кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1- 106/2012 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

        03 июля 2012 года пос. Архара

    Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Самойленко Л.А.,

секретаря судебного заседания Мосягиной Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Архаринского района Амурской области Афанасова В.С.,

подсудимого Китаева Виктора Александровича,

защитника Сало В.Н., представившего удостоверение № 202 и ордер № 69 от 13 июня 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Китаева Виктора Александровича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 325 ч. 2, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Китаев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, совершил похищение у гражданина паспорта.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

19 апреля 2011 года в период времени с 00 часов 40 минут по 01 час амурского времени Китаев В.А., находясь в вагоне № 25, в пути следования пассажирского поезда № 385 сообщением «Владивосток-Благовещенск» на перегоне станций Тарманчукан – <адрес> имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, заведомо зная, что на месте ФИО1 под подушкой хранит паспорт с денежными средствами, умышленно, путем свободного доступа, тайно из корыстных побуждений, похитил из – под подушки паспорт с находящимися в нем денежными средствами в сумме 35 000 рублей, принадлежащими ФИО1. С похищенными денежными средствами ФИО8 с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 35 000 рублей.

Ущерб, причиненный преступлением, не возмещен.

При совершении кражи денежных средств в пути следования пассажирского поезда сообщением «Владивосток-Благовещенск» на перегоне станций Тарманчукан – <адрес> ФИО8 имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, путем свободного доступа, тайно похитил паспорт на имя гражданина Российской Федерации Крухмалева ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения серии 1009 , выданный ДД.ММ.ГГГГ отделением УФМС России по <адрес> в <адрес>, с денежными средствами. Завладев похищенным, с места преступления скрылся, паспорт выбросил с поезда на переходной площадке между сцепками вагонов.

Подсудимый ФИО8 вину в совершенном преступлении при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

    С согласия государственного обвинителя ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом удовлетворено.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО8, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по данному уголовному делу.

Действиями ФИО8 совершено преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме этого, действиями ФИО8 совершено преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 325 УК РФ, по признаку – похищение у гражданина паспорта.

ФИО8 в соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ по настоящему уголовному делу совершены преступления, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести преступления.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, в соответствии с правилами ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд считает не возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую.

При определении наказания подсудимому ФИО8 суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает обстоятельства, смягчающие наказание – совершение преступления впервые, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому ФИО8 суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и его исправление, считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

    Учитывая, что исправление подсудимого может быть достигнуто путем назначения основного наказания, суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

По делу потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму 35 000 рублей. Подсудимый исковые требования признал полностью.

На основании ст. 1064 ГК РФ ущерб в пользу потерпевшего ФИО1 подлежит взысканию с подсудимого в полном объеме, поскольку ущерб причинён его умышленными, виновными действиями.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 325 ч. 2, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 325 ч. 2 УК РФ – шесть месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства из заработной платы 10%,

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - два года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить к отбытию – два года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное ФИО2 наказание условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на ФИО2 дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не совершать административных правонарушений.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 35 000 (тридцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному ФИО2 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

    Председательствующий:                     Л.А. Самойленко