незаконное изготовление и хранение без цели сбыта



Дело № 1-38/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

18 марта 2011 годап. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Шулика А.Г.,

секретаря судебного заседания Калининой Е.Г.,

с участием помощника прокурора Архаринского района

Амурской области Салоутина В.Е.

подсудимого Шарапова В.А.,

защитника Хиневича А.Г.,

представившего удостоверение № 422 и ордер №20 от 09 марта 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ШАРАПОВА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА 02 апреля 1990 года рождения, уроженца с. Скобельцино Архаринского района Амурской области, имеющего среднее образование, не работающего, не состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения, проживающего в с. Иннокентьевка Архаринского района Амурской области ул. Калинина 16, ранее судимого:

- 26 апреля 2010 года Архаринским районным судом Амурской области по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шарапов В.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

05 ноября 2010 года около 23 часов в с. Иннокентьевка Архаринского района Амурской области Шарапов В.А. заведомо зная, что в районе фермы, расположенной на территории села произрастает марихуана, с целью приобретения и изготовления наркотических средств, пришел к указанному месту, где умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и общественную опасность последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, для личного употребления, без цели сбыта нарвал верхушечные части и листья растения марихуаны. Тем самым Шарапов незаконного приобрел наркотическое средство - марихуану. После этого, продолжая свой преступный умысел, направленный на изготовление наркотического средства, придя во двор своего дома, по адресу ул. Калинина д.16, поместил собранную марихуану в эмалированный ковш, залил имевшимся у него растворителем, и путем выпаривания добился выделения наркотического средства – гашишного масла, после чего, при добавлении табака изготовил наркотическое средство «химка», которое незаконно хранил по месту своего жительства до 11 часов 00 минут 06 ноября 2010 года, то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.

Согласно заключения эксперта за №53-х от 01 февраля 2011 года вещество, изъятое у Шарапова В.А. является смесью наркотического средства гашишного масла с табаком и масса наркотического средства в смеси равна 1,63 грамма, данное количество наркотического средства, согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», относится к крупному размеру.

Подсудимый Шарапов В.А. вину в совершенном преступлении при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

С согласия государственного обвинителя, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, судом удовлетворено.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шарапов В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Шарапова В.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При определении наказания подсудимому Шарапову В.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шарапову В.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Кроме того, судом исследована копия приговора Архаринского районного суда Амурской области от 26 апреля 2010 года, согласно которому Шарапов В.А. осужден по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года и считает, что Шарапов В.А., будучи условно осужденным, в течение испытательного срока вновь умышленно совершил преступление средней тяжести, поэтому условное осуждение подлежит отмене в соответствии с правилами ст.74 УК РФ и назначения ему наказания в порядке ст. 70 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Шарапову В.А. суд, в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, который ранее судим, на путь исправления не встал, совершил новое преступление средней тяжести в период испытательного срока, влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что исправление Шарапову В.А. невозможно без реального отбывания наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: пакет №1 со смесью наркотического средства гашишного масла с табаком и массой наркотического средства в смеси 1,63 грамма, пакет №2 с ковшом, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району, подлежат уничтожению.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШАРАПОВА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье 9 (ДЕВЯТЬ) МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору, и неотбытой части наказания по приговору Архаринского районного суда от 26 апреля 2010 года, окончательно назначить ШАРАПОВУ ВЛАДИМИРУ АЛЕКСАНДРОВИЧУ – ТРИ ГОДА и ОДИН МЕСЯЦ лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Шарапову Владимиру Александровичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и заключить под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания ШАРАПОВУ ВЛАДИМИРУ АЛЕКСАНДРОВИЧУ исчислять с 18 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по делу пакет №1 со смесью наркотического средства гашишного масла с табаком и массой наркотического средства в смеси 1,63 грамма, пакет №2 с ковшом, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Шараповым В.А. в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:А.Г. Шулика