уг.дело №1-44/2011 угон обвинительный приговор



1-44/2011                                  ПРИГОВОР

                         Именем Российской Федерации

с. Архангельское                                                        25 мая 2011 года.

         Архангельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Урманцева Ф.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Архангельского района Таймасова В.Г.,

защитника в лице адвоката Байзигитовой З.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Шмонина Е.М.,

при секретаре Галиной Р.Х.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

        Шмонина Е.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по <адрес> <адрес> РБ, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ, суд

                                     у с т а н о в и л:

        ДД.ММ.ГГГГ около 21.30 час. Шмонин Е.М., находясь в доме гр.ФИО2 расположенного по адресу РБ, <адрес>, по возникшему умыслу на угон автомашины , принадлежащей ФИО1, взял из кармана куртки гр.ФИО1 ключи от замка зажигания автомашины, после чего вышел на улицу, подошел к указанной автомашине и воспользовавшись отсутствием внимания со стороны кого-либо, умышленно проник в салон автомашины, сел на место водителя, завел автомашину ключом, после чего совершил на ней поездку от вышеуказанного адреса в <адрес> <адрес> РБ, то ест неправомерно завладел автомашиной , принадлежащей ФИО1

      Таким образом, Шмонин Е.М. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ.

       В судебном заседании подсудимый Шмонин Е.М. с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель Таймасов В.Г., адвокат Байзигитова З.А., потерпевший ФИО1 согласились с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

           В судебном заседании установлено, что подсудимому Шмонину Е.М. обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему понятны.

         Наказание, предусмотренное по ч.1 ст.166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

         Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Шмонину Е.М. по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с которым согласился подсудимый Шмонин Е.М. и пояснил, что совершенное преступление описано в обвинительном акте правильно, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд также приходит к выводу о виновности подсудимого Шмонина Е.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, а также о том, что он подлежит наказанию за совершение указанного преступления и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

        При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, данные положительно характеризующие личность подсудимого в быту, признание вины.

        Участие Шмонина Е.М. в боевых действиях на территории Северо-Кавказского региона, суд признает смягчающим вину обстоятельством.

       При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы условно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, установив подсудимому Шмонину Е.М. испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Шмонина Е.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года 26-ФЗ) и назначить ему наказание в 1(один) год лишения свободы.

         На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

         Обязать условно осужденного Шмонина Е.М. не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации, в дни установленные инспекцией.

         Осужденному Шмонину Е.М. до вступления приговора в законную силу оставить - обязательство о явке.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий

судья                                                                                                        Ф.А.Урманцев