незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



                                     Дело № 1-3/2012 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 июня 2012 года пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи                     Дьячковой Н.С.,

при секретаре         Матюха Е.В.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Архаринского района         Салоутина В.Е.,

подсудимого         Омельяненко К.А.,

защитника     Сало В.Н.,

представившего удостоверение № 202 и ордер № 36,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Омельяненко Константина Алексеевича ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Омельяненко К.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

    

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Омельяненко К.А., имея в своем незаконном распоряжении наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса) общей массой 12,25 граммов, что относится к особо крупному размеру, приобретенное неустановленным следствием способом, умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно с незаконным хранением наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранил в период следования в пассажирском поезде , сообщением «Новосибирск-Владивосток» в вагоне место - наркотическое средство–гашишное масло (масло каннабиса) массой 10,81 граммов в полиэтиленовом свертке в кармане куртки, надетом на нем, а также наркотическое средство–гашишное масло (масло каннабиса) массой 1,44 граммов, находящееся в бумажном свертке из-под газеты «Спид-Инфо» под матрацем своего посадочного места с ДД.ММ.ГГГГ с 19 часов 35 минут до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в 11-50 часов местного времени в период следования ФИО1 пассажирским поез<адрес>, сообщением «Новосибирск-Владивосток», на участке перегона станций ст.Архара-ст.Кундур ДВЖД, <адрес> сотрудниками милиции было обнаружено и изъято у него незаконно хранившееся наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) общей массой 12,25 граммов.

Подсудимый ФИО1 свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С согласия государственного обвинителя, защитника судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Действия подсудимого ФИО1 органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В прениях по делу государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимого конструктивный признак состава преступления по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, так как стороной обвинения не представлено доказательств незаконного изготовления наркотического средства подсудимым.

В силу ст. 246 ч.7 УПК РФ, если государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа. Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или частично.

Суд полагает, что доводы государственного обвинителя обоснованы и из обвинения инкриминируемого подсудимому преступления следует исключить конструктивный признак состава преступления - незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 хроническим психическим расстройством, слабоумием, и иным расстройством психики не страдал и не страдает. У ФИО1 в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не наблюдалось признаков какого-либо временного психического расстройства. Об этом свидетельствуют данные об отсутствии у него какой-либо психотической симптоматики (бреда и галлюцинаций), его действия носили последовательный, целенаправленны» характер, не содержали признаков расстроенного сознания, у него имеется полная сохранность воспоминаний о том периоде, поэтому, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Состав инкриминируемого ФИО1 деяния не предполагает оценки состояния аффекта. По своему психическому состоянию в настоящее время ФИО1 также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать показания. В применении мер медицинского характера ФИО1 не нуждается (л.д. 247-248).

ФИО1 совершено преступление в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть в период действия ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, и поскольку в настоящее время данная норма закона не изменялась, суд квалифицирует действия ФИО1по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ .

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 в соответствии со ст.61 УК РФ является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, явка с повинной, наличие на иждивении 2 малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст.63 УК РФ является опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания – посредственно, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Суд, учитывая тяжесть совершенного ФИО1 преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, его повышенную опасность для общества, количество наркотического средства, изъятого у подсудимого, полагает, что у суда отсутствуют основания для применения положений ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ .

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применить к нему дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Учитывая, что ФИО1 совершил преступление, относящееся к категории тяжкого в период условно-досрочного освобождения, а также с учетом того, что ФИО1 совершил преступление по данному делу до вынесения в отношении него приговора от ДД.ММ.ГГГГ Прохладненским районным судом КБР, которым на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказаний по приговору Прохладненского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима, поэтому окончательное наказание ему следует назначить по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений.

Суд, учитывая, что ФИО1 по приговору Прохладненского районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ назначено реальное отбытие наказания, считает, что подсудимому следует назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса) - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Биробиджан - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным по ст.228 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ) и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 (трех) лет 4( четырех) месяцев лишения свободы.

    

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание ФИО1 по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору и по приговору Прохладненского районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ, определив к отбытию ФИО1 в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения осужденному ФИО1 не изменять – содержать под стражей.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса) - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Биробиджан - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным ФИО1 в тот же срок с момента получения им копии приговора через Архаринский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий:                      Н.С. Дьячкова