Дело № 1-41/2011 год
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
16 марта 2011 годапос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьиДьячковой Н.С.,
при секретареМатюха Е.В.,
с участием: государственного обвинителя
заместителя прокурора Архаринского районаВолошина К.Ф.,
подсудимойАбасовой О.А.,
защитникаРуднева А.Л.,
представившего удостоверение № 335 и ордер №39,
потерпевшейАпостол С.Ф.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Абасовой Оксаны Агагасановны 21 июня 1989 года рождения, уроженки с.Скобельцино Архаринского района Амурской области, с неполным средним образованием, проживающей с.Аркадьевка Архаринского района Амурской области ул.Центральная, 21 кв.2, не имеющей судимости,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Абасова О.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.
12 сентября 2010 года в 22 часу в п. Архара Амурской области в районе дома № 43 по ул. Нагорной Абасова О.А.с целью посмотреть получила от Апостол К.И. телефон марки «LG». После чего Абасова О.А., имея реальную возможность пользоваться имуществом Апостол К.И., с корыстной целью решила обратить полученный телефон в свою пользу и не возвращать вверенное ей имущество, находящееся у нее в правомерном владении, то есть распорядиться имуществом по собственному усмотрению в целях личного обогащения.
Реализуя свой преступный умысел, Абасова О.А. умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда для собственника и желая их наступления, ушла с телефоном Апостол К.И., воспользовавшись тем, что Апостол К.И. не наблюдает за ее действиями, после чего Абасова О.А., противоправно обратив в свою пользу телефон, вверенный ей 12 сентября 2010 года, незаконно лично пользовалась им против воли Апостол до момента обнаружения и изъятия телефона сотрудниками милиции, то есть до 28 декабря 2010 года.
Таким образом, Абасова О.А. умышленно, противоправно, с корыстной целью обратила в свою пользу против воли собственника телефон марки «LG», стоимостью 5290 рублей, вместе с находившейся в нем картой памяти, стоимостью 600 рублей, вверенный ей несовершеннолетним Апостол К.И. и находившийся в правомерном владении, чем причинила собственнику имущества Апостол С.Ф. значительный материальный ущерб в сумме 5890 рублей.
Ущерб, причиненный преступлением возмещен полностью, путем возврата похищенного.
Подсудимая Абасова О.А. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признала полностью, в содеянном раскаялась, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны.
С согласия государственного обвинителя, потерпевшей судом ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Действиями подсудимой совершено преступление, предусмотренное ст. 160 ч.2 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Абасовой О.А., в соответствии со ст.61 УК РФ является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, состояние здоровья подсудимой – ее беременность, явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, молодой возраст подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание Абасовой О.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, которая по месту жительства характеризуется положительно, не имеет судимости, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и условия жизни ее семьи, и считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Учитывая, что исправление подсудимой может быть достигнуто путем отбытия основного наказания, суд считает возможным не применять к ней дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства – сотовый телефон марки «LG» - подлежит передаче по принадлежности потерпевшей Апостол С.Ф..
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Абасову Оксану Агагасановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1( один) год.
Меру пресечения осужденной Абасовой О.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – сотовый телефон марки «LG» - передать по принадлежности потерпевшей Апостол С.Ф.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного ею защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
ПредседательствующийН.С. Дьячкова