убийство, то есть умышленное причинение смерти потерпевшему



Дело № 1-88/2012 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

31мая 2012 года пос. Архара

    Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Самойленко Л.А.,

при секретаре Мосягиной Ю.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Архаринского района Ивановой Л.П.,

подсудимого Каземирова Павла Геннадьевича,

защитника Хиневича А.Г., представившего удостоверение № 422 и ордер № 54 от 19 апреля 2012 года,

потерпевшей Золотуевой Т.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Каземирова Павла Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО9 совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть ФИО1, 1983 года рождения.

    Преступление совершено им ДД.ММ.ГГГГ в 4-м часу в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В указанное выше время между находившимися в состоянии алкогольного опьянения ФИО18 и ФИО19 произошла ссора, в ходе которой ФИО9, находясь в гостиной комнате квартиры, указанной выше, испытывая личную неприязнь к ФИО1 набросился на стоявшего напротив него ФИО1. При этом ФИО9 извлек из кармана своей одежды складной нож и умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения смерти ФИО1, не желая этого, но относясь к наступлению смерти ФИО1 безразлично, держа в правой руке указанный нож, с приложением значительной силы нанес один удар клинком ножа в грудь ФИО1, причинив одиночное проникающее в левую плевральную полость колото-резаное ранение с входной раной на боковой поверхности левой половины грудной клетки на уровне пятого межреберья, между передней и средней подмышечной линиями, сквозным ранением боковой стенки сердечной сорочки на уровне верхушки, сквозным ранением стенки левого желудочка сердца у верхушки, кровотечением в полость сердечной сорочки объемом 100 мл и в левую плевральную полость, объемом 1800 мл. Указанное телесное повреждение находится в непосредственной причинно-следственной связи с наступившей смертью ФИО1, причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, как повлекшее за собой его смерть. После этого ФИО9 и ФИО1 упали на диван. ФИО9, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение смерти ФИО1, держа в правой руке указанный нож, нанес им один удар в живот ФИО1, причинив резаную кожную рану на передней брюшной стенке.

    Подсудимый ФИО9 в судебном заседании вину свою в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 2-х часов он пришел в <адрес> к своей знакомой ФИО6. Дома у нее находилась сестра его (ФИО9) сожительницы - ФИО33 Ксения со своим ребенком, сожитель ФИО24 - Севостьянов Игорь, а также еще один парень по имени Игорь. ФИО25 поздравил его и подарил ему (ФИО9) раскладной нож в чехле. Затем они сидели и распивали спиртные напитки в зале квартиры. Около 3-х часов пришел ранее незнакомый ему парень, которого ФИО6 называла по имени ФИО10, как позже выяснилось, его фамилия ФИО29. ФИО29 принес с собой спиртное. Он (ФИО9) предложил всем распить это спиртное, но ФИО29 не захотел наливать ему спиртное. На этой почве между ними произошла ссора. ФИО29 предложил выйти с ним на улицу, но он (ФИО9) отказался, ФИО6 предложила всем пройти в зал выпить спиртного. Они прошли в зал, он (ФИО9) сел на диван, который стоит справа от входа в зал, ФИО29 сидел напротив на другом диване. Между диванами стоял накрытый стол. ФИО6 налила ему (ФИО9) и ФИО29 по рюмке принесенной ФИО32 водки, себе налила вино. Они выпили, после чего ФИО29 вновь начал предъявлять ему (ФИО9) претензии из-за того, что он распивал спиртное, принесенное ФИО32. Сидя за столом, ФИО29 начал делить, кому наливать спиртное, а кому нет. На этой почве у него (ФИО9) возникла к ФИО29 личная неприязнь, между ними произошла ссора. Все дальнейшие события он не помнит, так как был очень пьян, но точно помнит, что разозлился на ФИО29 и был крайне недоволен его поведением, они начали бороться и в ходу борьбы он (ФИО9) достал правой рукой складной нож, подаренный ФИО33, из правого кармана шубы, надетой на нем, нанес ФИО29 ножом один или два удара в туловище, но куда именно наносил удары, он точно сказать не может, так как был сильно пьян. Убивать ФИО29 он (ФИО9) не хотел, в тот момент о последствиях не задумывался, так как был очень пьян, и ему было все равно. В какую область тела ФИО29 он попал ножом, где именно все произошло, их с ФИО32 взаимное расположение при нанесении ударов. также не помнит.

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 обратился в отдел полиции по <адрес> ГУ МОМВД РФ «Бурейский», сообщив, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь у своей знакомой ФИО6 по адресу: <адрес>, нанес ножевые ранения парню по имени ФИО10 в область тела (т.1 л.д. 7).

В ходе проверки показаний обвиняемого на месте ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 в присутствии понятых в <адрес> указал на <адрес>, где он ДД.ММ.ГГГГ в 4-м часу совершил убийство ФИО1. ФИО9 пояснил, что ФИО1 начал предъявлять ему претензии по поводу того, что он распивал принесенное ФИО19 спиртное. Между ними произошла ссора, в ходе которой он (ФИО9) нанес ФИО1 один или два удара ножом в туловище. ФИО9, указал на место в зале, где он и ФИО1 находились в момент нанесения им ФИО1 ударов ножом (т.1 л.д. 61-67).

Вина подсудимого ФИО9 в инкриминируемом ему преступлении, кроме его показаний, подтверждается следующими доказательствами.

     Потерпевшая ФИО20 суду показала, что она проживает в <адрес>. В 20-х числах декабря 2011 года ее сын ФИО1 приехал в <адрес> на новогодние праздники. Сын проживал у ее (ФИО32) матери по <адрес> ДОС-8, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут по Хабаровскому времени ФИО10 позвонил ей, поздравил ее с наступающим Новым годом. ДД.ММ.ГГГГ в 5-м часу по Хабаровскому времени ей по телефону позвонил бывший муж ФИО2, который сообщил, что ФИО10 убили в доме по <адрес>.

Свидетель ФИО5 суду пояснила, что она проживает в <адрес> ДОС-6, <адрес>. Погибший ФИО1 приходился ей племянником. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ФИО1 вместе со своим отцом ФИО4 пришли к ней домой, чтобы поздравить ее семью с наступающим Новым годом. ДД.ММ.ГГГГ около 23-х часов ФИО1 и ФИО2 ушли домой, около 24-х часов ФИО1 вернулся, они вместе встретили Новый год, немного посидели, после чего она (ФИО31) легла спать, а ФИО1 остался с ее сыном ФИО3 вдвоем в кухне. ДД.ММ.ГГГГ около 4-х часов она проснулась от того, что ей по телефону позвонил сын ФИО3, который сообщил, что ФИО1 зарезали в квартире у ФИО6. Она сразу же позвонила ФИО2 сообщить ему о случившемся, но ФИО2 сказал, что он об этом уже знает и находится на месте, где все произошло.

Свидетель ФИО2 суду пояснил, что ФИО1 приходился ему сыном. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 приехал в <адрес> из <адрес> на новогодние праздники. Сын проживал вместе с ним. 31 декабря около 20 часов они с сыном пошли к родственнице ФИО5, проживающей в ДОС-6, <адрес>. Около 23-х часов они ушли от ФИО5 домой в ДОС-8. Он (свидетель) остался дома, а ФИО10 решил вернуться назад к ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ в 4-м часу ему по телефону позвонил ФИО3 - двоюродный брат ФИО10, который сообщил, что его сына ФИО1 зарезали в доме по <адрес>. Он сразу же собрался и пошел на <адрес> около одного из домов автомобиль сотрудников полиции, он понял, в каком доме это произошло. Он зашел в этот дом, где увидел, что на полу около дивана на спине лежит его сын ФИО1. У него была задрана футболка. Он (ФИО2) увидел у сына ножевое ранение в левой части грудной клетки, его джинсовые брюки были в крови, на полу около него также была кровь. Сын не подавал никаких признаков жизни. Он спросил у какой-то девушки, что случилось. Девушка сказала, что между его сыном и Каземировым ФИО13 произошел конфликт, ФИО9 нанес удар ножом ФИО10. Его сын ФИО1 был не конфликтный, спокойный, отзывчивый, часто шутил, был веселым. Спиртными напитками он не злоупотреблял.

Свидетель ФИО3 суду пояснил, что погибший ФИО1 приходился ему двоюродным братом. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ФИО1 вместе со своим отцом ФИО4 пришли к ним домой, чтобы поздравить его семью с наступающим Новым годом. Около 23-х часов ФИО1 и ФИО2 ушли к себе домой в ДОС-8 по <адрес>. Около 24-х часов ФИО1 вернулся, они встретили Новый год, немного посидели. Его мама ФИО5 пошла спать, а он (ФИО31) и ФИО1 вдвоем еще посидели. ДД.ММ.ГГГГ около 3-х часов ФИО21 собрался уходить, сказав, что пойдет до друзей. В начале 4-го часа ему (ФИО31) по телефону ФИО1 позвонила ФИО6, у которой был взволнованный голос, она плакала. ФИО6 сообщила, что ФИО1 у нее дома порезали ножом. Он (ФИО31) пошел к ФИО6, прошел в зал квартиры и увидел, что ФИО1 лежит на полу около дивана у противоположной входу стены. У ФИО1 была приподнята футболка, и он увидел у него рану в области грудной клетки слева, джинсовые брюки ФИО29 были в крови, на полу около него также была кровь. ФИО1 уже не подавал никаких признаков жизни. ФИО6 сказала, что ФИО1 нанес ножевое ранение ФИО9, который уже ушел. Он позвонил по телефону отцу ФИО1, сообщил ему о случившемся. Через некоторое время ФИО2 пришел к ФИО6 домой.

Свидетели ФИО22, ФИО6, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28 в судебное заседание не явились по неизвестной причине. В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон были оглашены их показания, данные в ходе предварительного следствия

     Несовершеннолетний свидетель ФИО22 показал, что он проживает вместе со своей мамой ФИО6, с ними также проживает ФИО24. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он, его мама, ФИО33, ее муж - дядя Игорь, а также еще один дядя Игорь встречали Новый год у них дома. Около 2-х часов к ним домой в гости пришел родственник ФИО33 дядя Паша, фамилию которого он не знает, он был уже выпивший, и у них дома он еще выпил спиртное. Через какое-то время к ним домой пришел друг его мамы - дядя Толя, фамилию которого он не знает. Мама, дядя Паша и дядя Толя прошли в зал, где стали употреблять спиртное. Он (Самозванов) также находился в зале и смотрел телевизо<адрес> и дядя Толя сидели на разных диванах. Потом его мама вышла из зала, и в зал зашла ФИО33. Через некоторое время в зал зашли мама и Ляховская Ксения. Дядя Паша и дядя Толя уже стояли, спорили о том, что они когда-то занимались единоборствами. После этого он (Самозванов) увидел, как дядя Паша накинулся на дядю Толю, в правой руке у дяди Паши уже находился нож. Дядя Паша ножом, который был у него в правой руке, ударил дядю Толю один раз в левую часть туловища в область груди. Дядя Толя сопротивлялся, и они, зацепив стол, сели на диван, который стоял рядом с креслом, в котором сидел он (Самозванов). На диване они продолжали бороться, его мама закричала дяде Паше: «Не надо!», начала звать на помощь. Мама схватила дядю Пашу за правую руку, в которой у него находился нож, который был в крови. После этого из другой комнаты выбежали ФИО33 и ее муж дядя Игорь и оттащили от дяди Паши дядю Толю. Дядю Толю положили на пол и задрали ему футболку, чтобы найти рану. Он (Самозванов) увидел на теле дяди Толи кровь. Ляховская Ксения увела его (Самозванова) в комнату. Он может точно сказать, что именно дядя Паша ударил ножом дядю Толю, когда они стояли около дивана и дядя Паша накинулся на дядю Толю (т.1 л.д. 77-80)

     Свидетель ФИО6 показала, что в новогоднюю ночь она, ФИО24, их дети, сожитель ФИО24 - ФИО25 и ФИО26 отмечали у нее дома праздник. Около 2-х часов пришел ФИО9. Севостьянов Игорь и ФИО9 давно знакомы, они при встрече поздоровались, друг друга поздравили с Новым годом, и Севостьянов Игорь, не зная, что подарить ФИО9, достал из кармана раскладной нож в чехле и подарил его ФИО9. Немного выпив спиртного, она, ФИО24 и ФИО25 начали говорить ФИО9, чтобы тот уходил, так как уже собирались спать, но ФИО9 уходить не хотел. Около 3-х часов пришел ФИО1, который принес с собой бутылку водки. ФИО9, увидев у ФИО29 водку, предложил ФИО10 выпить, но ФИО1 не захотел наливать водку ФИО9, из-за чего у них произошла ссора. ФИО9 и ФИО29 собирались выйти на улицу, но она (ФИО6) их не пустила и предложила им вместе выпить спиртного. После того, как они прошли в зал, она налила ФИО9 и ФИО29 по рюмке водки, а себе налила вино. Выпив спиртного, она пошла в кухню, чтобы покурить. В это же время к ней приехала ее знакомая Ляховская Ксения. Она и Ксения прошли в зал, в котором находились ФИО9, ФИО1, ФИО33 Ксения и ее старший сын Самозванов Кирилл. ФИО9 и ФИО29 о чем-то спорили между собой. Через какое-то время ФИО33 ушла в комнату, где спали дети. Она (ФИО6) и Ляховская стояли около стола спиной к ФИО9 и ФИО29. Ефремов Игорь в это время был в кухне, а ФИО24 и ФИО25 находились в комнате, где спали дети. В 4-м часу ФИО9 и ФИО29 начали из-за чего-то ругаться и чуть не опрокинули стол. Она повернулась к ним и увидела, что ФИО9 и ФИО29 находятся на диване, они боролись между собой. В какой-то момент, когда ФИО29 немного отстранился от ФИО9, она (ФИО6) увидела в правой руке у ФИО9 нож, который ему ранее подарил Севостьянов Игорь. Она в панике схватила ФИО9 за правую руку, в которой у того был нож и закричала: «Паша, не надо, помогите кто-нибудь», после чего увидела у ФИО29 на джинсовых брюках кровь. В этот момент в зале находились ее сын Самозванов Кирилл и Ляховская Ксения. На ее крики выбежали ФИО33 и Севостьянов. Севостьянов стал оттаскивать ФИО29 к спинке дивана, она отвлеклась и через некоторое время увидела, что ФИО29 лежит уже на полу. У ФИО29 были конвульсии. ФИО9 в это же время ослабил руку с ножом, и она отпустила ее. В это же время в зал зашел ФИО26 Она подбежала к ФИО29. Ефремов задрал футболку ФИО29, а она взяла наволочку, намочила ее и обтерла ФИО29 сначала живот, а затем область груди. У ФИО29 было ножевое ранение в левой части груди. Она обтерла кровь вокруг раны, после чего положила на рану наволочку, которой обтирала кровь. Ефремов стал делать ФИО29 искусственное дыхание, а ФИО33 вызывала в это время скорую помощь. ФИО9 никакой помощи ФИО29 оказать даже и не пытался, просто стоял около дверного проема у выхода из зала. Она (ФИО6) стала кричать ФИО9, чтобы тот уходил из ее квартиры, после чего ФИО9 ушел. Где и у кого в это время находился нож, она не знает, т.к. не обращала на это внимания. Приехавшая фельдшер скорой помощи констатировала смерть ФИО29, сказав, что у него прямое ранение в сердце. Она (ФИО6) вызвала сотрудников полиции, по приезду которых от Севостьянова узнала, что еще перед тем, как она выгнала ФИО9 из своего дома, Севостьянов забрал у ФИО9 нож, которым он нанес ранение ФИО29, и положил его на вешалку на стене справа от входа в кухню (т.1 л.д. 81-84).

Несовершеннолетний свидетель ФИО23 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 3-х часов она приехала к своей знакомой ФИО6 поздравить ее с Новым годом. Она и ФИО6 прошли в зал. В зале находились ФИО9, ФИО1, ФИО33 Ксения и старший сын ФИО6 - Самозванов Кирилл. ФИО9 и ФИО29 о чем-то спорили между собой. ФИО33 пошла в другую комнату. Она (Ляховская) и ФИО6 стояли около накрытого стола спиной к ФИО9 и ФИО29, которые стояли около дивана, находившегося у противоположной входу в зал стены. В кухне квартиры находился парень по имени Игорь. ФИО33 находилась в комнате вместе со своим бывшим сожителем по имени Игорь, своим сыном, а также с младшим сыном ФИО6. ФИО9 и ФИО29 начали из-за чего-то ругаться и чуть не опрокинули стол. Обернувшись, она (Ляховская) увидела, что ФИО9 и ФИО29 боролись на диване. ФИО29 был немного сверху над Каземировым. ФИО29 в какой-то момент немного отстранился от ФИО9, и она увидела в правой руке у ФИО9 нож, который был в крови, а футболка, надетая на ФИО29, с левой стороны пропитана кровью. ФИО6 начала в истерике кричать. Что происходило потом, она Ляховская) помнит плохо, так как происходящее для нее было шоком. Помнит, что на крики ФИО6 выбежали ФИО33 и ее сожитель Игорь, который оттащил ФИО29 от ФИО9 и положил его на пол. В это же время из кухни зашел другой мужчина - Игорь. Она (Ляховская) отвела Самозванова Кирилла в комнату, где спали остальные дети. Из зала доносились крики, шум. ФИО6 кричала на ФИО9 и выгоняла его из своего дома (т.1 л.д. 85-88)

     Свидетель ФИО24 показала, что в новогоднюю ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она, ее бывший сожитель ФИО25, ФИО6, их дети, и ФИО26, находились у ФИО6 отмечали Новый год. Около 2-х часов пришел ФИО9. Севостьянов Игорь и ФИО9 давно знакомы. Когда они встретились, то поздравили друг друга с Новым годом, и Севостьянов Игорь подарил ФИО9 раскладной нож в чехле, который достал из кармана. Данный нож она взяла посмотреть у ФИО9, после чего отдала его назад ФИО9. Немного выпив спиртного, они стали выпроваживать ФИО9, так как они уже собирались спать, но ФИО9 уходить не хотел. Около 3-х часов пришел ФИО1. Она (ФИО33) не знает из-за чего, но между Каземировым и ФИО32 произошла ссора. ФИО9 и ФИО29 собирались выйти на улицу, но ФИО6 их не пустила, после чего ФИО29, ФИО9 и ФИО6 прошли в зал. Она (ФИО33) находилась в кухне вместе с Севостьяновым. Немного позже приехала их знакомая ФИО23, которая прошла в зал, где находились она (ФИО33), ФИО9, ФИО29 и старший сын ФИО6- Самозванов Кирилл. ФИО9 и ФИО29 о чем-то спорили между собой. Она (ФИО33) не обращала на них особого внимания и пошла спать в комнату, где спали дети. Когда она зашла в комнату, в ней уже находился ФИО25 Они с Севостьяновым разговаривали и через какое-то время услышали, как ФИО6 закричала: «Паша, не надо, помогите кто-нибудь!». Она (ФИО33) и Севостьянов выбежали из комнаты в зал. Она увидела, что ФИО29 немного навалился на ФИО9, а ФИО6 держала ФИО9 за правую руку. Севостьянов стал оттаскивать ФИО29 к спинке дивана и на пол, после чего она (ФИО33) увидела в правой руке у ФИО9 нож, который ему подарил ФИО25, нож был в крови. Севостьянов положил ФИО29 на пол. В это же время в зал зашел Ефремов Игорь, который задрал футболку ФИО29. ФИО6 взяла наволочку, намочила ее и обтерла ФИО29 сначала живот, а затем область груди. У ФИО29 было ножевое ранение в левой части груди. Она (ФИО33) вызвала скорую помощь, после чего ушла в комнату, где спали дети. Пока она находилась в зале, ФИО9 никакой помощи ФИО29 не оказывал. ФИО9 подошел к выходу из зала и, после того, как ФИО6 стала кричать, чтобы он уходил из ее квартиры, ФИО9 ушел. Где или у кого в это время находился нож, она не знает, последний раз нож видела у ФИО9 в руках. Приехавшая фельдшер скорой помощи констатировала смерть ФИО1, сказав, что у того прямое ранение в сердце. ФИО6 вызвала сотрудников полиции, по приезду которых от Севостьянова Игоря она (ФИО33) узнала, что он забрал у ФИО9 нож, которым ФИО9 нанес ножевое ранение ФИО29. Как сказал ФИО25, он забрал нож у ФИО9 еще до того, как ФИО6 выгнала ФИО9, положил его на вешалку, которая расположена на стене справа от входа в кухню (т.1 л.д. 89-91)

Свидетель ФИО25 показал, что в новогоднюю ночь находился дома у ФИО6, где также находились сама ФИО6, его бывшая сожительница ФИО33 Ксения, парень Ефремов Игорь, а также дети ФИО6 и их с ФИО24 совместный ребенок. ДД.ММ.ГГГГ после 24-х часов к ФИО6 в гости пришел ФИО9 Он и ФИО9 поздравили друг друга с Новым годом, и он решил подарить ФИО9 складной нож, который был у него в кармане. Данный нож был новый, он купил его себе в <адрес>. После того, как они немного выпили спиртного, он (Севостьянов), ФИО6 и ФИО24 начали говорить ФИО9, чтобы тот уходил, так как они уже собирались ложиться спать, но ФИО9 был пьян, и уходить не хотел. Примерно еще через час в гости пришел ФИО1. Он (Севостьянов) в это время ушел в комнату, разделся и лег спать. Через некоторое время туда пришла ФИО24, которая тоже легла спать. Вскоре он проснулся от криков, доносящихся из зала. Он сказал ФИО24, чтобы та посмотрела, что случилось. ФИО33 вышла и тут же начала кричать, звать его. Он (Севостьянов) выбежал из комнаты и увидел, что ФИО29 и ФИО9 находятся на диване в зале. ФИО29 был немного сверху на ФИО9, он (Севостьянов) сразу же подбежал к ним, схватил ФИО29, обхватив его руками сзади, и стащил его на пол. ФИО6 в это время держала за руку ФИО9. Все происходило настолько быстро, что он (Севостьянов) не обратил внимания на то, был ли у ФИО9 в руке нож. Он видел только, что ФИО6 держит ФИО9 за руку. В это же время в зал забежал Ефремов Игорь. Ефремов задрал футболку ФИО29, ФИО6 взяла наволочку, намочила ее и обтерла ФИО29 сначала живот, а затем область груди. После этого он (Севостьянов) увидел у ФИО29 ножевое ранение в левой части груди. ФИО6 положила наволочку, которой обтирала кровь, на рану. Ефремов стал делать ФИО29 искусственное дыхание, а ФИО33 вызывала скорую помощь. ФИО9 никакой помощи ФИО29 не оказывал, а просто стоял около дверного проема у выхода из зала. ФИО6 кричала ФИО9, говорила, чтобы тот уходил. Он (Севостьянов) подошел к ФИО9, забрал у него нож и сказал ему уходить. ФИО9 ушел, а он (Севостьянов) прошел в прихожую и положил нож на вешалку, которая расположена на стене справа от входа в кухню. По приезду скорой помощи, фельдшер сказала, что у ФИО29 прямое попадание в сердце, после чего констатировала смерть ФИО29 (т.1 л.д. 92-96).

     Сидетель ФИО26 показал, что в новогоднюю ночь он находился в гостях у своей знакомой ФИО6. Там же находились ФИО33 Ксения и парень по имени Игорь, который приехал из <адрес>. Их он видел впервые, также в доме были дети ФИО6 и ФИО33 Ксении. ДД.ММ.ГГГГ около 2-х часов пришел мужчина, имя которого он не помнит, возрастом около 40 лет. Он (Ефремов) понял, что это был знакомый ФИО6. Он (Ефремов) находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому плохо помнит события той ночи. Помнит, что они сидели в зале, общались, распивали спиртное, и в какой-то момент, часов около 3-х он пошел в кухню покурить. В это же время пришел парень, имя и фамилию которого он не знает, его он видел впервые. Парень зашел в кухню, затем пошел в зал, а он (Ефремов) остался в кухне. Через некоторое время он решил пойти ко всем в зал и, уже подходя к двери, услышал крики, зашел в зал и увидел, что парень по имени Игорь стащил с дивана и положил на пол парня, который только недавно пришел, а мужчина, который пришел немного раньше, сидел на диване. ФИО6 была сначала около данного мужчины, затем подбежала к парню. Он (Ефремов) также же подбежал к парню и задрал ему футболку, а ФИО6 взяла наволочку, намочила ее и обтерла парня. Он (Ефремов) увидел у парня ножевое ранение в левой части груди, стал делать ему искусственное дыхание, сказал, что нужно вызвать скорую помощь. Мужчина стоял около дверного проема у выхода из зала, ФИО6 кричала на него, чтобы тот уходил из ее квартиры, он ушел. Он (Ефремов), посмотрев еще раз на парня, лежащего на полу, понял, что парень умер, так как тот не подавал никаких признаков жизни. Через какое-то время приехала скорая помощь и сотрудники полиции. Что именно произошло между мужчиной и парнем, он (Ефремов) не видел и не знает, но по обстановке понял, что мужчина причинил парню, который лежал на полу, ножевое ранение. Он (Ефремов) не помнит, видел ли у мужчины нож (т.1л.д. 97-99)    

     Свидетель ФИО27 показала, что она работает фельдшером отделения Скорой помощи МБУЗ «Архаринская ЦРБ», находилась на дежурстве с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 4-м часу поступил вызов. Звонила какая-то женщина, которая сообщила, что по <адрес>, умер молодой мужчина, пояснив, что мужчина не дышит. Она (Ермоченко) выехала по указанному адресу. Ее встретила девушка, которая проводила в квартиру. В комнате был накрыт праздничный стол, напротив входа в комнату стоял диван, рядом на полу лежал молодой парень, у которого было проникающее ранение слева грудной клетки в области сердца. У парня были признаки биологической смерти: зрачок не реагировал на свет, тело было холодное. Осмотрев парня, она (Ермоченко) констатировала его смерть. Она не обращала внимание на то, кто находился в квартире в тот момент. Ей сказали, что фамилия парня -ФИО29. Также ей сказали, что ранение парню причинил какой-то мужчина, фамилию которого она не запомнила (т.1 л.д. 100-103)

     Свидетель ФИО28 показала, что в новогоднюю ночь находилась у себя дома по адресу <адрес>, пе<адрес>, где она, ФИО9, ее мама ФИО7 и двое их соседей Кожемякины Юрий и ФИО12 встречали Новый год и распивали спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ около 2-х часов ФИО9 пошел провожать домой Кожемякиных, которые проживают на <адрес>. ФИО9 не было дома не менее 1 часа. Она легла спать. Точно время, когда ФИО9 пришел, она не знает. Когда ФИО9 пришел, то она (Алиева) проснулась. ФИО9 сказал ей: «Кажется, я человека убил». Она сказала ему: «Такой праздник, а ты такими шутками раскидываешься». Но ФИО9 ответил ей, что это не шутка и, что за ним сейчас приедут сотрудники полиции. Не успел ФИО9 это сказать, как к их дому подъехал автомобиль сотрудников полиции, и ФИО9 забрали в отдел полиции. Сотрудники полиции сказали, что ФИО9 в доме у ФИО6 убил парня. После того, как ФИО9 увезли сотрудники полиции, она попросила свою маму ФИО7 сходить к ФИО6 и узнать, что произошло. Примерно через полтора часа мама вернулась домой и рассказала, что ФИО9 убил ФИО1, нанес ему удар ножом. ДД.ММ.ГГГГ вечером она (Алиева) пришла к ФИО6 и спросила у нее, что натворил ФИО9. ФИО6 рассказала, что ФИО9 нанес ФИО1 ножом удар в сердце. (т.1 л.д. 104-106).

Помимо показаний подсудимого, потерпевшей, свидетелей, вина подсудимого подтверждается исследованными судом материалами уголовного дела.

    Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрена <адрес> в <адрес> и зафиксирована обстановка в квартире непосредственно после совершенного преступления. В прихожей квартиры на стене имеется вешалка, на полке которой обнаружен нож складной, на поверхности которого имеются пятна вещества, похожего на кровь. В зале квартиры около дивана на полу обнаружен труп ФИО1, на котором надета футболка черного цвета, которая приподнята на уровне грудной клетки. На передней поверхности грудной клетки слева обнаружена рана. На брюшной стенке справа обнаружена вторая резаная рана. Около трупа на полу обнаружены пятна вещества, похожего на кровь. На полу около ног трупа и дивана обнаружена наволочка с пятнами вещества, похожего на кровь. На диване обнаружена рубашка ФИО1 с пятнами вещества, похожего на кровь. В ходе осмотра месту происшествия изъяты указанные нож, футболка, рубашка и наволочка (т. 1л. д. 11-23).

    Данные протокола осмотра места происшествия подтверждают показания свидетелей об обстоятельствах совершения преступления.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ смерть ФИО1 могла наступить ДД.ММ.ГГГГ. Непосредственной причиной его смерти явилась острая массивная кровопотеря, развившаяся, как осложнение одиночного проникающего в левую плевральную полость колото-резаного ранения с входной раной на боковой поверхности левой половины грудной клетки на уровне пятого межреберья, между передней и средней подмышечной линиями, сквозным ранением боковой стенки сердечной сорочки на уровне верхушки, сквозным ранением стенки левого желудочка сердца у верхушки, кровотечением в полость сердечной сорочки объемом 100 мл и в левую плевральную полость объемом 1800мл. Данное телесное повреждение носит характер прижизненного, что подтверждается обнаружением кровоизлияний в краях и по окружности повреждения, могло образоваться ДД.ММ.ГГГГ от одного удара со значительной силой его приложения колюще-режущим предметом, каковым мог быть клинок ножа, имеющий один обух и одно лезвие. Колото-резаное ранение нанесено в направлении слева направо и несколько снизу вверх. Учитывая характер имеющегося телесного повреждения, не исключается возможность совершения ФИО19 каких-либо активных самостоятельных целенаправленных физических действий (кричать, разговаривать, передвигаться и т.д.) после причинения указанного телесного повреждения в период времени, исчисляемый секундами - десятками секунд. Указанное телесное повреждение находится в непосредственной причинно-следственной связи с наступившей смертью ФИО1, причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, как повлекшее за собой его смерть. Кроме того, при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО1 обнаружена одна резаная кожная рана на передней брюшной стенке справа. Данное телесное повреждение могло образоваться ДД.ММ.ГГГГ от воздействия острым предметом, каковым могло быть острие, лезвие ножа. Кожная рана на передней брюшной стенке трупа ФИО1 носит прижизненный характер, у живых лиц не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку квалифицируется как не причинившая вред здоровью (т.1 л.д. 173-184).

Суд, анализируя результаты судебно- медицинской экспертизы, а также исходя из совокупности исследованных в суде доказательств, приходит к выводу о том, что имеется причинно- следственная связь между действиями подсудимого и смертью потерпевшего.

Выводы проведенной по делу судебно- медицинской экспертизы в своей обоснованности у суда не вызывают сомнений, поскольку она проведена с соблюдением уголовно- процессуальных норм и соответствующих методик и суд использует результаты экспертизы в качестве доказательств по делу.

    Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, произведен осмотр наволочки, футболки, рубашки, ножа, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, а также шубы из искусственного меха, изъятой у ФИО9 в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ, установлены индивидуальные признаки указанных предметов (т.1 л.д. 148-151)

    Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в пятнах на наволочке, футболке, верхней мужской сорочке («рубашке»), изъятых в ходе осмотра места происшествия. и шубе, изъятой у обвиняемого ФИО9 в ходе выемки, обнаружена кровь человека. В пятнах на футболке и верхней мужской сорочке («рубашке») кровь А(3 группы и выявлен антиген Н), таким образом, полученные данные не исключают происхождение крови от потерпевшего ФИО1 В пятнах на наволочке и шубе антигены системы АВО не выявлены (наблюдалось сильное влияние предмето-носителей (т.1 л.д. 191-201)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в пятнах на ноже, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека с примесью пота, при определении групповой принадлежности выявлены антигены А,В,Н, таким образом, полученные данные не исключают происхождение крови, пота от лица, имеющего выявленные групповые свойства. Следовательно, происхождение крови в пятнах на ноже не исключается от потерпевшего ФИО1, при обязательном присутствии пота (крови) лица, имеющего групповое свойство В, в том числе от ФИО9(т.1 л.д. 227-233)

    Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 хроническим психическим расстройством, слабоумием в настоящее время не страдает, и не страдал ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. У него обнаруживаются отдельные психопатические черты характера. Длительное систематическое употребление алкоголя привело к заострению имеющихся личностных особенностей и морально-этическому огрублению личности. Данные клинического обследования также выявили у него эмоциональную неустойчивость, эгоцентризм, сужение круга интересов. Однако отмеченные особенности психики ФИО9 не сопровождаются выраженными интеллектуально-мнестическими расстройствами, какой-либо психотической сиптоматикой, нарушением критических способностей в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, не лишали его возможности в полной мере осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У ФИО9 не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время ФИО9 также может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (т.1 л.д. 240-241)

Суд, исследовав все доказательства, приходит к выводу, что вина ФИО9 в убийстве, т.е. причинении смерти ФИО1 доказана и полностью нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия.

Проанализировав обстоятельства дела, установленные на основе исследования доказательств, суд приходит к выводу, что ФИО9, нанося удар ножом в область грудной клетки ФИО1 осознавал общественную опасность и противоправность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО1, безразлично отнесся к наступлению таких последствий.

Своими действиями ФИО9 совершил преступление, предусмотренное ст. 105 ч. 1 УК РФ, по признаку- убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО9 в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, в соответствии с правилами ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд считает не возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который совершил особо тяжкое преступление в период условного осуждения, по месту жительства характеризуются посредственно, по месту отбывания наказания- положительно, влияние назначенного наказания на его исправление. С учётом всех обстоятельств по делу, характера совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, суд считает необходимым назначить ФИО9 наказание, связанное с реальным отбыванием наказания в местах лишения свободы.

Учитывая, что исправление подсудимого может быть достигнуто путем назначения основного наказания, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшей ФИО8 в судебном заседании заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в размере 35 971 рубль 20 копеек и компенсации морального вреда в сумме 1 000 000 рублей.

    Подсудимый ФИО9 исковые требования потерпевшей признал полностью.

    Суд, выслушав стороны, исследовав представленные документы, приходит к следующему.

В силу ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании ст. 1094 ГК РФ лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.

    В обоснование размера материального ущерба истица представила следующий расчет: расходы на погребение в размере 12 390 рублей, на поминальный обед- 11 193 рубля 20 копеек, стоимость железнодорожных билетов для проезда в <адрес> для проведения следственных действий в сумме 611 рублей 60 копеек, стоимость железнодорожных билетов для проезда в <адрес> для участия в судебном заседании в сумме 1 526 рублей 40 копеек, сумму уплаченного ею за погибшего сына кредита 10 250 рублей.

    Суд с учетом признания подсудимым иска, считает необходимым взыскать с ФИО9 сумму материального ущерба в полном объеме, за исключением стоимости железнодорожных билетов для проезда в <адрес> для участия в судебном заседании в сумме 1 526 рублей 40 копеек, отнеся эту сумму к судебным расходам.

    При разрешении гражданского иска в части компенсации морального вреда суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинён моральный вред (физические или нравственный страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В данном случае потерпевшей ФИО8 в результате виновных действий ФИО9 причинён моральный вред, который заключается в нравственных переживаниях - чувстве невосполнимой утраты, угнетённости, подавленности в связи со смертью сына, а также физических страданиях -расстройстве сна, слабости, головных болях, депрессии, подавленном настроении, обострении хронических заболеваний.

Определяя размер компенсации морального вреда, суд с учетом характера физических и нравственных страданий потерпевшей ФИО8, причиненных ей в результате смерти сына, приходит к выводу о том, что иск потерпевшей о компенсации морального вреда с учетом требований разумности и справедливости, материального положения подсудимого, который в настоящее время не работает, на основании положений статей 151, 1101 ГК РФ подлежит частичному удовлетворению в сумме 500 тысяч рублей.

    Вещественные доказательства: наволочка, мужская футболка, рубашка и нож, шуба, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Архаринского районного суда <адрес> – подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье – девять лет лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Архаринского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и определить окончательно к отбытию девять лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному оставить прежнюю - заключение под стражей.

Взыскать с ФИО9 в пользу ФИО8 материальный ущерб в сумме 34 444 (тридцать четыре тысячи четыреста сорок четыре) рубля 80 копеек.

    Взыскать с ФИО9 в пользу ФИО8 в счет компенсации морального вреда 500 000 (пятьсот тысяч) рублей.

    Вещественные доказательства: наволочку, мужскую футболку, рубашку и нож, шубу, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Архаринского районного суда <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым ФИО18 в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующая:                      Л.А. Самойленко