Приговор по уголовному делу №1-53/2010 по обвинению по п.А ч.3 ст 258 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Архангельское 13 июля 2010 года.

Архангельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Урманцева Ф.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Архангельского района Таймасова В.Г.,

защитника в лице адвоката Байзигитовой З.А., представившей удостоверение № 1531 и ордер от 13 июля 2010 года,

подсудимого Тортумашева Вячеслава Алексеевича,

при секретаре Барковой В.А.,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Тортумашева Вячеслава Алексеевича, родившегося Дата обезличена года в д.... РБ, гражданина РФ, проживающего по ... ... ... д.Лагутовка, ... РБ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. А ч. 3 ст.158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

17 мая 2010 года около 22 часов 30 минут Тортумашев В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное проникновение в жилище, сняв оконную раму, незаконно проник в дачный дом ФИО5, расположенный по адресу: РБ, ... д. Тумаклы ... д. ... РБ, откуда тайно похитил пачку спагетти стоимостью 25 рублей, пачку чая весом 100 гр. стоимостью 85 рублей, 300 гр. песочного печенья стоимостью 30 рублей, 300 гр. колбасы «Старомосковская» стоимостью 60 рублей, банку консервы «Сайра» стоимостью 40 рублей, пачку кетчупа стоимостью 30 рублей, сачок стоимостью 65 рублей, спиннинг стоимостью 300 рублей, телескопическую удочку стоимостью 150 рублей, 3 бамбуковые удочки по цене 50 рублей каждая стоимостью 150 рублей, металлическую канистру объемом 20 литров стоимостью 200 рублей, причинив Шитовой Т.А. имущественный ущерб на общую сумму 1135 рублей. Похищенные продукты питания и предметы Тортумашев В.А. вынес из дома ФИО7 однако из-за наличия посторонних лиц распорядиться ими по своему усмотрению не сумел, с места происшествия скрылся, вынужденно оставив похищенные продукты питания и предметы во дворе дома, не доведя преступление до конца по не зависящим от Тортумашева В.А. обстоятельствам

Таким образом, Тортумашев В.А. совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - п.А ч.3 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Тортумашев В.А. с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Таймасов В.Г., адвокат Байзигитова З.А., потерпевшая ФИО8 согласились с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Тортумашеву В.А. обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему понятны.

Наказание, предусмотренное по п.А ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Тортумашеву В.А. по ч.3 ст.30 - п.А ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый Тортумашев В.А. и пояснил, что совершенное преступление описано в обвинительном заключении правильно, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд также приходит к выводу о виновности подсудимого Тортумашева В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.А ч.3 ст.158УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, а также о том, что он подлежит наказанию за совершение указанного преступления и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, данные удовлетворительно характеризующие личность подсудимого в быту, признание вины.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, установив подсудимому Тортумашеву В.А. испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

Дополнительное наказание Тортумашеву В.А. не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тортумашева Вячеслава Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

Обязать условно осужденного Тортумашева В.А. не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации, в дни установленные инспекцией.

Меру пресечения Тортумашеву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий

судья Ф.А.Урманцев