Дело № 1-3/2011г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
04 февраля 2011 годап. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Шулика А.Г.,
секретаря судебного заседания Калининой Е.Г.,
с участием государственного обвинителя
прокурора Архаринского района
Амурской области Верескуна Е.А.
подсудимого Правника А.И.,
защитника Обухова С.В.,
представившего удостоверение № 188 и ордер № 4 от 31 января 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
ПРАВНИКА АНДРЕЯ ИВАНОВИЧА 26 декабря 1979 года рождения, уроженца п. Архара Архаринского района Амурской области, имеющего неполное среднее образование, не работающего, в браке не состоящего, проживающего с. Отважное Архаринского района Амурской области Центральная 81, ранее судимого:
-11 февраля 2010 года мировым судьей судебного участка №97 Шкотовского района Приморского края по ст.158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 6 месяцев;
- 15 июня 2010 года постановлением мирового судьи Архаринского районного судебного участка Амурской области продлен испытательный срок по приговору мирового судьи судебного участка №97 Шкотовского района Приморского края от 11 февраля 2010 года на один месяц,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ст.228 ч.2, ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Правник А.И. дважды незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Кроме того, Правник А.И. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В первой декаде августа 2010 года, в дневное время, в с. Отважное Архаринского района Амурской области, Правник А.И., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере, для личного употребления без цели сбыта умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно, с незаконным приобретением наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, прошел за территорию усадьбы по месту своего проживания, в с. Отважное Архаринского района Амурской области, ул. Центральная дом 81, где произрастает дикорастущая конопли и зная, что смесь верхушек с листьями и остатки стебля конопли является наркотическим средством - каннабис (марихуана), нарвал в принесенный с собой синтетический мешок верхушечные части дикорастущей конопли, то есть, таким образом, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, массой 1503,7 грамма.
В этот же день, в дневное время, синтетический мешок с указанным наркотическим средством каннабис (марихуана) в особо крупном размере, массой 1503,7 грамма, он принес на территорию усадьбы по месту своего проживания, в с. Отважное Архаринского района Амурской области, ул. Центральная дом 81, где разложил сушиться на чердаке летней кухни, то есть, таким образом, умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно, с незаконным хранением наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере в количестве 1503,7 грамма до момента изъятия сотрудниками Новобурейского МРО УФСКН РФ по Амурской области в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 02 сентября 2010 года в период времени с 14 часов 37 минут по 15 часов 02 минуты.
Согласно постановлению Правительства РФ за № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество изъятого у Правника А.И. наркотического средства относится к особо крупному размеру.
Кроме того, 20 сентября 2010 года, в вечернее время, Правник А.И.продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере, для личного употребления без цели сбыта, умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно, с незаконным приобретением наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, прошел за территорию усадьбы по месту своего проживания, в с. Отважное Архаринского района Амурской области, ул. Центральная дом 81, где произрастает дикорастущая конопли и зная, что смесь верхушек с листьями и остатки стебля конопли является наркотическим средством - каннабис (марихуана), нарвал в принесенный с собой полимерный пакет верхушечные части дикорастущей конопли, то есть, таким образом, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, массой 641 грамм.
В этот же день, в вечернее время, полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) в особо крупном размере, массой 641 грамм он принес на территорию усадьбы по месту своего проживания, в с. Отважное Архаринского района Амурской области, ул. Центральная дом 81, где разложил сушиться в конце огорода на земле, то есть, таким образом, умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно, с незаконным хранением наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, массой 641 грамм до момента изъятия сотрудниками Новобурейского МРО УФСКН РФ по Амурской области в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 21 сентября 2010 года в период времени с 15 часов 14 минут по 15 часов 48 минут.
Согласно постановлению Правительства РФ за № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество изъятого у Правника А.И. наркотического средства относится к особо крупному размеру.
Кроме того, в последней декаде августа 2010 года, в обеденное время, Правник А.И. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, для личного употребления без цели сбыта, умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно, с незаконным приобретением наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, прошел за территорию усадьбы по месту своего проживания, в с. Отважное Архаринского района Амурской области, ул. Центральная дом 81, где произрастает дикорастущая конопли и зная, что смесь верхушек с листьями и остатки стебля конопли является наркотическим средством - каннабис (марихуана), нарвал в принесенный с собой полимерный пакет верхушечные части дикорастущей конопли, то есть, таким образом, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере, массой 79,2 грамма.
В тот же день, в обеденное время, полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) в крупном размере, массой 79,2 грамма, он перенес на территорию усадьбы по месту своего проживания, в с. Отважное Архаринского района Амурской области, ул. Центральная дом 81, где разложил наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере, массой 79,2 грамма, сушиться в конце огорода на земле.
В этот же день, в вечернее время, наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере, массой 79,2 грамма, он поместил в полимерный пакет, который принес в дом № 81 по месту своего проживания, в с. Отважное Архаринского района Амурской области, ул. Центральная, где положил наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере, массой 79,2 грамма в шкаф, то есть, таким образом, умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно, с незаконным хранением наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере, массой 79,2 грамма.
17 декабря 2010 года в период времени с 10 часов 10 минут по 10 часов 20 минут в ходе проведения обыска в с. Отважное Архаринского района Амурской области, ул. Центральная дом 81, полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) в крупном размере, массой 79,2 грамма, был изъят сотрудниками Новобурейского МРО УФСКН РФ по Амурской области.
Согласно постановлению Правительства РФ за № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество изъятого у Правника А.И. наркотического средства относится к крупному размеру.
Подсудимый Правник А.И. вину в совершении преступлений при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
С согласия государственного обвинителя, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом удовлетворено.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Правник А.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Кроме того, действия Правника А.И. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, совершенные им в первой декаде 2010 года. Кроме того, действия Правника А.И. органами предварительного расследования также квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере, совершеннее им 20 сентября 2010 года. Также действия Правника А.И. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, совершенные им в последней декаде августа 2010 года.
В прениях по делу государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимого конструктивные признаки вышеуказанных составов преступлений по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, совершенные им в первой декаде августа 2010 года и 20 сентября 2010 года, так как органом предварительного следствия не представлено доказательств незаконного приобретения наркотического средства подсудимым.
Кроме того, в прениях по делу государственный обвинитель также просил исключить из обвинения подсудимого конструктивный признак состава преступления по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, совершенные им в последней декаде августа 2010 года, так как органом предварительного следствия не представлено доказательств незаконного приобретения наркотического средства подсудимым.
В силу ст. 246 ч.7 УПК РФ, если государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа. Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или частично.
Суд полагает, что доводы государственного обвинителя обоснованы и из обвинения инкриминируемого подсудимому преступления следует исключить конструктивные признаки составов преступлений по ч.2 ст. 228 УК РФ и по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.
Действия подсудимого следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, совершенные Правником А.И. в первой декаде 2010 года, по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, совершенные Правником А.И. 20 сентября 2010 года, и по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, совершенные Правником А.И. в последней декаде 2010 года.
Кроме того, судом исследована копия приговора мирового судьи судебного участка №97 Шкотовского района Приморского края от 11 февраля 2010 года, согласно которого Правник А.И. был осужден по ст.74 УК РФ и назначения ему наказания в порядке ст. 70 УК РФ.
При определении наказания подсудимому Правнику А.И. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ – полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, молодой возраст подсудимого, посредственные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание Правнику А.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Правнику А.И. суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется с посредственной стороны, наличие смягчающих при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что исправление Правника А.И. невозможно без реального отбывания наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: синтетический мешок с наркотическим средством - каннабис (марихуана) в количестве 1 503,7 грамма, полимерный пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана) в количестве 641 грамм, полимерный пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана) в количестве 79,2 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новобурейского МРО, подлежат уничтожению; постановление от 01 сентября 2010 года о проведении ОРМ «проверочная закупка», акт проведения ОРМ «проверочная закупка» от 02 сентября 2010 года, постановление от 17 сентября 2010 года о проведении ОРМ «проверочная закупка», акт проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 21 сентября 2010 года хранящиеся в материалах уголовного дела подлежат хранению в материалах уголовного дела.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПРАВНИКА АНДРЕЯ ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ, ст.228 ч.2 УК РФ и ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
-по ст.228 ч.2 УК РФ – ТРИ ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, без штрафа;
-по ст.228 ч.2 УК РФ – ТРИ ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, без штрафа;
-по ст.228 ч.1 УК РФ - ОДИН ГОД ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ;
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить ПРАВНИКУ АНДРЕЮ ИВАНОВИЧУ ТРИ ГОДА и ДВА МЕСЯЦА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, без штрафа.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Правнику Андрею Ивановичу условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №97 Шкотовского района Приморского края от 11 февраля 2010 года и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний определить наказание в видеТРЕХ ЛЕТ И ТРЕХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Правнику А.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 04 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства по делу синтетический мешок с наркотическим средством - каннабис (марихуана) в количестве 1 503,7 грамма, полимерный пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана) в количестве 641 грамм, полимерный пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана) в количестве 79,2 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новобурейского МРО - уничтожить; постановление от 01 сентября 2010 года о проведении ОРМ «проверочная закупка», акт проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 02 сентября 2010 года, постановление от 17 сентября 2010 года о проведении ОРМ «проверочная закупка», акт проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 21 сентября 2010 года хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Правником А.И. в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения им копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:А.Г. Шулика