незаконное приобретение и хранение наркотических средств



Дело № 1-19/2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 января 2011 годапос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьиШулика А.Г.

при секретареМатюха Е.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Архаринского районаИвановой Л.П.,

подсудимогоКудряшева П.С.,

защитникаРуднева А.Л.,

представившего удостоверение № 335 и ордер №09 от 21 января 2011 года,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кудряшева Павла Сергеевича 14 марта 1984 года рождения, уроженца пос. Архара Амурской области, со средним специальным образованием, работающего в ООО «Дальневосточное» в должности машиниста котельных установок, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кудряшев П.С. незаконно приобрел, изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Кудряшев П.С. в начале октября 2010 года в дневное время, в <данные изъяты>, достоверно зная о том, что растения конопли содержат наркотические вещества и на территории Российской Федерации их оборот запрещен, имея умысел на незаконное приобретение, хранение, изготовление и последующее личное употребление наркотического средства, не имея цели его сбыта, пришел на пустырь, расположенный с правой стороны от автодороги <данные изъяты>, где умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, нарвал листья и верхушечные части дикорастущего растения - конопля, которые сложив в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, отнес в п. Архара и оставил на хранение в подвале дома № 1 по пер. Красноармейскому в целях дальнейшего изготовления из них наркотического средства для личного потребления.

18 октября 2010 года около 17 часов в <данные изъяты> Кудряшев П.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств, забрал из подвала дома по <данные изъяты>, верхушечные части и листья дикорастущего растения - конопля, собранные им в начале октября 2010 года, после чего пошел по месту жительства гр. Чепик А.А. по <данные изъяты> кроме этого взяв с собой органический растворитель, необходимый для изготовления наркотического средства - кустарно изготовленного гашишного масла.

В коридоре жилого дома Чепика А.А., Кудряшев П.С. умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, верхушечные части и листья дикорастущей конопли залил органическим растворителем. Спустя некоторое время растения конопли отжал при помощи лоскута ткани, сложил их в пакет, а полученный раствор перелил в другую металлическую чашку и выпарил на электрической плите, в результате чего на стенках металлической чашки образовался зеленый налет.

Изготовленное вещество в металлической чашке и пакет с растениями конопли Кудряшев П.С. незаконно хранил в коридоре <данные изъяты> в <данные изъяты> до момента обнаружения и задержания его 18 октября 2010 года сотрудниками ОВД по Архаринскому району. У Кудряшева П.С. обнаружены и изъяты металлическая чашка с зеленым налетом и пакет с растениями конопли.

Согласно заключению эксперта от 01 декабря 2010 года за № 106, вещество в пакете является наркотическим средством - каннабис (марихуаной), масса которого составляет 376 г, а вещество из металлической чашки - является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 5,3 г.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масло каннабиса (гашишное масло) свыше 5 г и марихуана свыше 100 г относятся к особо крупному размеру.

Таким образом, Кудряшев П.С. в нарушение ФЗ от 08 января 1998 г. № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных средствах», согласно которому оборот наркотических средств марихуаны и масла каннабиса на территории РФ запрещен, незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство - марихуану массой не менее 376 г, а также совершил умышленные действия, в результате которых из наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли получил готовое к использованию и потреблению наркотическое средство - гашишное масло общей массой 5,3 г.

Подсудимый Кудряшев П.С. вину в совершенном преступлении при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

С согласия государственного обвинителя, защитника, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кудряшев П.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Кудряшева П.С. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кудряшеву П.С. в соответствии со ст.61 УК РФ является- активное способствование в раскрытии преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется только положительной стороны, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие смягчающих при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Учитывая материальное положение подсудимого, у которого на иждивении находятся двое малолетних детей, кроме того супруга находится в отпуске по уходу за малолетним ребенком, суд считает возможным дополнительную меру наказания в виде штрафа, не применять.

Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана) в количестве 376 граммов; полиэтиленовый пакет с тремя металлическими чашками и металлической баночкой цилиндрической формы; бумажный конверт (пустой); бумажный конверт с ватой, смоченной в растворителе; бумажный конверт со смывами с рук Кудряшева П.С.- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кудряшева Павла Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье ТРИ ГОДА лишения свободы, без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Кудряшеву Павлу Сергеевичу наказание условным, с испытательным сроком на ДВА ГОДА.

Меру пресечения осужденному Кудряшеву Павлу Сергеевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Возложить на осужденного Кудряшева П.С. дополнительные обязанности:встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана) в количестве 376 граммов; полиэтиленовый пакет с тремя металлическими чашками и металлической баночкой цилиндрической формы; бумажный конверт (пустой); бумажный конверт с ватой, смоченной в растворителе; бумажный конверт со смывами с рук Кудряшева П.С. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

ПредседательствующийА.Г. Шулика.