открытое хищение чужого имущества



Дело № 1- 48/2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 марта 2011 годапос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьиДьячковой Н.С.,

при секретареВорониной О.В.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Архаринского районаВолошина К.Ф.,

подсудимыхСнедкова Н.Н.,

Шумских А.Г.,

защитниковХиневича А.Г.,

представившего удостоверение № 422, ордер № 27,

Руднева А.Л.,

представившего удостоверение № 335, ордер № 51,

представителя потерпевшегоДовыденко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Снедкова Николая Николаевича 07 ноября 1959 года рождения, уроженца п.Хинганск Облученского района ЕАО, со средним образованием, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего плотником-бетонщиком ИП «Нехаенко О.И.», проживающего в п.Хинганск Облученского района ЕАО, ул.Ленина, 17 кв.21, судимости не имеющего,

Шумских Александра Геннадьевича 23 мая 1971 года рождения, уроженца п.Хинганск Облученского района ЕАО, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего работающего рабочим ИП «Нехаенко О.И.», проживающего в п.Хинганск Облученского района ЕАО, ул.Октябрьская, 12 кв.72, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ,

center">У С Т А Н О В И Л :

Снедков Н.Н., Шумских А.Г. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

13 января 2011 года около 17 часов в с. Ленинское Архаринского района Амурской области Шумских А.Г. и Снедков Н.Н., находясь в помещении сторожки свинофермы ГАУСО Амурской области «Архаринский дом-интернат для престарелых и инвалидов», следуя внезапно возникшему умыслу, с корыстной целью договорились похитить свиней, содержащихся в помещении свинофермы, для того, чтобы в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению.

С этой целью 13 января 2011 года около 17 часов 00 минут Шумских А.Г. и Снедков Н.Н. умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий для собственника и желая этого, потребовали у Грибова В.И. отдать им одну свинью, на что последний ответил отказом. После чего, Шумских А.Г с целью подавления воли и решимости Грибова В.И.к сопротивлению, обхватил Грибова В.И руками за шею, затем стал силой удерживать его, сопровождая свои действия требованием отдать им свинью, но вновь получив отказ, Шумских А.Г., продолжая удерживать Грибова В.И., нанес ему более двух ударов по лицу и голове рукой, сжатой в кулак.

Снедков Н.Н. в это время, действуя совместно и согласованно с Шумских А.Г., умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий для собственника и желая этого, воспользовавшись тем, что Шумских А.Г. удерживает Грибова В.И., нанес последнему рукой, сжатой в кулак, более двух ударов по лицу, голове и туловищу.

После этого, продолжая требовать передачи свиньи, Шумских А.Г. удерживал Грибова В.И., а Снедков Н.Н., взяв табурет, замахнулся им на Грибова В.И., высказывая при этом угрозу ударить табуретом.

Затем, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на открытое хищение свиньи, Снедков Н.Н. с целью запугивания Грибова В.И., указательным пальцем правой руки стал наносить удары по туловищу Грибова В.И., имитируя при этом нож. Грибов В.И., реально воспринимая угрозы, опасаясь за свое здоровье, согласился выполнить требования Шумских А.Г. и Снедкова Н.Н., а именно отдать им свинью.

После чего Шумских А.Г., Снедков Н.Н. совместно Грибовым В.И., воля к сопротивлению которого была подавлена, в целях реализации преступного умысла противоправно, незаконно зашли в помещение свинофермы ГАУСО Амурской области «Архаринский дом-интернат для престарелых и инвалидов», где умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий для собственника и желая этого, в присутствии Грибова В.И., который понимал противоправный характер их действий, но, опасаясь за свое здоровье, не принимал мер к пресечению этих действий, при помощи кувалды забили двух поросят, туши которых вынесли из сарая и загрузили в багажник своего автомобиля. Завладев похищенным, они с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате чего, действиями Шумских А.Г., Снедковым Н.Н. были причинены Грибову В.И. телесные повреждения: кровоподтеки и ссадины мягких тканей на лице, ссадины - царапины на боковой поверхности средней трети шеи справа, кровоподтеки на задней поверхности шеи в верхней трети и по ходу одиннадцатого ребра справа по лопаточной линии, чем не причинили вреда здоровью Грибова В.И.,

Таким образом, Шумских А.Г. и Снедков Н.Н, незаконно проникнув в помещение свинофермы ГАУСО Амурской области «Архаринский дом-интернат для престарелых и инвалидов», умышленно, по предварительному сговору между собой, совместно, из корыстных побуждений, открыто в присутствии Грибова В.И. похитили и обратили в свою пользу двух свиней, стоимостью по 9600 рублей, чем причинили собственнику имущества ГАУСО Амурской области «Архаринский дом-интернат для престарелых и инвалидов» материальный ущерб на сумму 19200 рублей, а в отношение Грибова В.И. совершили применение насилия, не опасное для жизни и здоровья.

Ущерб, причиненный преступлением, возмещен полностью.

Подсудимые Шумских А.Г., Снедков Н.Н. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признали полностью, в содеянном раскаялись, заявили о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение им понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

С согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего судом ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Действиями Шумских А.Г., Снедкова Н.Н. совершено преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шумских А.Г., Снедкову Н.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении малолетних детей, а отношении Шумских А.Г., кроме того, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шумских А.Г., Снедкову Н.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Шумских А.Г. суд в соответствии со ст.ст. 6, 60, 62, УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства и работы характеризуются положительно, совершил преступление впервые, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

При назначении наказания подсудимому Снедкову Н.Н. суд в соответствии со ст.ст. 6, 60, 62, УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуются посредственно, по месту работы – положительно, не имеет судимости, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Суд, учитывая материальное положение подсудимых, считает возможным не применить к ним дополнительную меру наказания в виде штрафа, и в виде ограничения свободы с учетом того, что исправление подсудимых может быть достигнуто путем отбытия основного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: автомобиль «Toyota Corolla» с государственным регистрационным знаком А 541 РК RUS – подлежит передаче по принадлежности Федорову В.В.; 8 частей мяса свиного, общим весом 26 кг 960 граммов – подлежат передаче по принадлежности представителю потерпевшего Довыденко А.В.; обломок доски длиной 28 см, свиной хвост; конверт с тампоном со смывом вещества бурого цвета, конверт с контрольным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району – подлежат уничтожению;

табурет; кувалда - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району –подлежат передаче по принадлежности представителю потерпевшего Довыденко А.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Снедкова Николая Николаевича, Шумских Александра Геннадьевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ и назначить им наказание в виде 2(двух) лет 6 месяцев лишения свободы, каждому.

Применить ст.73 УК РФ об условном осуждении и назначенное Шумских А.Г., Снедкову Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, каждому.

Меру пресечения осужденным Шумских А.Г., Снедкову Н.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Возложить на осужденных Шумских А.Г., Снедкова Н.Н. дополнительные обязанности: встать на учет и периодически: один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Вещественные доказательства: автомобиль «Toyota Corolla» с государственным регистрационным знаком А 541 РК RUS –передать по принадлежности Федорову В.В.; 8 частей мяса свиного, общим весом 26 кг 960 граммов – передать по принадлежности представителю потерпевшего Довыденко А.В.;

-обломок доски (щепка) длиной 28 см, свиной хвост; конверт с тампоном со смывом вещества бурого цвета, конверт с контрольным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району – уничтожить;

-табурет, кувалда - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району – передать по принадлежности представителю потерпевшего Довыденко А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного ими защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий:подписьН.С. Дьячкова

ВерносудьяН.С. Дьячкова

секретарьО.В. Воронина