уг.дело №1-61/2010 приговор причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Архангельское 14 сентября 2010 года

Архангельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Урманцева Ф.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Архангельского района РБ Таймасова В.Г.,

защитника в лице адвоката Татлыбаевой М.Х., представившей удостоверение № 1492 и ордер от 14 сентября 2010 года,

подсудимой Забировой О.В.,

при секретаре Барковой В.А.,

а также потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Забировой О.В., родившейся Дата обезличена года, ... ..., ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года около Номер обезличен Забирова О.В. в своем доме, расположенном по адресу: РБ, ..., ..., ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла один удар бытовым ножом в область живота своему сожителю ФИО5 Причинив ему тем самым телесные повреждения в виде колото-резаной раны живота, проникающей в брюшную полость, с повреждением большого сальника, поперечной ободочной кишки, осложнившейся гемоперитонеумом, расценивающиеся как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по признаку причинения опасного вреда здоровью для жизни человека.

Таким образом, Забирова О.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО5

Подсудимая Забирова О.В. с предъявленным обвинением согласилась и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Таймасов В.Г., адвокат Татлыбаева М.Х., потерпевший ФИО5 согласились с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что подсудимой Забировой О.В. обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ей понятны.

Наказание, предусмотренное по ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимой Забировой О.В. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласилась подсудимая Забирова О.В. и пояснила, что совершенное преступление описано в обвинительном заключении правильно, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд также приходит к выводу о виновности подсудимой Забировой О.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также о том, что она подлежит наказанию за совершение указанного преступления и считает постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможным.

При назначении наказания суд учитывает признание вины, первую судимость, данные удовлетворительно характеризующие личность подсудимой.

Смягчающим вину обстоятельством, суд признает наличие малолетних детей.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, данных удовлетворительно характеризующих личность подсудимой, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, установив подсудимой Забировой О.В. испытательный срок, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление.

Иск прокурора Архангельского района РБ в интересах государства подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Забировой О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать условно осужденную Забирову О.В. не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации в дни установленные инспекцией.

Иск прокурора Архангельского района РБ – удовлетворить.

Взыскать с Забировой О.В. в доход Республиканского фонда обязательного медицинского страхования ... Номер обезличен

Меру пресечения Забировой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: нож бытовой – уничтожить, футболку – вернуть потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий

судья Ф.А.Урманцев

приговор вступил в законную силу 25.09.2010 года.