незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



Дело № 1- 62/2012 года.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

23 марта 2012 года пос. Архара

    Судья Архаринского районного суда Амурской области Шулика А.Г.,

при секретаре Золотаревой К.В.,

с участием государственного обвинителя

прокурора Архаринского района

Амурской области Верескуна Е.А.

подсудимого Москаленко Николая Евгеньевича,

защитника Майдуровой Л.К., представившей удостоверение №426и ордер №26 от 22 марта 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

МОСКАЛЕНКО НИКОЛАЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Москаленко Н.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

    Москаленко Н.Е. в двадцатых числах сентября 2011 года около 17-ти часов находясь на рыбалке в районе озера, расположенного на 63 км автодороги «Архара-Сагибово» в Архаринском районе Амурской области, достоверно зная о том, что растения конопли содержат наркотические вещества и на территории Российской Федерации их оборот запрещен, имея умысел на незаконное приобретение и последующее личное потребление наркотического средства, не имея цели его сбыта, умышленно, осознавая, что он осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в целях дальнейшего изготовления наркотического средства для личного потребления, нарвал листья и верхушечные части дикорастущего растения - конопля массой не менее 231,0 гр., которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабис (марихуаной). Собранные листья и верхушечные части дикорастущей конопли ФИО1 сложил в полиэтиленовый пакет и на принадлежащем ему мотоцикле «ИЖ-Иланета» без государственного регистрационного знака, привез по месту своего жительства в <адрес>, где спрятал в бане, то есть незаконно хранил без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия у него каннабиса (марихуаны) в количестве 231.0 гр. сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 35 минут.

Таким образом, ФИО1 в нарушение ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ -Ф3 «О наркотических средствах и психотропных средствах», согласно которому оборот наркотического средства - марихуаны на территории России запрещен, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой не менее 231,0 тр., что согласно Постановлению правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных вешеств для целей статей 228.228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта.

Количество изъятого у ФИО1 наркотического средства относится к особо крупному размеру.

Подсудимый ФИО1 вину в совершенном преступлении при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

С согласия государственного обвинителя судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действиями ФИО1 совершено преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении наказания подсудимому ФИО1, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей, положительную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1 судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому ФИО1, суд в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на условие жизни подсудимого и его исправление.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание без его реального отбывания, с применением ст.73 УК РФ, об условном осуждении.

ФИО1 в соответствии со ст. 15 ч.4 УК РФ, по настоящему уголовному делу совершено преступление, которое относятся к категории тяжких преступлений

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, в соответствии с правилами ст. 15 ч.6 УК РФ, суд считает не возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Вещественные доказательства: пакет с растительной массой похожей на коноплю, имеющих запах растворителя, и пакет с эмалированной чашкой с зеленым налетом и частицами табака, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП по <адрес> - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье ТРИ ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное ФИО1 наказание условным, с испытательным сроком на ОДИН ГОД.

Обязать ФИО1 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения осужденному ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет с растительной массой похожей на коноплю, имеющих запах растворителя, и пакет с эмалированной чашкой с зеленым налетом и частицами табака – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий:              А.Г. Шулика