уг.дело № 1-35/2011 кража обвинительный приговор



1-35/2011

                                              ПРИГОВОР

                     Именем Российской Федерации

с.Архангельское                                                                         11 апреля 2011 года

Архангельский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Урманцева Ф.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Архангельского района РБ Щевелева А.Н.,

подсудимого Смирнова А.Л.,

защитника в лице адвоката Сучкова В.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Барковой В.А.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

         Смирнова А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РФ, проживающего РБ <адрес>, <данные изъяты>, судимого 31.05.2006 года Архангельским районным судом РБ по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденный по отбытии наказания 30.05.2008 года; 28.05.2009 года мировым судьей судебного участка по Архангельскому району РБ по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, постановлением Архангельского районного суда РБ от 20.08.2009 года испытательный срок продлен на 2 месяца; 23.03.2010 года Архангельским районным судом РБ по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ с отменой условного осуждения по приговору от 28.05.2009 года к 1 году 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ,

                                   У С Т А Н О В И Л:

       В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 часов Смирнов А.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашел в сени дома ФИО1 по <адрес> РБ, где увидел находящуюся на полу сеней бензопилу «Партнер», после чего воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем свободного доступа, действуя по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений тайно похитил вышеназванную бензопилу стоимостью <данные изъяты> причинив ФИО1 значительный имущественный ущерб на указанную сумму. Похищенной бензопилой Смирнов А.Л. распорядился по своему усмотрению.

         Таким образом, Смирнов А.Л. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.В. ч.2 ст.158 УК РФ.

          В судебном заседании подсудимый Смирнов А.Л. с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель Щевелев А.Н., адвокат Сучков В.Н., потерпевший ФИО1 согласились с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

           В судебном заседании установлено, что подсудимому Смирнову А.Л. обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему понятны.

         Наказание, предусмотренное по п.В. ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

         Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Смирнову А.Л. по п.В. ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Смирнов А.Л. и пояснил, что совершенное преступление описано в обвинительном заключении правильно, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд также приходит к выводу о виновности подсудимого Смирнова А.Л. в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158УК РФ как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, а также о том, что он подлежит наказанию за совершение указанного преступления и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

        При назначении наказания подсудимому, суд учитывает признание вины, данные, отрицательно характеризующие личность Смирнова А.Л. в быту, состояние его здоровья.

       Смягчающим вину обстоятельством суд признает явку с повинной.

       Отягчающим вину обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений.

       При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

          Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

         Оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, суд не находит.

         Исковые требования потерпевшего ФИО1 о взыскании ущерба, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению в полном объеме.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Смирнова А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В. ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы.

           В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного присоединения наказания, назначенного ему по приговору от 23 марта 2010 года, окончательно к отбытию определить 2 (два) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

        Меру пресечения Смирнову А.Л. до вступления приговора в законную силу содержание под стражей - оставить без изменения, исчисляя начало срока наказания с 23 марта 2010 года.

        Исковые требования ФИО1 - удовлетворить.

        Взыскать со Смирнова А.Л. в пользу ФИО1 <данные изъяты>).

        Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья                                                                                            Ф.А.Урманцев