1-55/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Архангельское 12 июля 2010 года.
Архангельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Урманцева Ф.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Архангельской районной прокуратуры Таймасова В.Г.,
защитника в лице адвоката Татлыбаевой М.Х., представившей удостоверение № 1492 и ордер от 12 июля 2010 года,
подсудимого Пичугина Андрея Игорьевича,
при секретаре Барковой В.А.,
а также потерпевших ФИО6, ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Пичугина Андрея Игорьевича, родившегося Дата обезличена года в д.... Баш АССР, проживающего по ... поляна 1 в д.... РБ, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А. ч.3 ст.158, п.А. ч.3 ст.158, п.А. ч.3 ст.158, п.А. ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В один из дней в сентябре 2009 года, в вечернее время, Пичугин А.И., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, взломав окно на веранде, незаконно проник в дачный дом ФИО5, расположенный по адресу: РБ, ..., д. Князево, ... и тайно похитил оттуда электрический удлинитель, стоимостью 344 руб., электрическую переноску, стоимостью 344 руб., набор инструментов: топор, стоимостью 194 руб., резиновый молоток, стоимостью 130 руб., стамески 4 шт., стоимостью каждая 100 руб. на общую сумму 400 руб., напильники 3 шт., стоимостью каждый 60 руб., на общую сумму 180 руб., ножовку по металлу, стоимостью 224 руб., набор свёрил, стоимостью 150 руб., отвертку, стоимостью 40 руб., принадлежащие ФИО5 Причинив ему тем самым имущественный ущерб на общую сумму 2006 руб. Похищенным Пичугин А.И. распорядился по собственному усмотрению.
В один из дней в ноябре 2009 года, в вечернее время, Пичугин А.И., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, взломав окно на веранде и запорное устройство на входной двери, ведущей из веранды в дом, незаконно проник в дачный дом ФИО6, расположенный по адресу: РБ, ..., д. Князево, ... и тайно похитил оттуда шлифовальную машинку УШМ- 150\300, стоимостью 1672 руб., электролобзик, стоимостью 1401 руб., электрическую переноску, стоимостью 344 руб., принадлежащие ФИО6 Причинив ему тем самым значительный имущественный ущерб на общую сумму 3417 руб. Похищенным Пичугин А.И. распорядился по собственному усмотрению.
В ночь с 27 на Дата обезличена года, Пичугин А.И., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, взломав окно на веранде, незаконно проник в дачный дом ФИО6, расположенный по адресу: РБ, ..., д. Князево, ..., состоящий из стола и двух кресел, стоимостью 25000 руб. и напольный вентилятор F- 3650 FNN «BIMATEK», стоимостью 586 руб., принадлежащие ФИО6 Причинив ему тем самым значительный имущественный ущерб на общую сумму 25586 руб. Похищенным Пичугин А.И. распорядился по собственному усмотрению.
В ночь с 30 на Дата обезличена года, Пичугин А.И., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, взломав запорное устройство на входной двери веранды, незаконно проник в дачный дом ФИО5, расположенный по адресу: РБ, ..., д. Князево, ... и тайно похитил оттуда напольный обогреватель «VITEK», стоимостью, 2085 руб. и телевизор « ROLSEN», стоимостью 5072 руб., принадлежащие ФИО5 Причинив ему тем самым имущественный ущерб на общую сумму 7157 руб. Похищенным Пичугин А.И. распорядился по собственному усмотрению.
Таким образом, Пичугин А.И. своими умышленными действиями в сентябре 2009 года совершил кражу, с незаконным проникновением в жилище ФИО5; в ноябре 2009 года кражу, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба ФИО6; с 27 на Дата обезличена года кражу, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба ФИО6, с 30 на Дата обезличена года кражу, с незаконным проникновением в жилище ФИО5, то есть преступления, предусмотренные п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158УК РФ соответственно.
В судебном заседании подсудимый Пичугин А.И. с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Таймасов В.Г., адвокат Татлыбаева М.Х., потерпевшие ФИО5, ФИО6 согласились с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании установлено, что подсудимому Пичугину А.И. обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему понятны.
Наказание, предусмотренное п.А ч.3 ст.158 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.
Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Пичугину А.И. (по факту кражи из дачного дома ФИО5 в сентябре 2009 года) по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с которыми согласился подсудимый Пичугин А.И. и пояснил, что совершенные преступления описаны в обвинительном заключении правильно, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд также приходит к выводу о виновности подсудимого Пичугина А.И. (по факту кражи из дачного дома ФИО5 в сентябре 2009 года) по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, а также о том, что он подлежит наказанию за совершение указанных преступлений и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд считает целесообразным применить наказание в виде лишения свободы.
Смягчающим вину обстоятельством суд признает добровольное возмещение ущерба потерпевшим.
Вместе с тем, суд принимает во внимание, данные, удовлетворительно характеризующие личность подсудимого, мнения потерпевших, которые не настаивали на реальном лишении свободы в отношении виновного, первую судимость, наличие постоянного места жительства подсудимого, наличие смягчающего обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, установив подсудимому Пичугину А.И. испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.
Применение дополнительных наказаний суд считает нецелесообразным.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пичугина Андрея Игорьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158УК РФ и назначить ему наказания:
по ( факту кражи из дачного дома ФИО7 в сентябре 2009 года ) по п.А ч.3 ст.158 УК РФ - 2(два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
по ( факту кражи из дачного дома ФИО6 в ноябре 2009 года) по п.А ч.3 ст.158 УК РФ - 2(два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
по ( факту кражи из дачного дома ФИО6 с 27 на Дата обезличена года ) по п.А ч.3 ст.158 УК РФ - 2(два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
по ( факту кражи из дачного дома ФИО5 с 30 на Дата обезличенаг. ) по п.А ч.3 ст.158 УК РФ - 2(два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить 3 (три) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2(два) года.
Обязать условно осужденного Пичугина А.И. не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации, в дни установленные инспекцией.
Меру пресечения Пичугину А.И. - до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: спил с двери дачного дома ФИО6, 6 отрезков ленты скотч со следами рук, замок с калитки дачного дома ФИО5, выпил с косяка и выпил с входной двери дачного дома ФИО5 – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий
судья Ф.А.Урманцев