незаконое приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



    Дело № 1-120/2012 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 июля 2012 года пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Самойленко Л.А.,

при секретаре     Мосягиной Ю.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Архаринского района Салоутина В.Е.,

подсудимого Серова С.А.

защитника Руднева А.Л., представившего удостоверение № 335 и ордер № 93,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Серова Сергея Александровича ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Серов С. А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено в п. Архара Архаринского района Амурской области при следующих обстоятельствах.

Осенью 2011 года Серов С. А., достоверно зная, что в районе станции АЗС ИП Нехаев, расположенной на <адрес>, произрастает дикорастущая конопля, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в вечернее время пришел к указанному месту. Умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и общественную опасность последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, и желая их наступления, для личного употребления сорвал растения конопли, являющиеся наркотическим средством каннабисом (марихуаной), складывая их в полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой 85,4 граммов. Приобретенные наркотические средства он перенес во двор своего дома по <адрес>, поместил в мешок с сеном, стоявший около сарая, незаконно хранил по месту своего жительства в период с осени 2011 года до 21 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента ее обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.

Количество изъятого у ФИО1 наркотических средств на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 ч.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

Подсудимый ФИО1 свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С согласия государственного обвинителя, защитника судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по данному уголовному делу.

ФИО1 незаконно без цели сбыта приобрел и хранил 85,4 граммов наркотического средства – марихуаны (каннабиса).

Действиями ФИО1 совершено преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 в соответствии со ст.61 УК РФ, является полное признание вины, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, отсутствие тяжких последствий по делу.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Совершенное ФИО1 преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ, в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который раскаивается в содеянном, в настоящее время проходит добровольный курс медико-социальной реабилитации, по месту реабилитации характеризуется положительно, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и считает, что исправление подсудимого возможно мерами, не связанными с лишением свободы.

Суд учитывает обстоятельства дела, характер совершенного ФИО1 преступления, личность виновного, поэтому считает возможным сохранить ему условное осуждение по предыдущему приговору, повторно назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным отбыванием наказания, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Приговор Архаринского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и настоящий приговор следует исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – растительная масса, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОП по <адрес> - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ), и назначить ему наказание по данной статье в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное ФИО1 наказание условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на ФИО1. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, пройти полный курс медико-социальной реабилитации.

Сохранить условное осуждение по приговору Архаринского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять его самостоятельно от настоящего приговора.

    Меру пресечения осужденному ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – растительную массу, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий:                      Л.А. Самойленко