1-26/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Архангельское 16 марта 2011 года.
Архангельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Урманцева Ф.А.,
с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Архангельского района РБ Таймасова В.Г.,
защитника в лице адвоката Байзигитовой З.А., представившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимой Ганиевой Р.Р.,
при секретаре Барковой В.А.,
а также потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Ганиевой Р.Р., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, РБ, <данные изъяты>, проживающей по <адрес> в <адрес> РБ, зарегистрированной по адресу РБ <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты> судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка по <адрес> РБ по ч.1 ст.111 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ около 00.20 часов Ганиева Р.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения в спальном помещении дома №106 по ул.Ленина с.Архангельское Архангельского района РБ, из-за сложившихся личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1, взяв в левую руку нож, умышленно нанесла один удар ножом в область грудной клетки подошедшему к ней ФИО1 причинив последнему телесное повреждение в виде проникающей раны грудной клетки без повреждения внутренних органов, расценивающееся как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Таким образом, Ганиева Р.Р. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1
Подсудимая Ганиева Р.Р. с предъявленным обвинением согласилась и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Таймасов В.Г., потерпевший ФИО1 адвокат Байзигитовой З.А. согласились с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании установлено, что подсудимой Ганиевой Р.Р. обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ей понятны.
Наказание, предусмотренное по ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимой Ганиевой Р.Р. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласилась подсудимая Ганиева Р.Р. и пояснила, что совершенное преступление описано в обвинительном заключении правильно, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд также приходит к выводу о виновности подсудимой Ганиевой Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также о том, что она подлежит наказанию за совершение указанного преступления и считает постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможным.
При назначении наказания суд учитывает признание вины и данные, удовлетворительно характеризующие личность подсудимой в быту.
При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, мнения потерпевшего, который просил не лишать подсудимую свободы, суд считает целесообразным назначить ей наказание, в пределах санкции указанной статьи.
Оснований для назначения наказания с применением ст.73УК РФ суд не усматривает.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, а неотбытая часть наказания частичному присоединению.
Иск прокурора Архангельского района РБ в интересах государства подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ганиеву Р.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в 1 (один) год лишения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определить 1 (один) год 2(два) месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ганиевой Р.Р. до вступления приговора в законную силу, подписку о невыезде - изменить, на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда, исчисляя начало срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Иск прокурора Архангельского района РБ в интересах государства - удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Ганиевой Р.Р. в доход Республиканского фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан <данные изъяты>
Вещественное доказательство: нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судья Ф.А.Урманцев