уг.дело № 1-55/2011 кража обвинительный приговор



1-55/2011                                          ПРИГОВОР

                         Именем Российской Федерации

с. Архангельское                                                       10 августа 2011 года.

          Архангельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Урманцева Ф.А.

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Архангельского района РБ Мулюкова Р.И.,

адвоката Сучкова В.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Ибрагимова Ю.Р.,

при секретаре Барковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

        Ибрагимова Ю.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> РБ, <данные изъяты> проживающего по <адрес> РБ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

                                     у с т а н о в и л:

В период времени с 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 01.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Ибрагимов Ю.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в принадлежащем ему доме, расположенном по адресу: РБ <адрес> увидев видневшийся из лежащего плаща ФИО1 кошелек, решил похитить находящиеся там денежные средства, принадлежащие ФИО1, после чего, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, путем свободного доступа тайно похитил не имеющий ценности кошелек с находящимися там деньгами в сумме <данные изъяты>., принадлежащими ФИО1, причинив последнему значительный имущественный ущерб на указанную выше сумму. Впоследствии Ибрагимов Ю.Р. с похищенным имуществом скрылся с места преступления и похищенным распорядился по своему усмотрению.

         Таким образом, Ибрагимов Ю.Р. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.В ч.2 ст.158 УК РФ.

          Подсудимый Ибрагимов Ю.Р. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель Мулюков Р.И., адвокат Сучков В.Н. согласились с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Потерпевший ФИО1 обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела без его участия в особом порядке.

          С учетом мнений участников процесса, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке в отсутствии потерпевшего.

          В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

           В судебном заседании установлено, что подсудимому Ибрагимову Ю.Р. обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласился, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему понятны.

         Наказание, предусмотренное по п.В ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

         Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Ибрагимову Ю.Р. по ст.158 ч.2 п.В УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Ибрагимов Ю.Р. и пояснил, что совершенное преступление описано в обвинительном заключении правильно, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд также приходит к выводу о виновности подсудимого Ибрагимова Ю.Р. в совершении преступления, предусмотренного по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также о том, что он подлежит наказанию за совершение указанного преступления и считает постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможным.

        При назначении наказания суд учитывает, что Ибрагимов Ю.Р. ранее не судим, вину признал, удовлетворительно характеризуется в быту.

        Смягчающим вину обстоятельством суд признает явку с повинной.

        При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной      опасности совершенного преступления, наличия смягчающего обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого Ибрагимова Ю.Р., суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде исправительных работ, с применением ст.73 УК РФ, в виде условного      осуждения, установив подсудимому Ибрагимову Ю.Р. испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

         Исковые требования потерпевшего ФИО1 о взыскании ущерба, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению в полном объеме.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Ибрагимова Ю.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ( в редакции от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6(шесть) месяцев с удержанием 5% из заработка осужденного в доход государства.

        В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

        Меру пресечения Ибрагимову Ю.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

        Исковые требования потерпевшего - удовлетворить.

        Взыскать с Ибрагимова Ю.Р. в пользу ФИО1 <данные изъяты>.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий

судья                                                                                                       Ф.А.Урманцев