Дело № 1- 29/2011 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
17 февраля 2011 годапос. Архара.
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Шулика А.Г.,
секретаря судебного заседания Калининой Е.Г.,
с участием государственного обвинителя
заместителя прокурора Архаринского района
Амурской области Волошина К.Ф.
подсудимого Шихова А.В.,
адвоката Обухова С.В.,
представившего удостоверение № 188 и ордер № 15 от 17 февраля 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
ШИХОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА 21 августа 1982 года рождения, уроженца с. Узловка Абатского района Тюменской области, имеющего средне-техническое образование, в браке не состоящего, работающего в ШЧ-2 г. Облучье ЕАО в должности электромеханика, <данные изъяты>
- ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1, ст.158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шихов А.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Кроме того, Шихов А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Шихов А.В. 29 октября 2010 года около 24 часов, находясь на <данные изъяты> <данные изъяты> вместе с незнакомым ему гражданином КНР - У Вэньдин, увидев в его руке мобильный телефон марки «HUAWEI», помощью которого он производил звонок, следуя внезапно возникшему умыслу на открытое хищение данного телефона, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, выхватил из руки потерпевшего У Вэньдин сотовый телефон «HUAWEI», стоимостью <данные изъяты>, после чего, осознавая, что его незаконные действия являются очевидными для собственника, но чувствуя свое моральное и физическое превосходство над ним, понимая, что в лице У Вэньдин ему не будет оказано никакого сопротивления, демонстративно убрал похищенный сотовый телефон в карман своей одежды, таким образом открыто похитил его, с места преступления с похищенным телефоном скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему У Вэньдин материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Кроме того, 29 октября 2010 года около 24 часов Шихов А.В. находясь на 28-м км автодороги Архара - Новоеергеевка Архаринского района Амурской области, увидев находящийся рядом ним и, стоящий на проезжей части данной автодороги трактор марки FT 524 с государственным регистрационным знаком «АУ 57292814», принадлежащий ООО «Амурская Оцзя», а также то, что рядом с ним нет владельца, следуя внезапно возникшему умыслу на тайное хищение из трактора инструментов и комплектующих к нему, убедившись, что около трактора он находится один и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и общественную опасность последствий, в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, забравшись на капот трактора и сняв с его крыши, похитил 2 фары стоимостью по <данные изъяты> за каждую на общую сумму <данные изъяты>, а далее из металлического ящика находившегося в кабине трактора похитил гаечный ключ разводной 300x12 стоимостью <данные изъяты>, ключ рожковый 27x24 мм стоимостью <данные изъяты>, ключ комбинированный 24x24 мм, стоимостью <данные изъяты>, ключ накидной 16x18 мм стоимостью <данные изъяты>, ключ рожковый 8x10 мм, стоимостью <данные изъяты>, шило стоимостью <данные изъяты>, пассатижи стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ООО «Амурская Оцзя», после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «Амурская Оцзя» материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Подсудимый Шихов А.В. вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Потерпевший У Вэньдин и представитель потерпевшего ООО «Амурская Оцзя» Лю Фуминь в судебное заседание не явились, предварительно обратились в суд с заявлением и просили дело рассмотреть в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
С согласия государственного обвинителя, потерпевшего, представителя потерпевшего, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шихов А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Шихова А.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
При определении наказания подсудимому Шихову А.В. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает обстоятельства смягчающие наказание - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, совершение преступления впервые, положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому в соответствии со ст.6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на условие жизни подсудимого и его исправление.
Учитывая все обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить Шихову А.В. наказание без его реального отбывания с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «HUAWEI», переданный на хранение потерпевшему У Вэньдин, подлежит передаче по принадлежности потерпевшему У Вэньдин; 5 гаечных ключей, плоскогубцы, шило, две фары переданные на хранение представителю потерпевшего Лю Фуминь подлежат передаче по принадлежности представителю потерпевшего Лю Фуминь.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ШИХОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1, ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.161 ч.1 УК РФ - ОДИН ГОД И ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы;
- по ст.158 ч.1 УК РФ - ДЕСЯТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.
Окончательно назначить наказание по правилам ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и назначить ДВА ГОДА лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное ШИХОВУ АЛЕКСАНДРУ ВЛАДИМИРОВИЧУ наказание условным, с испытательным сроком на ОДИН ГОД и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
Меру пресечения осужденному Шихову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Возложить на осужденного Шихова Александра Владимировича дополнительные обязанности: встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «HUAWEI», переданный на хранение потерпевшему У Вэньдин, передать по принадлежности потерпевшему У Вэньдин; 5 гаечных ключей, плоскогубцы, шило, две фары переданные на хранение представителю потерпевшего Лю Фуминь передать по принадлежности представителю потерпевшего Лю Фуминь.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:А.Г. Шулика