уг.дело № 1-58 незаконный отлов рыбы



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Архангельское 24 августа 2010 года.

Архангельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Урманцева Ф.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Архангельского района РБ Щевелева А.Н.,

адвоката Татлыбаевой М.Х., представившей удостоверение №1492 и ордер от 24 августа 2010 года,

подсудимых Сайгафарова Р.Я., Сайгафарова Р.Р., Абдрафикова Ф.Ф.,

при секретаре Барковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Сайгафарова Р.Я., родившегося Дата обезличена года, в ..., ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ

Сайгафарова Р.Р., родившегося Дата обезличена года, в ..., ... ... судимого Дата обезличена года Архангельским районным судом по ст.ст.158 ч.2 п.А, 158 ч.2 п.п.А,В, 158 ч.2 п.п.А.В.УК РФ к 11 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка условно с испытательным сроком на 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, суд

Абдрафикова Ф.Ф., Дата обезличена года в ..., судимого Дата обезличена года Архангельским районным судом по ст.ст.158 ч.2 п.А, 158 ч.2 п.п.А,В, 158 ч.2 п.п.А.В., 150 ч.1, 150 ч.1УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года около 18.00 час., в ходе проведения профилактических мероприятий в рамках операции «Нерест» ФИО14 ФИО10, совместно с начальником ФИО15 А.А., ФИО16 ФИО8, ст. УУМ ФИО7 на реке Инзер, протекающей около д.... РБ, были задержаны Сайгафаров Р.Я., Сайгафаров Р.Р., Абдрафиков Ф.Ф., которые с применением сети длиною Номер обезличен, используя ее в качестве бредня, без соответствующего разрешения на отлов рыбы в нерестовый период, в нарушение п.п. 1,5 Распоряжения Правительства РБ от Дата обезличена года Номер обезличенр и п.1 ч.3 ст.12 «Закона о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов в Республике Башкортостан» занимались незаконным отловом рыбы. В ходе производства проверки была обнаружена и изъята рыба породы «окунь» в количестве Номер обезличен, двойная сеть длиною Номер обезличен.

Таким образом, Сайгафаров Р.Я., Сайгафаров Р.Р., Абдрафиков Ф.Ф. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору, предусмотренное ч.3 ст.256 УК РФ.

Подсудимый Сайгафаров Р.Я. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Сайгафаров Р.Р. также с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Абдрафиков Ф.Ф. также с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Щевелев А.Н., адвокат Татлыбаева М.Х. согласились с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО11 заявил ходатайство о рассмотрении дела без его участия, где выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела без участия представителя потерпевшего в порядке особого судопроизводства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что подсудимым Сайгафарову Р.Я., Сайгафарову Р.Р., Абдрафикову Ф.Ф. обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласились, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ им понятны.

Наказание, предусмотренное по ч.3 ст.256 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимым Сайгафарову Р.Я., Сайгафарову Р.Р., Абдрафикову Ф.Ф. по ч.3 ст.256 УК РФ, с которым согласились подсудимые Сайгафаров Р.Я., Сайгафаров Р.Р., Абдрафиков Ф.Ф. и пояснили, что совершенное преступление описано в обвинительном акте правильно, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд также приходит к выводу о виновности подсудимых Сайгафарова Р.Я. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору, а также о том, что они подлежат наказанию за совершение указанного преступления и считает постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможным.

При назначении наказания суд учитывает, что Сайгафаров Р.Я. вину признал, удовлетворительно характеризуется в быту, имеет постоянное место жительства.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Сайгафарова Р.Я., суд считает целесообразным назначить ему минимальное наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, установив подсудимому Сайгафарову Р.Я. испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

Применение дополнительного наказания суд считает нецелесообразным.

При назначении наказания подсудимому Сайгафарову Р.Р. суд учитывает, что он вину признал, удовлетворительно характеризуется в быту, имеет постоянное место жительства.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Сайгафарову Р.Р. с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, установив подсудимому испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

Приговор Архангельского районного суда РБ от Дата обезличена года в отношении Сайгафарова Р.Р. подлежит самостоятельному исполнению.

Применение дополнительного наказания, суд считает нецелесообразным.

При назначении наказания подсудимому Абдрафикову Ф.Ф. суд учитывает, что он вину признал, удовлетворительно характеризуется в быту, имеет постоянное место жительства.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Абдрафикову Ф.Ф. с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, установив подсудимому испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

Приговор Архангельского районного суда РБ от Дата обезличена года в отношении Абдрафикова Ф.Ф. подлежит самостоятельному исполнению.

Применение дополнительного наказания, суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сайгафарова Р.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, и назначить ему наказание в 6(шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6(шесть) месяцев.

Обязать условно осужденного Сайгафарова Р.Я. не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации, в дни установленные инспекцией.

Признать Сайгафарова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, и назначить ему наказание в 1(один) год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

Обязать условно осужденного Сайгафарова Р.Р. не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации, в дни установленные инспекцией.

Приговор Архангельского районного суда РБ от Дата обезличена года в отношении Сайгафарова Р.Р. - исполнять самостоятельно.

Признать Абдрафикова Ф.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, и назначить ему наказание в 1(один) год 2 (два) месяца лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

Обязать условно осужденного Абдрафикова Ф.Ф. не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации, в дни установленные инспекцией.

Приговор Архангельского районного суда РБ от Дата обезличена года в отношении Абдрафикова Ф.Ф. – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Сайгафарову Р.Я., Сайгафарову Р.Р., Абдрафикову Ф.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: бредень – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий

судья Ф.А.Урманцев

Приговор вступил в законную силу 04 сентября 2010 года.