1-56/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Архангельское 12 июля 2010 года.
Архангельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Урманцева Ф.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Архангельского района РБ Таймасова В.Г.,
адвоката Татлыбаевой М.Х., представившего удостоверение №1492 и ордер от 12 июля 2010 года,
подсудимого Бикбаува Ильсура Мансафовича,
при секретаре Барковой В.А.,
а также потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Бикбаува Ильсура Мансафовича, родившегося Дата обезличена года, в д.Кысынды, ... БашАССР, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по ... ... в д.Кысынды, ..., РБ, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Дата обезличена года около 04 час. 00 мин. Бикбаув И.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, подошел к магазину «Инзер» ООО «Инзер», расположенному в здании Номер обезличен по ... д. ... РБ, где, разбив окно, незаконно проник в помещение указанного магазина. Откуда тайно похитил 16 пачек сигарет «Прима» по цене 6 рублей за пачку стоимостью 96 рублей, 4 пачки сигарет «Золотое Руно» по цене 11 рублей за пачку стоимостью 44 рубля, 2 пачки сигарет «Bond» по цене 21 рубль за пачку стоимостью 42 рубля, 2 пачки сигарет «More» по цене 17 рублей за пачку стоимостью 34 рубля, 7 пачек сигарет «Балканская звезда» по цене 14 рублей за пачку стоимостью 98 рублей, 5 пачек сигарет «Родопи» по цене 9 рублей за пачку стоимостью 45 рублей, 3 баллона пива «Три медведя - светлое» емкостью 2,5 литра по цене 108 рублей за баллон стоимостью 324 рубля, 1 баллон пива «Шихан – крепкое» емкостью 1,5 литра стоимостью 77 рублей, 19 пачек сухариков «Кириешки» по цене 12 рублей за пачку стоимостью 228 рублей, электрическую дрель «Sturm» стоимостью3053 рубля, причинив тем самым ООО «Инзер» имущественный ущерб на общую сумму 4041 рубль. Похищенными продуктами питания и электрической дрелью Бикбаув И.М. распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, Бикбаув И.М. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п.Б ч.2 ст.158 УК РФ.
Подсудимый Бикбаув И.М. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Таймасов В.Г., адвокат Татлыбаева М.Х. и потерпевший Хасанов Р.Ф. согласились с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании установлено, что подсудимому Бикбауву И.М. обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласился, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему понятны.
Наказание, предусмотренное по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Бикбауву И.М. по ст.158 ч.2 п.Б УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с которым согласился подсудимый Бикбаув И.М. и пояснил, что совершенное преступление описано в обвинительном заключении правильно, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд также приходит к выводу о виновности подсудимого Бикбаува И.М. в совершении преступления, предусмотренного по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, а также о том, что он подлежит наказанию за совершение указанного преступления и считает постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможным.
При назначении наказания суд учитывает, что Бикбаув И.М. ранее не судим, вину признал, удовлетворительно характеризуется в быту.
При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Бикбаува И.М., мнения потерпевшего, который просил не лишать подсудимого свободы, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде исправительных работ, с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, установив подсудимому Бикбауву И.М. испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бикбаува Ильсура Мансафовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1(один) год с удержанием 5% из заработка осужденного в доход государства.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Меру пресечения Бикбауву И.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: 11 отрезков ленты скотч со следами пальцев рук, фонарик - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий
судья Ф.А.Урманцев