уг.дело №1-42/2011 кража обвинительный приговор



1-42/2011       

                                                  Приговор

                          Именем Российской Федерации

с. Архангельское                                                       25 мая 2011 года.

          Архангельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Урманцева Ф.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Архангельского района РБ Таймасова В.Г.,

защитника в лице адвоката Байзигитовой З.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Скуина А.Г.,

при секретаре Галиной Р.Х.,

а также представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

        Скуина А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> БАССР, <данные изъяты> проживающего по <адрес> РБ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п.А.Б ч.2 ст.158 УК РФ,

                                     у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Скуин А.Г. и Липин А.Ю., находясь на улице <адрес> РБ из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, договорились между собой о совершении тайного хищения чужого имущества из складского помещения принадлежащего <адрес>

После чего около 15 час 30 мин Скуин А.Г. и Липин А.Ю., реализуя свой преступный умысел на совершение кражи чужого имущества, подошли к складскому помещению, принадлежащему <адрес> расположенному на окраине <адрес> РБ, где из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, действуя совместно и согласованно, незаконно проникли в помещение указанного склада, где с полок тайно похитили 2 хвостовика от автомашины стоимостью <данные изъяты> 3 кронштейна стоимостью <данные изъяты>., 4 лапки культиватора стоимостью <данные изъяты>., 12 фланцев редуктора трактора ДТ-75 стоимостью <данные изъяты>., 3 цепи СЗ-3-6 стоимостью <данные изъяты>., 4 вилки включения сцепления редуктора трактора ДТ-75 стоимостью <данные изъяты>., 6 корзин редуктора трактора ДТ-75 стоимостью <данные изъяты> 1 палец от автомашины ЗИЛ-157 стоимостью <данные изъяты> 2 подшипника 72-15 стоимостью <данные изъяты>., 2 комплекта дифференциала заднего моста автомашины ГАЗ-51 стоимостью <данные изъяты>., 4 венца маховика СМД-14 стоимостью <данные изъяты>., 1 маховик от автомашины Москвич 412 стоимостью <данные изъяты> руб., 2 оси поддерживающие ролики трактора ДТ-75 стоимостью <данные изъяты>., 2 триверса рамы автомашины ГАЗ-51 стоимостью <данные изъяты>., 1 корпус дифференциала автомашины ГАЗ-51 стоимостью <данные изъяты>., 2 рычага поворота автомашины ГАЗ-51 стоимостью <данные изъяты>., 6 комплектов светильников стоимостью <данные изъяты>., 25 змеевиков шайбы трактора ДТ-75 стоимостью <данные изъяты>., причинив СП Инзерский сельский совет имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>. Похищенные запасные части Скуин А.Г. и Липин А.Ю.. положили в заранее приготовленные мешки, однако распорядиться похищенным по своему усмотрению не сумели, так как были застигнуты на месте преступления ФИО2, и были вынуждены оставить похищенное на месте, не доведя преступление до конца по не зависящим от Скуина А.Г. и Липина А.Ю. обстоятельствам.

Таким образом, Скуин А.Г. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Липина А.Ю. уголовное преследование прекращено по основанию, предусмотренному п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ.

          Подсудимый Скуин А.Г. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель Таймасов В.Г., адвокат Байзигитова З.А. и представитель потерпевшего ФИО1 согласились с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

           В судебном заседании установлено, что подсудимому Скуину А.Г. обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласился, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему понятны.

         Наказание, предусмотренное по п.п.А.Б ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

         Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Скуину А.Г. по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, с которым согласился подсудимый Скуин А.Г. и пояснил, что совершенное преступление описано в обвинительном заключении правильно, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд также приходит к выводу о виновности подсудимого Скуина А.Г. в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а также о том, что он подлежит наказанию за совершение указанного преступления и считает постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможным.

        При назначении наказания суд учитывает, что Скуин А.Г. вину признал, удовлетворительно характеризуется в быту и положительно по месту учебы.

        При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной      опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Скуина А.Г., мнения потерпевшего, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде исправительных работ, с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, установив подсудимому Скуину А.Г. испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Скуина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п.А.Б. ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции от 07.03.2011 года 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1(один) год с удержанием 5% из заработка осужденного в доход государства.

        В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

         Обязать условно осужденного Скуина А.Г. не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган для регистрации в дни установленные инспекцией.

        Меру пресечения Скуину А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий

судья                                                                                                Ф.А.Урманцев