уг дело №1-36/2011 умышленное причинение тяжкого вреда



1-36/2011

                                                     ПРИГОВОР

                            Именем Российской Федерации

с. Архангельское                                                            21 апреля 2011 года.

         Архангельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Урманцева Ф.А.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Архангельского района РБ Абакачева А.Б.,

защитника в лице адвоката Сучкова В.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Мустафина А.Б.,

при секретаре Барковой В.А.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

        Мустафина А.Б., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд

                                     у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Мустафин А.Б. находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес 2 удара кухонным ножом в область живота ФИО1, причинив ему тем самым телесные повреждения в виде <данные изъяты>, расценивающиеся как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

         Таким образом, Мустафин А.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1

          Подсудимый Мустафин А.Б. с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель Абакачев А.Б., потерпевший ФИО1, адвокат Сучков В.Н. согласились с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

           В судебном заседании установлено, что подсудимому Мустафину А.Б. обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему понятны.

         Наказание, предусмотренное по ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

         Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Мустафину А.Б. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласился подсудимый Мустафин А.Б. и пояснил, что совершенное преступление описано в обвинительном заключении правильно, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд также приходит к выводу о виновности подсудимого Мустафина А.Б. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также о том, что он подлежит наказанию за совершение указанного преступления и считает постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможным.

         При назначении наказания суд учитывает признание вины, первую судимость, данные удовлетворительно характеризующие личность подсудимого в быту.

        При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, мнение потерпевшего, который просил не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, установив подсудимому Мустафину А.Б. испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

         Иск прокурора Архангельского района РБ в интересах государства подлежит удовлетворению в полном объеме.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Мустафина А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в 2 (два) года лишения свободы.

         На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

         Обязать условно осужденного Мустафина А.Б. не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган для регистрации в дни установленные инспекцией.

          Иск прокурора Архангельского района РБ - удовлетворить.

          Взыскать с Мустафина А.Б. в доход Республиканского фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан <данные изъяты>

          Меру пресечения Мустафину А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

          Вещественное доказательство: кухонный нож - уничтожить; футболку и толстовку - вернуть потерпевшему.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий

судья                                                                                                    Ф.А.Урманцев