уг.дело №1-29/2011 кража обвинительный приговор



1-29/2011                                          П Р И Г О В О Р

                                Именем Российской Федерации

с. Архангельское                                                              17 мая 2011 года

    Архангельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Урманцева Ф.А.,

с участием и.о. прокурора Архангельского района РБ Абакачева А.Б.,

защитника в лице адвоката Сучкова В.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Ишкильдина А.В.,

при секретаре Барковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

        Ишкильдина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> БАССР, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по <адрес> <адрес> <адрес> РБ, военнообязанного, судимого Архангельским районным судом РБ ДД.ММ.ГГГГ по п.В ч. 2 ст.158 УК РФ, суд

                                     у с т а н о в и л:

Ишкильдин А.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину в <адрес> РБ при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Ишкильдин А.В. находясь в салоне автомашины марки «<данные изъяты> государственный регистрационный знак стоявшей напротив закусочной <данные изъяты> по <адрес> РБ, из корыстных побуждений, действуя по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1, находившиеся в барсетке на заднем пассажирском сидении салона автомашины, причинив ФИО1 значительный имущественный ущерб на указанную выше сумму. Похищенными денежными средствами Ишкильдин А.В. распорядился по своему усмотрению.

           В судебном заседании подсудимый Ишкильдин А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут из барсетки ФИО1 похитил деньги в сумме <данные изъяты>.

          Суд находит вину подсудимого Ишкильдина А.В. доказанной совокупностью следующих доказательств.

          Свидетель ФИО2 в суде пояснила, что с 2003 года у нее прописан ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ он заехал к ней с Ишкильдиным А.В. и сообщил, что уезжает в Республику Таджикистан. Позже он позвонил ей на сотовый телефон и сообщил, что Ишкильдин А.В. похитил у него деньги.

        Свидетель ФИО3 в суде пояснила, что в конце октября 2010 года ей на телефон позвонил ФИО1 и попросил найти Ишкильдина А.В. Затем в ноябре месяце 2010 года ФИО1 сообщил, что Ишкильдин А.В. украл у него <данные изъяты> Ишкильдин А.В. признался, что похитил деньги и пообещал вернуть, но не вернул. После этого она сообщила о краже в ОВД по Архангельскому району РБ.

        В судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО3, данные им в ходе следствия, где он пояснил, что в начале ноября месяца 2010 года ему на телефон позвонил ФИО1 и сообщил, что Ишкильдина А.В. украл у него деньги в сумме 40 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО1 поехал к Ишкильдина А.В., который сам признался, что похитил из барсетки деньги, обещал вернуть.(л.д.27-28)

        В судебном заседании оглашены показания потерпевшего ФИО1, данные им на предварительном следствии, где он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Ишкильдиным А.В. поехал в г.Уфу. По дороге они остановились около кафе. Он зашел в кафе, а Ишкильдин А.В. остался в салоне автомашины, где также находилась его барсетка с деньгами в сумме <данные изъяты> и документами. По приезду в г.Уфу Ишкильдин А.В. оставил его около дома, где он проживал. Зайдя домой он обнаружил отсутствие денег и документов в барсетке, стал звонить Ишкильдину А.В., который был недоступен. Через несколько дней Ишкильдин А.В. сам позвонил ему на телефон, сказал, что ему нужны были деньги, поэтому он их похитил и что вернет ему. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО3 поехал к Ишкильдину А.В., однако он деньги ему не отдал. Паспорт позже он нашел в салоне автомашины, принадлежащей сожительнице Ишкильдина А.В. - ФИО4. Ущерб для него является значительным.(л.д.21-23)

        Протоколом явки с повинной, согласно которого следует, что Ишкильдин А.В. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совершил кражу денег в сумме <данные изъяты> у ФИО1(л.д.12);

         Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Ишкильдина А.В. в совершении кражи денег в сумме <данные изъяты>, принадлежащих ФИО1, доказана.

        Его действия подлежат квалификации по п.В. ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

        Смягчающими вину обстоятельствами суд признает явку с повинной и наличие малолетнего ребенка.

        При таких обстоятельствах с учетом данных, удовлетворительно характеризующих личность подсудимого в быту, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, признания вины, суд считает возможным не отменять условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, установив подсудимому Ишкильдину А.В. испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

         Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

        Условное осуждение по приговору Архангельского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ Ишкильдиным А.В. отбыто.

          Руководствуясь ст.ст.307,308,309,310 УПК РФ, суд

                                      П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать Ишкильдина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В. ч.2 ст.158УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

         На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

         Обязать условно осужденного Ишкильдина А.В. не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации, в дни установленные инспекцией.

         Меру пресечения Ишкильдину А.В. до вступления приговора в законную силу, подписку о невыезде - оставить без изменения.

          Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий

судья                                                                                                      Ф.А.Урманцев