незаконное изтоговление и хранение наркотических средств



Дело № 1- 44/2011 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

18 марта 2011 годапос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Шулика А.Г.,

секретаря судебного заседания Калининой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Архаринского района

Амурской области Волошина К.Ф.

подсудимого Хоменко М.А.,

защитника Сало В.Н.

представившего удостоверение № 202 и ордер № 24 от 18 марта 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ХОМЕНКО МИХАИЛА АЛЕКСЕЕВИЧА 27 января 1954 года рождения, уроженца с. Малая Хайча Овручского района Житомирской области, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в с. Черниговка Архаринского района Амурской области ул. Центральная 1 кв.1, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч.2 УК РФ и ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хоменко М.А. дважды незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, совершенные в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Хоменко М.А. в третьей декаде сентября 2010 года в дневное время. с целью приобретения наркотического средства – каннабис (марихуана) для личного употребления без цели быта, пришел на заброшенную усадьбу, расположенную рядом с усадьбой по месту своего проживания по ул. Центральная 1 кв.1 в с. Черниговка Архаринского района Амурской области, где в принесенный с собой полимерный пакет нарвал верхушечных частей дикорастущей конопли, таким образом умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, понимая, что совершает действия связанные с незаконным оборотом наркотических средств, а именно с незаконным приобретением наркотического средства, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана) в особо крупном размере, в количестве 823 грамма.

В этот же день указанное наркотическое средство он принес в усадьбу по месту своего проживания по ул. Центральная 1 кв.1 с. Черниговка Архаринского района Амурской области, где спрятал возле веранды под шифером, таким образом умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство – каннабис (марихуана) в особо крупном размере, в количестве 823 грамма, до момента его изъятия сотрудниками Новобурейского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Амурской области 25 октября в период времени с 15 часов 53 минут до 16 часов 07 минут.

Кроме того, он-же 26 октября 2010 года в дневное время, с целью приобретения наркотического средства – каннабис (марихуана) для личного употребления без цели быта, пришел на заброшенную усадьбу, расположенную рядом с усадьбой по месту своего проживания по ул. Центральная 1 кв.1 с. Черниговка Архаринского района Амурской области, где ранее видел вырванные растения конопли. Здесь он оборвал верхушечные части растений конопли в принесенные с собой два полимерных пакета, таким образом, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, понимая, что совершает действия связанные с незаконным оборотом наркотических средств, а именно с незаконным приобретением наркотического средства, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана) в особо крупном размере, в количестве 820 граммов.

В этот же день он принес два полимерных пакета с наркотическим средством – каннабис (марихуана) в особо крупном размере, в количестве 820 граммов в усадьбу, по месту своего проживания по ул. Центральная 1 кв.1 с. Черниговка Архаринского района Амурской области, где спрятал в сломанной стиральной машине, таким образом, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – каннабис (марихуана) в особо крупном размере, в количестве 820 граммов до момента его изъятия сотрудниками Новобурейского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Амурской области 29 октября в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 31 минуты.

Подсудимый Хоменко М.А. вину в совершенных преступлениях при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

С согласия государственного обвинителя, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом удовлетворено.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хоменко М.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действиями Хоменко М.А. совершено преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; и 228 ч. 2 УК РФ незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении наказания подсудимому Хоменко М.А. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает обстоятельства смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу,

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Хоменко М.А., суд в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на условие жизни подсудимого и его исправление.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить Хоменко М.А. наказание без его реального отбывания, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Учитывая материальное положение подсудимого, который не работает, не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 823 грамма, упакованное в черный полимерный пакет, наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 820 граммов, упакованное в два черных полимерных пакета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новорубейского МРО подлежат уничтожению; два компакт диска с записями ОРМ «проверочная закупка» от 25 октября 2010 года и от 29 октября 2010 года, постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 22 октября 2010 года, акт проведения ОРМ «проверочная закупка» от 25 октября 2010 года, постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 27 октября 2010 года, акт проведения ОРМ «проверочная закупка» от 29 октября 2010 года, хранящиеся в материалах уголовного дела, подлежат хранения в материалах уголовного дела.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ХОМЕНКО МИХАИЛА АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ и ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.228 ч.2 УК РФ - ТРИ ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, без штрафа;

- по ст.228 ч.2 УК РФ - ТРИ ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, без штрафа;

Окончательно назначить наказание по правилам ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и определить 4(ЧЕТЫРЕ ГОДА) ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное ХОМЕНКО МИХАИЛА АЛЕКСЕЕВИЧА наказание условным, с испытательным сроком на ДВА ГОДА.

Обязать Хоменко Михаила Алексеевича встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному Хоменко Михаилу Алексеевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средств – каннабис (марихуана) в количестве 823 грамма, упакованное в черный полимерный пакет, наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 820 граммов, упакованное в два черных полимерных пакета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новорубейского МРО уничтожить; два компакт диска с записями ОРМ «проверочная закупка» от 25 октября 2010 года и от 29 октября 2010 года, постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 22 октября 2010 года, акт проведения ОРМ «проверочная закупка» от 25 октября 2010 года, постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 27 октября 2010 года, акт проведения ОРМ «проверочная закупка» от 29 октября 2010 года, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:А.Г. Шулика