1-60/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Архангельское 12 августа 2011 года. Архангельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Урманцева Ф.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Архангельского района Щевелева А.Н., защитника в лице адвоката Татлыбаевой М.Х., представившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой Абдуллиной Г.Г., при секретаре Барковой В.А., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Абдуллиной Г.Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес> РБ, проживающей по адресу РБ <адрес> <адрес>1, зарегистрированной РБ <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст.158 УК РФ, суд у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 час Абдуллина Г.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, зашла на приусадебный участок ФИО1, расположенный по адресу: РБ <адрес>, где, действуя по возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества из дачных домов, находящихся на вышеуказанном участке, подошла к дачному дому ФИО1, и, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, через отсутствующее стекло в оконной раме незаконно проникла в помещение указанного дома, где с помещения спальни тайно похитила 2 одеяла по цене 1000 руб. каждое и 2 комплекта постельного белья по цене 700 руб. каждый, принадлежащие ФИО1, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из дачных домов ФИО1, подошла к гостевому дому ФИО1, расположенному на том же приусадебном участке, где из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, сняв оконную раму через оконный проем незаконно проникла в помещение указанного дома, где с помещения спальни тайно похитила 2 одеяла по цене <данные изъяты>. каждое, 2 подушки по цене <данные изъяты>. каждая и 2 комплекта постельного белья по цене <данные изъяты>. каждый, принадлежащие ФИО1, причинив последнему имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Впоследствии Абдуллина Г.Г. с похищенными постельными принадлежностями скрылась с места преступления и похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению. Таким образом, Абдуллина Г.Г. совершила кражу с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п.А ч.3 ст.158 УК РФ. В судебном заседании подсудимая Абдуллина Г.Г. с предъявленным обвинением согласилась и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Щевелев А.Н., адвокат Татлыбаева М.Х., потерпевший ФИО1 согласились с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании установлено, что подсудимой Абдуллиной Г.Г. обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ей понятны. Наказание, предусмотренное по п.А ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимой Абдуллиной Г.Г. по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с которым согласилась подсудимая Абдуллина Г.Г. и пояснила, что совершенное преступление описано в обвинительном заключении правильно, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд также приходит к выводу о виновности подсудимой Абдуллиной Г.Г. в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158УК РФ как кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, а также о том, что она подлежит наказанию за совершение указанного преступления и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания подсудимой, суд учитывает первую судимость, данные удовлетворительно характеризующие личность подсудимой, признание вины. Обстоятельством смягчающим вину подсудимой, суд признает наличие у нее малолетних детей. При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, наличия смягчающего обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, установив подсудимой Абдуллиной Г.Г. испытательный срок, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление. Применение дополнительных наказаний, суд считает не целесообразным. Иск потерпевшего ФИО1 о взыскании ущерба причиненного преступлением, подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Абдуллину Г.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в 2(два) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год. Обязать условно осужденную Абдуллину Г.Г. не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации, в дни установленные инспекцией. Меру пресечения Абдуллиной Г.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Иск потерпевшего ФИО1 - удовлетворить полностью. Взыскать с Абдуллину Г.Г. в пользу ФИО1 <данные изъяты>. Вещественные доказательства: 5 отрезков ленты скот и 3 одеяла - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий судья Ф.А.Урманцев