незаконная перевозка наркотических средств в особо крупном размере



                                     Дело № 1-110/2012 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 июня 2012 года пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи                     Дьячковой Н.С.,

при секретаре         Матюха Е.В.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Архаринского района         Салоутина В.Е.,

подсудимого         Брайткрац И.Б.,

защитника     Сало В.Н.,

представившего удостоверение № 202 и ордер №71,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Брайткрац Игоря Бернадовича ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Брайткрац И.Б. незаконно перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

    

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Брайткрац И.Б., имея в своем незаконном распоряжении наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса) общей массой 44,08 граммов, что относится к особо крупному размеру, приобретенное неустановленным следствием способом, умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно с незаконной перевозкой наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, без цели сбыта, для личного употребления незаконно перевозил их в пассажирском поезде , сообщением «Москва-Владивосток» в принадлежащей ему дорожной сумке из-под компьютера (ноутбука) - в период времени со ДД.ММ.ГГГГ с 06 часов 56 минут (Амурского времени) до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 12 минут (Хабаровского времени) в период следования ФИО1 пассажирским поез<адрес>, сообщением «Москва-Владивосток», на участке перегона ст.Тоннельный-ст.Ядрино ДВЖД, <адрес> сотрудниками полиции было обнаружено и изъято у него незаконно хранившееся наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) общей массой 44,08 граммов.

Подсудимый ФИО1 свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С согласия государственного обвинителя, защитника судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Действия подсудимого ФИО1 органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение, перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В прениях по делу государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимого конструктивные признаки состава преступления по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, так как стороной обвинения не представлено доказательств незаконного изготовления, хранения наркотического средства подсудимым.

В силу ст. 246 ч.7 УПК РФ, если государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа. Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или частично.

Суд полагает, что доводы государственного обвинителя обоснованы и из обвинения инкриминируемого подсудимому преступления следует исключить конструктивные признаки состава преступления - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконная перевозка без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 в соответствии со ст.61 УК РФ является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, явка с повинной, наличие на иждивении 5 малолетних и 2 несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Суд, учитывая тяжесть совершенного ФИО1 преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, его повышенную опасность для общества, количество наркотического средства, изъятого у подсудимого, полагает, что у суда отсутствуют основания для применения положений ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ .

Учитывая имущественное положение подсудимого и его семьи, нахождение на его иждивении 5 малолетних и 2 несовершеннолетних детей, считает возможным не применить к нему дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса) - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Биробиджан - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

    Применить ст.73 УК РФ об условном осуждении и назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на осужденного ФИО1 дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса) - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Биробиджан - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий:               Н.С. Дьячкова