Дело № 1-20/2011г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 января 2011 годап. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Шулика А.Г.,
секретаря судебного заседания Калининой Е.Г.,
с участием государственного обвинителя
прокурора прокуратуры Архаринского района
Амурской области Ивановой Л.П.
подсудимого Чеушева Е.А.,
защитника Руднева А.Л.,
представившего удостоверение № 335 и ордер №12 от 27 января 2011 года,
представителя потерпевшего Игнатенко Н.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
ЧЕУШЕВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА 04 августа 1985 года рождения, уроженца с. Красная Горка Архаринского района Амурской области, имеющего неполное среднее образование, не работающего, <данные изъяты>
- 14 июля 2010 года Архаринским районным судом Амурской области по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.116 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чеушев Е.А. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Кроме того, Чеушев Е.А. незаконного изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Чеушев Е.А. 18 мая 2010 года около 22 часов в <данные изъяты>, находясь во дворе дома по улице <данные изъяты>, принадлежащего Дурновцеву В.Г., следуя внезапно возникшим неприязненным отношениям к находившемуся там ранее незнакомому ему в состоянии сильного алкогольного опьянения Игнатенко В.П.. провоцировавшего конфликт, с целью причинения ему физической боли, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, нанес кулаком правой руки два удара по лицу Игнатенко В.И. После этого, продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение Игнатенко В.И. физической боли, испытывая к нему неприязненные отношения, около 22 часов 30 минут, находясь в помещении дома по <данные изъяты> нанес Игнатенко В.Н. один удар кулаком правой руки в область лба. Далее, продолжая конфликт, он вывел Игнатенко В.Н. во двор дома, где с силой толкнул его с крыльца, и после того как тот упал на четвереньки, Чеушев П.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение Игнатенко В.Н. физической боли, нанес ему один удар деревянным скребком для уборки снега в область поясницы, причинив согласно заключению эксперта № 95 от 11 августа 2010 года участки осаднения в лобной области, в правой надглазничной области, в поясничной области справа, кровоподтеки в правой скуловой области, в левой надглазничной области. Данные телесные повреждения квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.
Кроме того, 29 июля 2010 года в утреннее время в с. Антоновка Архаринского района Амурской области, Чеушев Е.А., заведомо зная, что на территории за селом произрастает дикорастущая конопля, с целью приобретения и изготовления наркотических средств, пришел на поляну, где умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и общественную опасность последствий, в виде незаконного оборота наркотических средств, для личного употребления, без цели сбыта нарвал верхушечные части и листья растения конопли и сложил ее в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет. После этого, он, продолжая свой преступный умысел, направленный на изготовление наркотического средства, поместил собранную коноплю в металлическую чашку, принесенную с собой из дома, залил имевшимся с собой растворителем и, путем выпаривания добился выделения наркотического средства - гашишного масла, после чего, при добавлении табака, приготовил согласно заключению эксперта за № 63 от 09 сентября 2010 года наркотическое средство - гашишное маслом (масло каннабиса) массой 1,08 грамма, которое незаконно хранил при себе до 13 часов 00 минут 31 июля 2010 г., то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции на 26-ом км. автодороги Архара - Иннокентьевка Архаринского района под кожухом руля в автомобиле марки «Nissan CUBE» гос. номер В 040 КА 28.
Изъятое у Чеушева Е.А. вещество, согласно заключения эксперта за № 63 от 09 сентября 2010 года является наркотическим средством –гашишным маслом (маслом каннабиса) массой 1,08 грамм и при указанной массе на основании постановления Правительства РФ за № 76 от 07.02.2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.
Подсудимый Чеушев Е.А. вину в совершенных преступлениях при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Представитель потерпевшего Игнатенко Н.Е. в судебном заседании не возражал против особого порядка рассмотрения уголовного дела.
С согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом удовлетворено.
Согласно предъявленному обвинению подсудимому Чеушеву Е.А., его действия органами предварительного расследования, по факту нанесение побоев гр-ну Игнатенко В.Н. квалифицированы по ст. 116 ч.1 УК РФ - как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса РФ.
Государственный обвинитель в прениях просил исключить конструктивный признак состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ - «или совершение иных насильственных действий», поскольку данный квалифицирующий признак вменен излишне.
В силу ст. 246 ч.7 УПК РФ, если в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает мотивы отказа.
Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью, или исключения в соответствующей его части.
Суд полагает, что доводы государственного обвинителя обоснованы и из обвинения, предъявленного Чеушеву Е.А. органами предварительного следствия, следует исключить квалифицирующий признак «или совершение иных насильственных действий».
Кроме того, в отношении предъявленного обвинения подсудимому Чеушеву Е.А. по факту незаконного изготовления 29 июля 2010 года, и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, которые были изъяты у Чеушева Е.А. 31 июля 2010 года, суд считает, что органами предварительного следствия действия Чеушева Е.А. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в крупном размере.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чеушев Е.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
При определении наказания подсудимому Чеушеву Е.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, молодой возраст подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Чеушеву Е.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Кроме того, судом исследована копия приговора Архаринского районного суда Амурской области от 14 июля 2010 года, согласно которому Чеушев Е.А.. осужден по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на два года и считает, что Чеушев Е.А.., будучи условно осужденным, в течение испытательного срока вновь умышленно совершил преступление средней тяжести, поэтому условное осуждение подлежит отмене в соответствии с правилами ст.74 УК РФ и назначения ему наказания в порядке ст. 70 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Чеушеву Е.А.. суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется с посредственной стороны, наличие смягчающих при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что исправление Чеушева Е.А. невозможно без реального отбывания наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: топор, скребок для расчистки снега – подлежат передаче по принадлежности собственнику – Дурновцеву В.Г., четыре бумажных конверта с веществом бурого цвета, черный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - гашишным маслом в количестве 1,08 граммов, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району, подлежат уничтожению.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЧЕУШЕВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.116 ч.1 УК РФ и ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст.116 ч.1 УК РФ – штраф, в размере три тысячи рублей;
по ст.228 ч.1 УК РФ - ОДИН ГОД лишения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Чеушеву Евгению Александровичу условное осуждение по приговору Архаринского районного суда Амурской области от 14 июля 2010 года и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде 1 года и 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Наказание в виде штрафа Чеушеву Евгению Александровичу - исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осужденному Чеушеву Е.А.. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить.
Обязать Чеушева Евгения Александровича самостоятельно следовать и явиться к месту отбывания наказания.
Срок отбытия наказания исчислять с момента прибытия осужденного в колонию-поселение. Засчитать в срок отбытия наказания, время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчета один день за один день.
Вещественные доказательства по делу топор, скребок для расчистки снега передать по принадлежности собственнику – Дурновцеву В.Г., четыре бумажных конверта с веществом бурого цвета, черный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - гашишным маслом в количестве 1,08 граммов, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Чеушевым Е.А. в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:А.Г. Шулика