незаконное хранение и изготовление наркотических средств



Дело № 1- 50/2011 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

28 марта 2011 годапос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Шулика А.Г.,

секретаря судебного заседания Калининой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя

прокурора Архаринского района

Амурской области Верескуна Е.А.

подсудимого Ефремова И.К.,

защитника Обухова С.В.,

представившего удостоверение №188 и ордер № 28 от 28 марта 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ЕФРЕМОВА ИГОРЯ КОНСТАНТИНОВИЧА 28 февраля 1988 года рождения, уроженца с. Албазинка Завитинского района Амурской области, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в с. Скобельцино Архаринского района Амурской области ул. Центральная 3, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ефремов И.К. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Кроме того, Ефремов И.К. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Ефремов И.К. с сентября 2010 года умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, хранил по месту своего жительства на веранде дома, расположенного по ул. Центральная 3 в с. Скобельцино Архаринского района Амурской области, признанное, согласно заключению эксперта от 17 января 2011 года за №9 фх - наркотическое средство – каннабис (марихуану), в количестве 67 граммов, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции 29 декабря 2010 года, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года за №76 «Об утверждении крупного, и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Кроме того, он же с 18 ноября 2010 года умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, хранил без цели сбыта в лесополосе, расположенной рядом с его домом, расположенного по ул. Центральная 3 в с. Скобельцино Архаринского района Амурской области, верхушечные части дикорастущего растения – конопли, которое согласно заключению эксперта за №115 от 11 декабря 2010 года и заключению эксперта за №118 от 14 декабря 2010 года признаны наркотическим средством - каннабис (марихуану), до момента обнаружения и изъятия указанной марихуаны 20 ноября 2010 года сотрудниками милиции в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в количестве 1540,3 грамма и 25 ноября 2010 года в количестве 1892,2 грамма, общим весом 3433, 2 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года за №76 «Об утверждении крупного, и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Ефремов И.К. вину в совершенных преступлениях при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

С согласия государственного обвинителя, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом удовлетворено.

Действия подсудимого Ефремова И.К. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В прениях по делу государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимого конструктивный признак состава преступления по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, так как органом предварительного следствия не представлено доказательств незаконного приобретения наркотического средства подсудимым, а также по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, так как органом предварительного следствия также не было представлено доказательств незаконного приобретения наркотического средства подсудимым.

В силу ст. 246 ч.7 УПК РФ, если государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа. Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или частично.

Суд полагает, что доводы государственного обвинителя обоснованы и из обвинения инкриминируемого подсудимому преступлений следует исключить конструктивные признаки составов преступлений, вмененные подсудимому органом предварительного следствия по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, а также по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Учитывая изложенное, суд также считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, поскольку подсудимый как на предварительном следствии так и в судебном заседании настаивал на рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

Действиями Ефремова И.К. совершены преступления, предусмотренные ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере и по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении наказания подсудимому Ефремову И.К. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает обстоятельства смягчающие наказание - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому в соответствии со ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на условие жизни подсудимого и его исправление.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить Ефремову И.К. наказание без его реального отбывания, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Учитывая материальное положение подсудимого, который не работает, не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Вещественное доказательство: полипропиленовый мешок с наркотическим средством – каннабис (марихуана) в количестве 1 540,3 граммов (пакет №1), полипропиленовый мешок с наркотическим средством – каннабис (марихуана) в количестве 1892,9 граммов (пакет №2), полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) в количестве 8,2 грамма (пакет №4), полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана) в количестве 67 граммов (пакет №5), хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району подлежат уничтожению; диск с записью ОРМ «проверочная закупка» подлежит хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЕФРЕМОВА ИГОРЯ КОНСТАНТИНОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.228 ч.1 УК РФ - ОДИН ГОД лишения свободы;

- по ст.228 ч.2 УК РФ – ЧЕТЫРЕ ГОДА лишения свободы, без штрафа.

Окончательно назначить наказание по правилам ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, и определить ЧЕТЫРЕ ГОДА и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Ефремову Игорю Константиновичу наказание условным, с испытательным сроком на ТРИ ГОДА.

Обязать Ефремова Игоря Константиновича встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Ефремову Игорю Константиновичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: полипропиленовый мешок с наркотическим средством – каннабис (марихуана) в количестве 1 540,3 граммов (пакет №1), полипропиленовый мешок с наркотическим средством – каннабис (марихуана) в количестве 1892,9 граммов (пакет №2), полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) в количестве 8,2 грамма (пакет №4), полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана) в количестве 67 граммов (пакет №5), хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств при ОВД по Архаринскому району - уничтожить; диск с записью ОРМ «проверочная закупка» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:А.Г. Шулика