1-21/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Архангельское 30 марта 2011 года.
Архангельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Урманцева Ф.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Архангельской районной прокуратуры Щевелева А.Н.,
защитника в лице адвоката Сучкова В.Н., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Горбунова С.П.,
при секретаре Барковой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Горбунова С.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, зарегистрированного по адресу РБ <адрес> <адрес>, проживающего РБ <адрес>, <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Архангельским районным судом РБ по ч.3 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Горбунов С.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений с целью кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, разбив оконное стекло, незаконно проник в дом ФИО1, расположенный по адресу: РБ, <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил из кармана брюк находившихся на спящем ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты>, причинив ФИО1 имущественный ущерб на указанную выше сумму.
Таким образом, Горбунов С.П. совершил кражу, из одежды, находившейся на потерпевшем, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п.А ч.3 ст.158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Горбунов С.П. с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Щевелев А.Н., адвокат Сучков В.Н., согласились с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1 обратился с ходатайством о рассмотрении дела без его участия, в связи с его болезнью, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.
С учетом мнения участников процесса, не возражавших против, суд считает возможным рассмотреть дело без участия потерпевшего в особом порядке.
В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании установлено, что подсудимому Горбунову С.П. обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему понятны.
Наказание, предусмотренное по п.А ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Горбунову С.П. по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, из одежды, находившейся на потерпевшем, с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый Горбунов С.П. и пояснил, что совершенное преступление описано в обвинительном заключении правильно, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд также приходит к выводу о виновности подсудимого Горбунова С.П. в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158УК РФ как кража, из одежды, находившейся на потерпевшем, с незаконным проникновением в жилище, а также о том, что он подлежит наказанию за совершение указанного преступления и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает признание вины.
Между тем суд принимает во внимание, данные отрицательно характеризующие личность подсудимого.
Вместе с тем суд принимает во внимание явку с повинной и признает его смягчающим вину обстоятельством.
Наличие рецидива преступлений, суд признает отягчающим вину обстоятельством.
При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает целесообразным назначить наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией указанной статьи в виде лишения свободы.
Оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, суд не находит.
Назначение дополнительных наказаний, суд считает нецелесообразным.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Горбунова С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в 1(один) год 4(четыре) месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Горбунову С.П. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде - изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда, исчисляя начало срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: 11 отрезков ленты скотч со следами пальцев рук - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судья Ф.А.Урманцев