уклонение от призыва на военную службу



Дело № г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 февраля 2011 годап. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Шулика А.Г.,

с участием государственного обвинителя

прокурора прокуратуры Архаринского района

Амурской области Ивановой Л.П.

подсудимого Хлыстова В.О.,

защитника Майдуровой Л.К.,

представившей удостоверение № 426 и ордер № 8 от 03 февраля 2011 года,

при секретаре Калининой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ХЛЫСТОВА ВЯЧЕСЛАВА ОЛЕГОВИЧА 23 мая 1987 года рождения, уроженца с. Ядрино Архаринского района Амурской области, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, проживающего в с. Ядрино Архаринского района Амурской области ул. Хинганская 21 кв.1, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хлыстов В.О. уклонился от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В соответствии со ст. 59 Конституции Российской Федерации, защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с Федеральным законом.

Хлыстов В.О., 23 мая 1987 года рождения, являющийся гражданином Российской Федерации, проживающий в с. Ядрино Архаринского района Амурской области по ул. Хинганская д.21 кв.1, согласно протоколу № 3 от 09 ноября 2010 г. решением призывной комиссии отдела ВКАО по Архаринскому району был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями и призван на военную службу в сухопутные войска Вооруженных Сил Российской Федерации. 09 ноября 2010 года Хлыстов В.О., находясь в отделе ВКАО по Архаринскому району по адресу: п. Архара Архариского района Амурской области ул. Ленина 89 лично под роспись получил выданную ему начальником отдела ВКАО по Архаринскому району Евсютиным Л.В. повестку, согласно которой Хлыстов В.О. был оповещен о необходимости прибыть 12 ноября 2010 года к 7 часам 30 минутам в отдел ВКАО по Архаринскому району по адресу: п. Архара Архаринского района Амурской области, ул. Ленина д.89 для отправки к месту прохождения военной службы. Получив указанную повестку, 9 ноября 2010 года в 15-м часу, Хлыстов В.О., являясь лицом, подлежащим, в соответствии с решением призывной комиссии отдела ВКАО по Архаринскому району, призыву па военную службу, будучи, заранее надлежащим образом, оповещен повесткой о месте и времени явки для отправки к месту прохождения военной службы, не желая проходить военную службу в вооруженных силах Российской Федерации, решил избежать прохождения военной службы в рядах Российской Армии. С целью уклонения от призыва на военную службу Хлыстов В.О., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законодательством порядка комплектования вооруженных сил РФ и желая этого, не имя законных оснований для освобождения от призыва на военную службу и для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренных ст.ст. 23, 24 Федерального закона РФ № 53 от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе», а также не имея уважительных причин для неявки по повестке в отдел ВКАО по Архаринскому району, предусмотренных ч.2 ст. 7 указанного закона, действуя в нарушение ст. 31 Федерального закона РФ № 53 от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе», согласно которой «Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации», реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, 12 ноября 2010 года не явился по полученной им повестке в отдел ВКАО по Архаринскому району, оставшись в с. Ядрино Архаринского района Амурской области, и документально не подтвердил причины своей неявки по уважительным причинам, тем самым Хлыстов В.О. уклонился от призыва на военную службу.

Подсудимый Хлыстов В.О. вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

С согласия государственного обвинителя, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом удовлетворено.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хлыстов В.О. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Хлыстова В.О. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст.328 ч.1 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При определении наказания подсудимому Хлыстову В.О. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, молодой возраст подсудимого, положительную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Хлыстову В.О., суд в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на условие его жизни и исправление.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить Хлыстову В.О. наказание без его реального отбывания, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу корешок повестки серии АА №2810173 подлежит хранению в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ХЛЫСТОВА ВЯЧЕСЛАВА ОЛЕГОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 10 месяцев лишения свободы

В силу ст.73 УК РФ считать назначенное ХЛЫСТОВУ В.О. наказание условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Меру пресечения осужденному Хлыстову В.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу корешок повестки серии АА №2810173 хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:А.Г. Шулика