1-45/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Архангельское 14 июня 2011 года. Архангельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Урманцева Ф.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Архангельского района Таймасова В.Г., защитника в лице адвоката Сучкова В.Н., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой Гильфановой Г.А., при секретаре Барковой В.А., а также потерпевшей Ф.И.О. 1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Гильфановой Г.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по <адрес> РБ, проживающей по <адрес> РБ, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.116, ч.1 ст.109 УК РФ, суд у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. до <данные изъяты> час., точное время следствием не установлено, в доме, расположенном по адресу <адрес>, между находящимися в состоянии алкогольного опьянения после совместного употребления спиртных напитков Гильфановой Г.А. и Ф.И.О.2 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры Гильфанова Г.А., с целью причинения побоев Ф.И.О.2 взяла в руки деревянную скалку и умышленно нанесла этой скалкой несколько ударов последнему в область головы, чем причинила Ф.И.О.2 телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые как причинения вреда здоровью человека не расцениваются. Таким образом, Гильфанова Г.А. совершила нанесение побев, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, то есть преступление предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ. Гильфанова Г.А., после нанесения побоев Ф.И.О.2, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. до <данные изъяты> час., точное время следствием не установлено в доме, расположенном по адресу <адрес>, в ходе возникшей ссоры на почве неприязненных отношений, легкомысленно относясь к своим действиям, самонадеянно рассчитывая без достаточных на то оснований, что от ее действий не наступят тяжкие последствия, в том числе смерть человека, стала выталкивать Ф.И.О.2 из дома, в результате чего последний от толчка потерял равновесие и упал на пол, при этом при падении ударился головой о деревянный комод, стоящий в сенях. Своими неосторожными действиями Гильфанова Г.А. причинила Ф.И.О.2 телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые являются опасными для жизни человека, относятся к тяжкому вреду здоровья. Данные телесные повреждения осложнились <данные изъяты> и явились непосредственной причиной смерти Ф.И.О.2 От полученных телесных повреждений Ф.И.О.2 ДД.ММ.ГГГГ скончался в Архангельской центральной районной больнице. Таким образом, Гильфанова Г.А. совершила причинение смерти по неосторожности, то есть преступление предусмотренное ч.1 ст.109 УК РФ. В судебном заседании подсудимая Гильфанова Г.А. с предъявленным обвинением согласилась и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Таймасов В.Г., адвокат Сучков В.Н., потерпевшая Ф.И.О. 1 согласились с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании установлено, что подсудимой Гильфановой Г.А. обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ей понятны. Наказания, предусмотренные ч.1 ст.116, ч.1 ст.109 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимой Гильфановой Г.А. по ч.1 ст.116 УК РФ, как нанесение побоев, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ; по ч.1 ст.109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности, с которыми согласилась подсудимая Гильфанова Г.А. и пояснила, что совершенные преступления описаны в обвинительном заключении правильно, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд также приходит к выводу о виновности подсудимой Гильфановой Г.А. по ч.1 ст.116 УК РФ, как нанесение побоев, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ; по ч.1 ст.109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности, а также о том, что она подлежит наказанию за совершение указанных преступлений и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Смягчающим вину обстоятельством суд признает наличие малолетнего ребенка у подсудимой. При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных удовлетворительно характеризующих личность подсудимой, мнения потерпевшей, наличия смягчающего обстоятельства и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд считает целесообразным назначить наказание по ч.1 ст.116 УК РФ в виде штрафа, по ч.1 ст.109 УК РФ в виде лишения свободы условно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, установив подсудимой Гильфановой Г.А. испытательный срок, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гильфанову Г.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.109 УК РФ и назначить ей наказания: По ч.1 ст.116 УК РФ ( в редакции 08.12.2003 №162-ФЗ) в виде штрафа в сумме 5000 (Пять тысяч) рублей. По ч.1 ст.109 УК РФ( в редакции 07.03.2011 № 26-ФЗ) - 8 (восемь) месяцев лишения свободы; На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1( один) год. Наказание в виде штрафа - исполнять самостоятельно. Обязать условно осужденную Гильфанову Г.А. не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически являться в указанный орган для регистрации, в дни установленные инспекцией. Меру пресечения Гильфановой Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Вещественное доказательство: деревянную скалку - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий судья Ф.А.Урманцев