1-38/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Архангельское 08 июня 2011 года Архангельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Урманцева Ф.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Архангельского района РБ Таймасова В.Г., защитника в лице адвоката Сучкова В.Н., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой Маевой Р.С., при секретаре Барковой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Маевой Р.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по <адрес> <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, суд у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Маева Р.С., находясь в помещении дежурной части ОВД по Архангельскому району РБ, расположенного по адресу: <адрес>, из-за ранее сложившихся личных неприязненных отношений к своему сожителю ФИО3 по причине систематически возникающих ссор, с целью его оговора, осознавая, что сообщаемые ею сведения о совершенном преступлении являются ложными и несоответствующими действительности, не смотря на то, что она была предупреждена об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за дачу заведомо ложного доноса, заявила оперативному дежурному ОВД по Архангельскому району РБ ФИО1 о причинении ей ФИО3 телесных повреждений в виде побоев и перелома правой руки, расценивающихся согласно заключению эксперта как вред здоровью средней тяжести. Заявленный Маевой Р.С. заведомо ложный донос о совершении ФИО3 преступлении зафиксирован оперативным дежурным ОВД по Архангельскому району РБ ФИО1 в протоколе принятия устного заявления о преступлении, зарегистрированный в Книге учета сообщений о происшествиях того же числа за №. По данному сообщению о преступлении органом дознания ОВД по Архангельскому району РБ проведена доследственная проверка, в ходе которой установлено, что Маева Р.С. получила телесные повреждения по собственной неосторожности в результате падения с высоты собственного роста, что подтверждается очевидцами происшествия, в связи с чем участковым уполномоченным ОВД по Архангельскому району РБ ФИО2 принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием события преступления. Таким образом, Маева Р.С. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления. Подсудимая Маева Р.С. с предъявленным обвинением согласилась и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Таймасов В.Г., адвокат Сучков В.Н. согласились с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании установлено, что подсудимой Маевой Р.С. обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ей понятны. Наказание, предусмотренное по ч.1 ст.306 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимой Маевой Р.С. по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, с которым согласилась подсудимая Маева Р.С. и пояснила, что совершенное преступление описано в обвинительном заключении правильно, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд также приходит к выводу о виновности подсудимой Маевой Р.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, также о том, что она подлежит наказанию за совершение указанного преступления и считает постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможным. При назначении наказания суд учитывает признание вины, первую судимость, данные удовлетворительно характеризующие личность подсудимой. При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, отсутствия основного места работы, суд считает целесообразным назначить Маевой Р.С. наказание в виде и исправительных работ, с применением ст.73 УК РФ, установив подсудимой Маевой Р.С. испытательный срок, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Маеву Р.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ(в редакции от 07.03.2011 года 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1(один) год с удержанием 5% из заработка осужденной в доход государства. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. Обязать условно осужденную Маеву Р.С. не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации в дни установленные инспекцией. Меру пресечения Маевой Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Вещественные доказательства: материал доследственной проверки № о ДД.ММ.ГГГГ с протоколом от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий судья Ф.А.Урманцев