1-23/2011 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Архангельское 11 мая 2011 года.
Архангельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Урманцева Ф.А.,
с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Архангельского района РБ Абакачева А.Б.,
защитника в лице адвоката Татлыбаевой М.Х., представившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимой Юлбарисовой Ю.Р.,
при секретаре Барковой В.А.,
а также потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Юлбарисовой Ю.Р., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты> проживающей по <адрес>, РБ, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Юлбарисова Ю.Р. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину в с.Архангельское Архангельского района РБ при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> Юлбарисова Ю.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения в зальном помещении <адрес> РБ, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, действуя по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, с тумбочки тайно похитила сотовый телефон № стоимостью <данные изъяты> принадлежащий ФИО1, причинив последней значительный имущественный ущерб на указанную выше сумму. Похищенным телефоном Юлбарисова Ю.Р. распорядилась по своему усмотрению.
В судебном заседании Юлбарисова Ю.Р. вину в совершении кражи телефона, принадлежащего ФИО1 признала полностью, суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов ее позвала ФИО2 к себе домой в гости. Когда она зашла к ФИО2 увидела, что дома находятся ФИО2, ФИО3, ФИО1, которые употребляли спиртные напитки, она тоже присоединилась к ним. ФИО1 положила свой телефон на тумбочку возле телевизора, где лежал и телефон ФИО2 Через некоторое время ФИО1 легла спать. Она воспользовалась отсутствием посторонних лиц, взяла с тумбочки телефон ФИО1 и положила себе в карман. Позже ФИО1 обнаружила отсутствие телефона, но она ей не вернула. Через несколько дней, у нее изъяли данный телефон сотрудники милиции. С суммой ущерба согласна.
Вина подсудимой Юлбарисовой Ю.Р. в совершении кражи сотового телефона подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Гарантийным талоном, согласно которого следует, что указаны установочные данные похищенного телефона - сотовый телефон №том 1, л.д.6);
Справкой о стоимости, согласно которой следует, что установлена стоимость сотового телефона №. (том 1, л.д.12);
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого следует, что при осмотре <адрес> РБ Юлбарисова Ю.Р. выдала сотовый телефон №. (том 1, л.д.21-22);
Потерпевшая ФИО1 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она в магазине «Билайн» в <адрес> приобрела сотовый телефон № за <данные изъяты>. В данный телефон она вставила СИМ-карту с абонентским номером № ДД.ММ.ГГГГ она приехала в гости к своей подруге ФИО2 У ФИО2 дома находились ФИО2 и ФИО4 С собой у нее был ее сотовый телефон. Позже пришла Юлбарисова Ю.Р. Она достала свой телефон, чтобы зарядить и положила на тумбочку. Позже она легла спать, а проснувшись обнаружила отсутствие своего телефона и сообщила в милицию. Причиненный ей ущерб составляет <данные изъяты> и является для нее значительным. Телефон ей возвращен в нерабочем состоянии, поэтому просит взыскать ущерб в сумме <данные изъяты>.
В судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО2, данные ею в ходе следствия, где она показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов к ней в гости пришла ФИО1, позже зашла Юлбарисова Ю.Р., которая присоединилась к ним и стала употреблять спиртные напитки. ФИО1 легла спать, телефон свой оставила на тумбочке. Она, ФИО3, ФИО4, Юлбарисова Ю.Р. находились дома на протяжении часа. Затем к ним зашел ФИО5 за ФИО1 которая, проснувшись стала искать свой телефон и не нашла. ФИО1 спросила, не брал ли кто телефон, все сказали, что телефон не брали. (л.д.27)
В судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО3, данные им в ходе следствия, где он дал схожие показания с показаниями свидетеля ФИО2(л.д.28)
В судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО5, данные им в ходе следствия, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он подъехал к дому ФИО2, где была его знакомая ФИО1 В доме находились ФИО2, ФИО3, ФИО4, Юлбарисова Ю.Р., ФИО1 стала собираться и обнаружила отсутствие своего телефона. Они телефон не нашли, все присутствующие сказали, что телефон не брали. (л.д.33)
В судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО4, данные им в ходе следствия, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома вместе с ФИО2 и ее малолетними детьми. Примерно около 12.00 часов к ним пришла ФИО1, принесла спиртное, они стали спиртное втроем употреблять. Позже пришли ФИО3 и Юлбарисова Ю.Р. и также употребляли спиртное. ФИО1 попросила у ФИО2 зарядное устройство, чтобы зарядить свой телефон. ФИО2 отдала ФИО1 свое зарядное устройство, ФИО1 попробовала устройство подсоединить к своему телефону, но разъем не подходил. Тогда ФИО1положила свой телефон на тумбочку возле телевизора, где лежал и телефон ФИО2 Затем ФИО1 легла спать. Где-то через час пришел ФИО5 к ФИО1, она стала собираться и обнаружила отсутствие телефона. Телефон они не нашли, все присутствующие сказали, что телефон не брали. (л.д.34)
Протоколом очной ставки между Юлбарисовой Ю.Р. и ФИО2, из которого следует, что допрашиваемые лица подтвердили ранее данные показания. (том 1, л.д.30);
Протоколом очной ставки между Юлбарисовой Ю.Р. и ФИО1, согласно которого следует, что допрашиваемые лица подтвердили ранее данные показания.(том 1, л.д.32);
Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Юлбарисовой Ю.Р. в совершении кражи сотового телефона, принадлежащего ФИО1, доказана.
Ее действия подлежат квалификации по п.В. ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает, что Юлбарисова Ю.Р. ранее не судима, вину признала, удовлетворительно характеризуется в быту.
Смягчающим вину обстоятельством суд признает наличие малолетнего ребенка у подсудимой.
При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающего обстоятельства, отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимой Юлбарисовой Ю.Р., беременности подсудимой, мнения потерпевшей, которая просила не лишать ее свободы, суд считает целесообразным назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, установив подсудимой Юлбарисовой Ю.Р. испытательный срок, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление.
Исковые требования потерпевшей ФИО1, заявленные в судебном заседании, о взыскании ущерба, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Юлбарисову Ю.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
Обязать условно осужденную Юлбарисову Ю.Р. не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться в указанный орган для регистрации в дни установленные инспекцией.
Меру пресечения Юлбарисовой Ю.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Исковые требования потерпевшей ФИО1 - удовлетворить.
Взыскать с Юлбарисовой Ю.Р. в пользу ФИО1 - <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий
судья Ф.А.Урманцев