1-57/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Архангельское 16 августа 2010 года.
Архангельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Урманцева Ф.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора Стерлитамакской транспортной прокуратуры Исламшина Р.А.,
защитника в лице адвоката Байзигитовой З.А., представившей удостоверение № 1531 и ордер от 16 августа 2010 года,
подсудимого Бурханова Д.И.,
при секретаре Барковой В.А.,
потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Бурханова Д.И., родившегося Дата обезличена года в ... РБ, гражданина РФ, проживающего по ... ..., ... РБ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, призывника, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.159 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Дата обезличена года около 19.00 час., Бурханов Д.И., следуя в качестве пассажира в вагоне Номер обезличен электропоезда Номер обезличен сообщением ... расположенного на административной территории ... РБ, попросил у ФИО5 сотовый телефон «Номер обезличен с устройством «Хендс-Фри», в котором находились карта памяти на 2 GB и сим-карта, с оператора «Билайн». Получив сотовый телефон в кратковременное пользование для прослушивания музыки, Бурханов Д.И. покинул электропоезд на остановочном пункте 53 км не вернув сотовый телефон «Sony Ericsson W 395», в котором находились карта памяти на 2 GB и сим-карта, с устройством «Хендс-Фри», ФИО5, который получил вышеуказанный телефон во временное пользование от своей родной сестры ФИО5.
Вечером Дата обезличена года, Бурханов Д.И., находясь дома у своей бабушки ФИО7 в д.... РБ, воспользовавшись отсутствием внимания к сотовому телефону со стороны ФИО5, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, побуждаемый корыстными интересами, с целью наживы решил оставить себе для личного пользования сотовый телефон «Sony Ericsson W 395», с устройством «Хендс-Фри», общей стоимостью Номер обезличен рублей, с картой памяти на 2 GB, стоимостью Номер обезличен рублей, сим-картой, стоимость которой для потерпевшей ФИО5 не представляет никакой материальной ценности. Дата обезличена года похищенные вместе с сотовым телефоном «Sony Ericsson W 395» карту памяти на 2 GB, сим-карту Бурханов Д.И. за ненадобностью выбросил в районе ... РБ в неустановленном месте.
Дата обезличена года Бурханов Д.И. умышленно, незаконно, с целью сокрыть совершенное преступление сбыл похищенный у ФИО5 сотовый телефон «Номер обезличен за денежные средства в сумме Номер обезличен рублей своему знакомому ФИО6, не подозревавшему о совершенном преступлении, вырученные от продажи денежные средства Бурханов Д.И. потратил на личные нужды. Дата обезличена года сотовый телефон Номер обезличен был изъят сотрудниками милиции у ФИО6
Своими умышленными действиями Бурханов Д.И. причинил имущественный вред ФИО5 на общую сумму Номер обезличен рублей, который является для последней значительным.
Таким образом, Бурханов Д.И. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Бурханов Д.И. с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Исламшин Р.А., адвокат Байзигитова З.А., потерпевшая ФИО5 согласились с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании установлено, что подсудимому Бурханову Д.И. обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему понятны.
Наказание, предусмотренное по ч.2 ст.159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Бурханову Д.И. по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Бурханов Д.И. и пояснил, что совершенное преступление описано в обвинительном заключении правильно, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд также приходит к выводу о виновности подсудимого Бурханова Д.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также о том, что он подлежит наказанию за совершение указанного преступления и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, данные удовлетворительно характеризующие личность подсудимого, признание вины, первую судимость.
При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы условно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, установив подсудимому Бурханову Д.И. испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.
Применение дополнительного наказания Бурханову Д.И. суд считает не целесообразным.
Иск потерпевшей ФИО5 подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бурханова Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в 1(один) год лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6(шесть) месяцев.
Обязать условно осужденного Бурханова Д.И. не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации, в дни установленные инспекцией.
Иск потерпевшей ФИО5 – удовлетворить.
Взыскать с Бурханова Д.И. в пользу ФИО5 – Номер обезличен) рублей.
Меру пресечения Бурханову Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий
судья Ф.А.Урманцев
Вступил в законную силу 27.08.2010 г.