1-41/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Архангельское 08 июня 2011 года. Архангельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Урманцева Ф.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Архангельской районной прокуратуры Щевелева А.Н., защитника в лице адвоката Байзигитовой З.А., представившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Вязовцева А.В., при секретаре Барковой В.А., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Вязовцева А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Архангельским районным судом РБ по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, ДД.ММ.ГГГГ Архангельским районным судом РБ по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ), (постановлением Архангельского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено), ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка по Архангельскому району РБ по ч.1 ст.116 УК РФ к исправительным работам сроком на 5 месяцев с удержанием в доход государства 15% заработка, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка по Архангельскому району РБ (с отменой условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и присоединением неотбытой части наказания по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ и приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час Вязовцев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, действуя по возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного дома, для облегчения совершения преступления, взяв в дровянике, расположенном во дворе дома по тому же адресу, металлический лом, подошел к двери дома ФИО1, и, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, указанным ломом взломал запорное устройство на входной двери, после чего незаконно проник в помещение дома ФИО1, где с помещения зала тайно похитил музыкальный центр <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>., принадлежащий ФИО1, причинив последнему имущественный ущерб на указанную выше сумму. Впоследствии Вязовцев А.В. с похищенным музыкальным центром скрылся с места преступления и похищенным распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Вязовцев А.В. совершил кражу, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п.А ч.3 ст.158 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Вязовцев А.В. с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Щевелев А.Н., адвокат Байзигитова З.А., потерпевший ФИО1 согласились с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании установлено, что подсудимому Вязовцеву А.В. обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему понятны. Наказание, предусмотренное по п.А ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Вязовцеву А.В. по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый Вязовцев А.В. и пояснил, что совершенное преступление описано в обвинительном заключении правильно, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд также приходит к выводу о виновности подсудимого Вязовцева А.В. в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158УК РФ как кража, с незаконным проникновением в жилище, а также о том, что он подлежит наказанию за совершение указанного преступления и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает признание вины, данные удовлетворительно характеризующие личность подсудимого в быту. Наличие рецидива преступлений, суд признает отягчающим вину обстоятельством. При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает целесообразным назначить наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией указанной статьи в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, суд не находит. Назначение дополнительных наказаний, суд считает нецелесообразным. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Вязовцева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Вязовцеву А.В. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде - изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда, исчисляя начало срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: 6 отрезков ленты скотч с отпечатками пальцев рук, лом, навесной замок с пробоем и выпилом с двери - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Ф.А.Урманцев