиструнную гитару - передать по принадлежности Агафонову Ю.Ю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждёнными Кармолиным Н.С., Дубоделовым В.В. в тот же срок с момента получения ими копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
При рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного ими защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующий:Н.С. Дьячкова