кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



                                 Дело № 1-116/2012 год

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

25 июня 2012 года          пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи                 Дьячковой Н.С.,

при секретаре Матюха Е.В.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Архаринского района            Салоутина В.Е.,

подсудимой             Кудряшевой Л.В.,

защитника Сало В.Н.,

представившего удостоверение № 202 и ордер №72,     

потерпевшей                                 Голяс Л.В.,    

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кудряшевой Лидии Владимировны ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кудряшева Л.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов в <адрес> ФИО1, находясь в <адрес> по пе<адрес>, где проживают ФИО6 и ФИО5, достоверно зная, что в футляре, находящемся в чайной чашке на полке мебельной горки в зале указанной квартиры, находятся серьги из металла желтого цвета, похожего на золото, принадлежащие ФИО5, из корыстных побуждений, следуя внезапно возникшему умыслу, решила похитить указанные серьги, чтобы в дальнейшем распорядиться ими по своему усмотрению и улучшить свое материальное благосостояние.

В тот же день, около 13 часов ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшей и желая этого, воспользовавшись тем, что хозяева квартиры ФИО6 и ФИО5 по месту своего жительства отсутствуют, а их малолетняя дочь ФИО7 спит в зале квартиры и не наблюдает за ее действиями, умышленно, действуя тайно, с корыстной целью, безвозмездно изъяла и обратила в свою пользу серьги из металла желтого цвета, похожего на золото, стоимостью 3120 рублей.

Завладев похищенным, ФИО1 с места преступления скрылась, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив собственнику имущества ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 3120 рублей.

Потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский иск в сумме 7000 рублей.

Ущерб, причиненный преступлением возмещен частично в сумме 2 940 рублей.

Подсудимая ФИО1 свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялась, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны.

С согласия государственного обвинителя, потерпевшей, защитника судом ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Действиями подсудимой ФИО1 совершено преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд, учитывая характер совершенного преступления, значимость причиненного ущерба для потерпевшей ФИО5, наличие на иждивении малолетний дочери, ее материальное положение, полагает, что действиями подсудимой ФИО1 потерпевшей ФИО5 причинен значительный материальный ущерб.

Совершенное ФИО1 преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

С учетом фактических обстоятельств совершенного ФИО1 преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ изменения категории преступления на менее тяжкую.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, в соответствии со ст.61 УК РФ, является признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении 2 малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, которая совершила преступления впервые, по месту жительства характеризуется посредственно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, и считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Суд, учитывая то, что исправление осужденной может быть достигнуто путем отбытия основного наказания, считает возможным не применять в отношении ФИО1 дополнительной меры наказании: в виде ограничения свободы.

    

Потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский иск на сумму 7000 рублей, который подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: чайная пара, футляр от серег - подлежат передаче по принадлежности потерпевшей ФИО5;

ксерокопия страницы из журнала регистрации скупки лома ювелирных изделий – подлежит хранению при уголовном деле;

свидетельство о поверке – подлежит передаче по принадлежности ФИО8.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяца лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на осужденную ФИО1 дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность,

Меру пресечения осужденной – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшей право рассмотрения исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: чайная пара, футляр от серег - подлежат передаче по принадлежности потерпевшей ФИО5;

ксерокопия страницы из журнала регистрации скупки лома ювелирных изделий – подлежит хранению при уголовном деле;

свидетельство о поверке – подлежит передаче по принадлежности ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного ею защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий         Н.С. Дьячкова