1-52/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Архангельское 14 июля 2010 года.
Архангельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Урманцева Ф.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Архангельской районной прокуратуры Таймасова В.Г.,
защитника в лице адвоката Татлыбаевой М.Х., представившей удостоверение № 1492 и ордер от 13 июля 2010 года,
подсудимой Хисматуллиной Манзиры Зайнитдиновны,
при секретаре Барковой В.А.,
а также потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Хисматуллиной Манзиры Зайнитдиновны, родившейся Дата обезличена года в д.... РБ, проживающей по ... в ... района РБ, гражданина РФ, с средне-профессиональным образованием, замужней, имеющей одного малолетнего ребенка, не работающей, военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.А. ч.3 ст.158, п.А. ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хисматуллина М.З., находясь в состоянии алкогольного опьянения, 26 мая 2010 года около 21ч.00мин. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, точно зная, что дома никого нет, через не запертую на запорное устройство входную дверь, незаконно проникла в дом ФИО5, расположенный по адресу: РБ, ..., ..., ... и тайно похитила из находящегося в зале шкафа юбку женскую, стоимостью 450руб., принадлежащую ФИО7 Причинив ей тем самым имущественный ущерб в сумме 450 руб. Похищенным Хисматуллина М.З. распорядилась по собственному усмотрению.
Хисматуллина М.З., находясь в состоянии алкогольного опьянения, Дата обезличена года около 24ч. 00мин. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, точно зная, что дома никого нет, через не запертую на запорное устройство входную дверь, незаконно проникла в дом ФИО5, расположенный по адресу: РБ, ..., ..., ... и тайно похитила из находящегося в зале шкафа следующие вещи: ткань портьерную 14 метров, стоимостью за 1 метр 68 руб., общей стоимостью 952 руб., тюль 14 метров, стоимостью за 1 метр 65 руб., общей стоимостью 910 руб., 15 пар шерстяных носков, стоимость за 1 пару 80 руб., общей стоимостью, 1200 руб., платки цветные 15 шт., стоимостью за 1 шт. 35 руб., общей стоимостью 525 руб., платки белые 15 шт., стоимостью за 1 шт. 25 руб., общей стоимостью 375 руб., полотенца махровые 15 шт., стоимостью за 1 шт. 30 руб., общей стоимостью 450 руб., платки носовые 50 шт., стоимостью за 1 шт. 3 руб., общей стоимостью 150 руб., 2 пледа, стоимостью каждый 250 руб., общей стоимостью 500 руб., принадлежащие ФИО5, а также деньги в сумме 2500 руб. Причинив тем самым ФИО5 значительный имущественный ущерб в сумме 7562руб. Похищенным Хисматуллина М.З. распорядилась по собственному усмотрению.
Таким образом, Хисматуллина М.З. своими умышленными действиями Дата обезличена года совершила кражу, с незаконным проникновением в жилище Хуббикужиной Р.А.; Дата обезличена года кражу, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба Хуббикужиной Р.А., то есть преступления, предусмотренные п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158УК РФ соответственно.
В судебном заседании подсудимая Хисматуллина М.З. с предъявленным обвинением согласилась и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Таймасов В.Г., адвокат Татлыбаева М.Х., потерпевшая ФИО6 согласились с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании установлено, что подсудимой Хисматуллиной М.З. обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему понятны.
Наказание, предусмотренное п.А ч.3 ст.158 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.
Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимой Хисматуллиной М.З. по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с которыми согласилась подсудимая Хисматуллина М.З. и пояснила, что совершенные преступления описаны в обвинительном заключении правильно, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд также приходит к выводу о виновности подсудимой Хисматуллиной М.З. по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также о том, что он подлежит наказанию за совершение указанных преступлений и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд считает целесообразным применить наказание в виде лишения свободы.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка и явку с повинной.
Вместе с тем, суд принимает во внимание, данные, удовлетворительно характеризующие личность подсудимой, мнения потерпевшей, которая не настаивала на реальном лишении свободы в отношении виновной, первую судимость, наличие постоянного места жительства подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, установив подсудимой Хисматуллиной М.З. испытательный срок, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление.
Применение дополнительных наказаний суд считает нецелесообразным.
Исковые требования Хуббикужиной Ровзы Авбакировны подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хисматуллину Манзиру Зайнитдиновну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158УК РФ и назначить ей наказания:
по ( факту кражи Дата обезличена г. около 21.00 час. из дома ФИО5) по п.А ч.3 ст.158 УК РФ - 2(два) года 2 (два) месяца лишения свободы;
по ( факту кражи Дата обезличена г. около 24.00 час. из дома ФИО5) по п.А ч.3 ст.158 УК РФ - 2(два) года 2 (два) месяца лишения свободы;
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.
Обязать условно осужденную Хисматуллину М.З. не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации, в дни установленные инспекцией.
Меру пресечения Хисматуллиной М.З. - до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде, оставить без изменения.
Исковые требования ФИО5 - удовлетворить.
Взыскать с Хисматуллиной Манзиры Зайнитдиновны в пользу ФИО5 – 7562 (Семь тысяч пятьсот шестьдесят два) рубля.
Вещественные доказательства: 6 отрезков ленты скотч со следами рук – уничтожить, юбку женскую вернуть потерпевшей ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий
судья Ф.А.Урманцев
Приговор вступил в законную силу