открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-36/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 марта 2011 годап. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Шулика А.Г.,

секретаря судебного заседания Калининой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя

прокурора прокуратуры Архаринского района

Амурской области Салоутина В.Е.

подсудимого Седых Э.С.,

защитника Сало В.Н.,

представившего удостоверение № 202 и ордер №11 от 28 февраля 2011 года,

потерпевшей Шелепенкиной Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

СЕДЫХ ЭДУАРДА СЕРГЕЕВИЧА 06 марта 1971 года рождения, уроженца г. Благовещенска Амурской области, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, проживающего в <данные изъяты>

- ранее судимого:

23 октября 1997 года Архаринским районным судом Амурской области по ст.213 ч.3, ст.175 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «а, б, в», ст.213 ч.1, ст.119 УК РФ к 7 годам лишения свободы со штрафом в размере 500 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 19 июля 2001 года условно-досрочно на основании постановления Свободненского городского суда Амурской области от 11.07.2001 года сроком на 2 года 7 месяцев 7 дней;

11 ноября 2003 года Архаринским районным судом Амурской области по ст.167 ч.2 УК РФ с присоединением приговора Архаринского районного суда от 23 октября 1997 года к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 30 января 2006 года условно-досрочно на основании постановления Белогорского районного суда Амурской области от 18 января 2006 года сроком на 1 год 1 месяц 5 дней;

01 июля 2008 года мировым судьей Архаринского районного судебного участка Амурской области по ст.139 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей;

29 августа 2008 года мировым судьей Тындинского городского судебного участка №2 Амурской области по ст.119 ч.1, ст.115 ч.1 УК РФ с присоединением приговора Архаринского районного суда от 11 ноября 2003 года к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

26 сентября 2008 года и.о. мирового судьи Архаринского районного судебного участка Амурской области по ст.159 ч.1 УК РФ с присоединением приговора мирового судьи Тындинского городского судебного участка №2 Амурской области от 29 августа 2008 года к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на основании постановления Кызылского городского суда Республики Тыва от 22 октября 2009 года на 05 месяцев 08 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Седых Э.С. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Седых Э.С. 03 января 2011 года около 21 часа в <данные изъяты> у своей знакомой <данные изъяты> попросив у неё денег и получив отказ, прошел в зал дома, где самовольно достал из ящика комода паспорт, в котором находились денежные купюры достоинством <данные изъяты> в количестве четырех штук, следуя внезапно возникшему умыслу на открытое хищение данных денежных купюр, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, взял в руки денежные купюры достоинством в <данные изъяты> в количестве четырех штук на общую сумму <данные изъяты>, после чего, осознавая, что его незаконные действия являются очевидными для собственника, но чувствуя свое моральное и физическое превосходство над <данные изъяты> и понимая, что в её лице ему не будет оказано никакого сопротивления, демонстративно убрал похищенные деньги в карман своей одежды, таким образом, открыто похитив их. Впоследствии Седых Э.С. с похищенными деньгами с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Ущерб, причиненный преступлением, полностью возмещен.

Подсудимый Седых Э.С. вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Потерпевшая <данные изъяты> в судебном заседании не возражала против особого порядка рассмотрения уголовного дела, иск полностью возмещен, исковых требований не заявила.

С согласия государственного обвинителя, потерпевшей, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом удовлетворено.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Седых Э.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действиями Седых Э.С. совершено преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При определении наказания подсудимому Седых Э.С. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ - полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу.

Обстоятельством, отягчающим наказание Седых Э.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому в соответствии со ст.6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на условие жизни подсудимого и его исправление.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить Седых Э.С. наказание без его реального отбывания с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу три денежные купюры достоинством по <данные изъяты> переданные на хранение потерпевшей <данные изъяты> подлежат передаче по принадлежности потерпевшей <данные изъяты>

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СЕДЫХ ЭДУАРДА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье ОДИН ГОД и ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

В силу ст.73 УК РФ считать назначенное СЕДЫХ ЭДУАРДУ СЕРГЕЕВИЧУ наказание условным с испытательным сроком на ДВА ГОДА и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Меру пресечения осужденному Седых Э.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: три денежные купюры достоинством по <данные изъяты>, переданные на хранение потерпевшей <данные изъяты> передать по принадлежности потерпевшей <данные изъяты>

Возложить на осужденного СЕДЫХ ЭДУАРДА СЕРГЕЕВИЧА дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:А.Г. Шулика.