1-51/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Архангельское 13 июля 2010 года.
Архангельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Урманцева Ф.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Архангельского района Таймасова В.Г.,
защитника в лице адвоката Татлыбаевой М.Х., представившей удостоверение № 1492 и ордер от 13 июля 2010 года,
подсудимого Аеткулова Наиля Нуретдиновича,
при секретаре Барковой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Аеткулова Наиля Нуретдиновича, родившегося Дата обезличена года в д.... РБ, гражданина РФ, проживающего по ... ..., д.Заитово, ... РБ, со средним образованием, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
24.05.2010 года в период времени с 19 час. 50 мин. по 20 час. 25 мин. во время проведения оперативно – розыскных мероприятий сотрудниками ОВД по Архангельскому району в жилом доме Аеткулова Н.Н., расположенном по адресу: РБ, Архангельский район д. Заитово ул. Артельная д.5, в ходе проведения осмотра места происшествия, в 2 чашках стоящие на настенной полке в спальне были обнаружены и изъяты 2 патрона калибра 9 мм. и 7.62 мм. и в чемодане находящийся на шифоньере в зале 1 патрон калибра 5.6 мм.
Согласно справки эксперта № 9323 от 23 июня 2010 года представленный на исследование 1 патрон является пистолетным патроном отечественного заводского производства ( Ульяновский машиностроительный, 1986 г. выпуска), калибра 9 мм. и относится к боеприпасу к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм. (пистолеты ПМ, АПС, РА-63, Р-64, RК-59, пистолеты-пулеметы «Кипарис», ПП-90, «Кедр», «К6-92 – Волк» и т.п.). Патрон для стрельбы пригоден.
Представленный на исследование 1 патрон, является боеприпасом кольцевого воспламенения калибра 5.6 мм. заводского отечественного изготовления к спортивному и охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 5.6 мм. (пистолеты конструкции Марголина, Блюма, Севрюгина, «WALTHER», «COLT», «REISING», «STOCK», винтовки и карабины Тульского оружейного завода (ТОЗ) и т.п.). Патрон для стрельбы пригоден.
Представленный на исследование 1 патрон, является охотничьим патроном калибра 7,62х54 мм. отечественного производства (АО «Барнаульский станкостроительный завод») и относится боеприпасу к нарезному охотничьему огнестрельному оружию калибра 7,62х54 мм (охотничьи карабины «Тигр» и т.п.). Патрон для стрельбы пригоден.
Таким образом, Аеткулов Н.Н. совершил незаконное приобретение и хранение взрывчатого вещества, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Аеткулов Н.Н. с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Таймасов В.Г., адвокат Татлыбаева М.Х., согласились с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании установлено, что подсудимому Аеткулову Н.Н. обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему понятны.
Наказание, предусмотренное по ч.1 ст.222 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Аеткулову Н.Н. по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение взрывчатого вещества, с которым согласился подсудимый Аеткулов Н.Н. и пояснил, что совершенное преступление описано в обвинительном заключении правильно, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд также приходит к выводу о виновности подсудимого Аеткулова Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222УК РФ как незаконное приобретение и хранение взрывчатого вещества, а также о том, что он подлежит наказанию за совершение указанного преступления и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, данные удовлетворительно характеризующие личность подсудимого, признание вины, первую судимость.
При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы условно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, установив подсудимому Аеткулову Н.Н. испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.
Применение дополнительного наказания Аеткулову Н.Н. суд считает не целесообразным.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Аеткулова Наиля Нуретдиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в 6(шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6(шесть) месяцев.
Обязать условно осужденного Аеткулова Н.Н. не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации, в дни установленные инспекцией.
Меру пресечения Аеткулову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий
судья Ф.А.Урманцев
Приговор вступил в законную силу