1-54/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Архангельское 17 августа 2010 года.
Архангельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Урманцева Ф.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Архангельской районной прокуратуры Щевелева А.Н.,
защитника в лице адвоката Сучкова В.Н., представившего удостоверение № 1492 и ордер от 07 июня 2010 года,
подсудимого Музафарова С.М.,
при секретаре Барковой В.А.,
а также потерпевших ФИО3, ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Музафарова С.М., родившегося Дата обезличена года в д.... РБ, проживающего по ... ... в д.... района РБ, гражданина РФ, со средним образованием, ..., военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.В. ч.2 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года Музафаров С.М. находясь в д. Н. ... РБ, из корыстных побуждений, путем обмана, имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину, совершил хищение денежных средств у ФИО3 путем мошенничества.
Так он пообещал ФИО3 найти ему сруб бани. Хотя на самом деле сруба у него не было и взять его ему было негде, введя ФИО3 в заблуждение. Сказал, что срубит ему сруб сам за Номер обезличен руб. Также он сказал, что для приобретения делянки ему необходимы денежные средства. В один из дней ноября 2009 года они встретились и ФИО3 отдал Музафарову С.М. денежные средства в сумме Номер обезличен руб. Через две недели ФИО3 приехал в д. Н. ... РБ и здесь отдал Музафарову С.М. денежные средства в сумме Номер обезличен руб. так как поверил, что Музафаров С.М. действительно срубит ему сруб бани. В конце ноября 2009 года Музафаров С.М. позвонил на мобильный телефон ФИО3 и сказал, что ему нужно еще 3000 руб. Они встретились. Музафаров С.М. продолжая вводить в заблуждение ФИО3, сказал, что делянку приобрел, лес срубил и теперь ему нужны деньги для приобретения дизельного топлива и оплаты трактористу за вывоз древесины из делянки. Хотя на самом деле намерения брать делянку, заготавливать лес и рубить сруб, он не имел. ФИО3, продолжая верить ему, дал Музафарову С.М. денежные средства в сумме Номер обезличен руб. Так как сруба у Музафарова С.М. не было, а ФИО3 требовал либо вернуть ему деньги, либо предоставить сруб, то Музафаров С.М. решил похитить сруб, принадлежащий ФИО4, находившийся в 500 метрах юго-восточнее д. ... РБ. и продать его ФИО3 Он сообщил ФИО3, что якобы приобрел для него сруб у местного жителя за Номер обезличен руб.
Дата обезличена года около 18 час. 30 мин. Музафаров С.М., с поля, расположенного в 500 метрах юго-восточнее д. ... РБ, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, тайно похитил сруб бани из древесины породы липа стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащий ФИО4 и выдав его за свой продал ФИО3 Который, был уверен в законности данной сделки и в этот же день вывез сруб. Также в этот день ФИО3 дал Музафарова С.М. еще Номер обезличен руб. Пообещав оставшуюся сумму отдать позже. Всего ФИО3 было за указанный период передано Музафарову С.М. Номер обезличен руб. Чем был причинен ФИО3 значительный имущественный ущерб на сумму Номер обезличен руб. Полученные от ФИО3 обманным путем денежные средства в сумме Номер обезличен руб. Музафаров С.М. потратил на собственные нужды
Музафаров С.М. Дата обезличена года около 18 часов 30 минут, с поля находящегося в 500 метрах юго-восточнее д. ... РБ, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, тайно похитил сруб бани из древесины породы липа стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащий ФИО4, причинив последнему значительный имущественный ущерб на указанную выше сумму. Похищенным срубом распорядился по собственному усмотрению.
Таким образом, Музафаров С.М. своими умышленными действиями совершил хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину и кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступления, предусмотренные п.В ч.2 ст.158, ч.2 ст.159УК РФ соответственно.
В судебном заседании подсудимый Музафаров С.М. с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Щевелев А.Н., адвокат Сучков В.Н., потерпевшие ФИО3, ФИО4 согласились с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании установлено, что подсудимому Музафарову С.М. обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему понятны.
Наказания, предусмотренные п.В ч.2 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.
Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Музафарову С.М. по ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с которыми согласился подсудимый Музафаров С.М. и пояснил, что совершенные преступления описаны в обвинительном заключении правильно, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд также приходит к выводу о виновности подсудимого Музафарова С.М. по ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, а также о том, что он подлежит наказанию за совершение указанных преступлений и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд считает целесообразным применить наказание в виде лишения свободы.
Смягчающим вину обстоятельством суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка.
Вместе с тем, суд принимает во внимание, данные, удовлетворительно характеризующие личность подсудимого, наличие смягчающего обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнения потерпевших, которые не настаивали на реальном лишении свободы в отношении виновного, первую судимость, наличие постоянного места жительства подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, установив подсудимому Музафарову С.М. испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.
Применение дополнительных наказаний суд считает нецелесообразным.
Иск потерпевшего ФИО3 подлежит удовлетворению.
Иск потерпевшего ФИО4 подлежит удовлетворению в размере Номер обезличен рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Музафарова С.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, п.В ч.2 ст.158УК РФ и назначить ему наказания:
по ч.2 ст.159 УК РФ - 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
по п.В ч.2 ст.158 УК РФ - 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить 2 (два) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.
Обязать условно осужденного Музафарова С.М. не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации, в дни установленные инспекцией.
Иск потерпевшего ФИО3 – удовлетворить.
Взыскать с Музафарова С.М. в пользу ФИО3 – Номер обезличен) рублей.
Взыскать с Музафарова С.М. в пользу ФИО4- Номер обезличен) рублей.
Меру пресечения Музафарову С.М. - до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: копии расписки хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий
судья Ф.А.Урманцев
Приговор вступил в законную силу 28.08.2010 г.