Дело № год
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
27 января 2011 годапос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьиДьячковой Н.С.,
при секретареМатюха Е.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Архаринского районаСалоутина Е.В.,
подсудимогоКрупейченко Д.С.,
защитникаОбухова С.В.,
представившего удостоверение № 188 и ордер № 3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Крупейченко Дениса Сергеевича 22 января 1990 года рождения, уроженца п.Архара Амурской области, имеющего среднее специальное образование, проживающего <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Крупейченко Д.С. незаконно хранил, изготовил без цели сбыта наркотические средства в крупном и особо крупном размерах.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
Крупейченко Д.С. 13 сентября 2010 года в 19-ом часу, имея в своем незаконном распоряжении наркотическое средство - марихуану (каннабис) общей массой 1658 граммов, что относится к особо крупному размеру, приобретенное неустановленным следствием способом, умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно с незаконным хранением наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранил при себе в мешке, при следовании к месту своего жительства в <данные изъяты> на автомобиле ГАЗ 2411 с транзитным номером МТ 28 7021, под управлением Соковец А.П., то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.
13 сентября 2010 года в 20 часов незаконно хранившиеся наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 1658 граммов, относящееся к особо крупному размеру, было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота у Крупейченко Д.С.
Кроме того, Крупейченко Д.С. 01 октября 2010 года в дневное время, находясь в заброшенном здании, расположенном на расстоянии 200 метров от автомобильной дороги, сообщением «Архара-Грибовка» в районе 2 км, имея в своем незаконном распоряжении наркотическое средство каннабис (марихуана), приобретенное неустановленным следствием способом, умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно без цели сбыта, для личного употребления изготовил наркотическое средство - гашишное масло, в количестве 0,48 граммов, что относится к крупному размеру, которое смешал с табаком, упаковал в два свертка и умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до 18 часов 01 октября 2010 года, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.
01 октября 2010 года в 18 часов незаконно хранившиеся наркотическое средство - гашишное масло, в количестве 0,48 граммов было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота у Крупейченко Д.С..
Крупейченко Д.С. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С согласия государственного обвинителя, защитника, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Действия подсудимого Крупейченко Д.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Суд полагает необходимым исключить из обвинения подсудимого конструктивный признак состава преступления по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, так как стороной обвинения не представлено доказательств незаконного приобретения наркотического средства подсудимым и действия подсудимого следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.
Кроме того, действиями Крупейченко Д.С. по эпизоду от 01 октября 2010 года совершено преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Крупейченко Д.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ является: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, явка с повинной, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Крупейченко Д.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.
При назначении наказания подсудимому Крупейченко Д.С. суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, отсутствие тяжких последствий по делу, молодой возраст подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него доходов и заработка, суд считает возможным не применять в отношении Крупейченко Д.С. дополнительной меры наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства: опечатанный полипропиленовый мешок с наркотическим средством – марихуаной (каннабисом) в количестве 1658 граммов; перчатки, упакованные в полиэтиленовые пакеты (пакет № 2 и № 3); 2 полиэтиленовых пакета с наркотическим средством – гашишным маслом, общим весом 0,48 граммов; бумажный конверт с контрольным ватным тампоном; бумажный конверт со смывами с рук Крупейченко Д.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району – подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Крупейченко Дениса Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:
-по ст.228 ч.1 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы;
-по ст.228 ч.2 УК РФ - в виде 3 (трех ) лет лишения свободы.
Окончательно определить наказание по правилам ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний и назначить к отбытию в виде 3 (трех) лет 2 (двух ) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Крупейченко Д.С. наказание условным с испытательным сроком в 2 (два ) года.
Меру пресечения осужденному Крупейченко Д.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Возложить на осужденного Крупейченко Д.С. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Вещественные доказательства: опечатанный полипропиленовый мешок с наркотическим средством – марихуаной (каннабисом) в количестве 1658 граммов; перчатки, упакованные в полиэтиленовые пакеты (пакет № 2 и № 3); 2 полиэтиленовых пакета с наркотическим средством – гашишным маслом, общим весом 0,48 граммов; бумажный конверт с контрольным ватным тампоном; бумажный конверт со смывами с рук Крупейченко Д.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующий:Н.С. Дьячкова