1-51/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Архангельское 28 июля 2011 года. Архангельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Урманцева Ф.А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Архангельского района РБ Таймасова В.Г., подсудимого Сайфуллина Р.Х., защитника в лице адвоката Татлыбаевой М.Х., представившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Барковой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Сайфуллина Р.Х., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> БашАССР, <данные изъяты>, проживающего по <адрес> РБ, зарегистрированного по <адрес>, РБ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов Сайфуллин Р.Х., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома ФИО1, расположенного по адресу: РБ <адрес> №, действуя по ранее возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества из гаража, расположенного во дворе указанного дома, подошел к двери названного гаража, и, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение гаража, где тайно похитил сварочный аппарат «Sturm!» ARCWELDERAW79160 №-В стоимостью <данные изъяты>., принадлежащий ФИО1, причинив последнему имущественный ущерб на указанную выше сумму. Впоследствии Сайфуллин Р.Х. с похищенным сварочным аппаратом скрылся с места преступления и похищенным распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Сайфуллин Р.Х. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п.Б ч.2 ст.158 УК РФ. Подсудимый Сайфуллин Р.Х. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Таймасов В.Г., адвокат Татлыбаева М.Х. и согласились с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении дела без его участия в особом порядке. С учетом мнений участников процесса, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело без его участия. В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании установлено, что подсудимому Сайфуллину Р.Х. обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласился, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему понятны. Наказание, предусмотренное по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Сайфуллину Р.Х. по ст.158 ч.2 п.Б УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с которым согласился подсудимый Сайфуллин Р.Х. и пояснил, что совершенное преступление описано в обвинительном заключении правильно, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд также приходит к выводу о виновности подсудимого Сайфуллина Р.Х. в совершении преступления, предусмотренного по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, а также о том, что он подлежит наказанию за совершение указанного преступления и считает постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможным. При назначении наказания суд учитывает первую судимость, данные, удовлетворительно характеризующие в быту, признание вины. При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Сайфуллина Р.Х., суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сайфуллина Р.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в 1 (один) год лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения Сайфуллину Р.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий судья Ф.А.Урманцев