уг.дело №1-53/2011 кража обвинительный приговор



1-53/2011                                                ПРИГОВОР

                                 Именем Российской Федерации

с. Архангельское                                                                12 июля 2011 года.

          Архангельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Урманцева Ф.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Архангельского района РБ Таймасова В.Г.,

защитника в лице адвоката Сучкова В.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Газимова Р.Б.,

при секретаре Барковой В.А.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Газимова Р.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного <адрес> РБ, <данные изъяты> судимого 20.05.2010 года Советским районным судом г.Уфы РБ по ст. 159 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, 30.11.2010 года постановлением Ленинского районного суда г.Уфы испытательный срок продлен на 2 месяца, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

                                     у с т а н о в и л:

    ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 час Газимов Р.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> РБ, обнаружив лежащий на диване в зальном помещении мобильный телефон Nokia2760 стоимостью <данные изъяты>., принадлежащий ФИО1, действуя по возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, из корыстных побуждений, с целью обращения чужого имущества в свою собственность, тайно похитил указанный телефон, причинив ФИО1 значительный имущественный ущерб на указанную выше сумму. Впоследствии Газимова Р.Б. с похищенным телефоном скрылся с места преступления и похищенным распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Газимова Р.Б. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.В ч.2 ст.158 УК РФ.

          Подсудимый Газимова Р.Б. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель Таймасов В.Г., адвокат Сучков В.Н. и потерпевшая ФИО1 согласились с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

           В судебном заседании установлено, что подсудимому Газимова Р.Б. обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласился, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему понятны.

         Наказание, предусмотренное по п.В ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

         Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Газимова Р.Б. по ст.158 ч.2 п.В УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Газимова Р.Б. и пояснил, что совершенное преступление описано в обвинительном заключении правильно, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд также приходит к выводу о виновности подсудимого Газимова Р.Б. в совершении преступления, предусмотренного по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, а также о том, что он подлежит наказанию за совершение указанного преступления и считает постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможным.

        При назначении наказания суд учитывает, что Газимова Р.Б. вину признал.

        Смягчающим вину обстоятельством суд признает явку с повинной.

        При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной      опасности совершенного преступления, наличия смягчающего обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого Газимова Р.Б., мнения потерпевшей, которая просила не лишать его свободы, суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору от 20.05.2010 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, в виде условного      осуждения, установив подсудимому Газимова Р.Б. испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

         Приговор Советского районного суда г.Уфы РБ от 20.05.2010 года подлежит самостоятельному исполнению.

         Применение дополнительного наказания суд считает нецелесообразным.

         Исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению в полном объеме.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Газимова Р.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в 1(один) год лишения свободы.

        В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

        Меру пресечения Газимова Р.Б. до вступления приговора в законную силу, содержание под стражей - изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи из зала суда.

         В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания Газимова Р.Б. период времени содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

        Приговор Советского районного суда г.Уфы РБ от 20.05.2010 года - исполнять самостоятельно.

        Иск потерпевшей ФИО1 - удовлетворить полностью.

        Взыскать с Газимова Р.Б. в пользу ФИО1 <данные изъяты>).

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий

судья                                                                                                 Ф.А.Урманцев