уг.дело № 1-58/2011 кража обвинительный приговор



1-58/2011                                     ПРИГОВОР

                     Именем Российской Федерации

с. Архангельское                                                            12 августа 2011 года.

         Архангельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Урманцева Ф.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Архангельского района РБ Щевелева А.Н.,

защитника в лице адвоката Сучкова В.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Рияновой Р.С.,

при секретаре Барковой В.А.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

        Рияновой Р.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> РБ, <данные изъяты>, проживающей по <адрес>, РБ, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

                                     у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 час Риянова Р.С., находясь в кабинете здания ПУ-145, расположенном по адресу: РБ, <адрес>, увидела на одной из полок шкафа женскую сумочку, решила похитить находящиеся там денежные средства, принадлежащие ФИО1, после чего, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, путем свободного доступа тайно похитила из кошелька находившегося в женской сумке денежные средства в сумме <данные изъяты> принадлежащие ФИО1, причинив последней значительный имущественный ущерб на указанную выше сумму. В последствии Риянова Р.С. с похищенным имуществом скрылась с места происшествия и похищенным распорядилась по своему усмотрению.

         Таким образом, Риянова Р.С. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.В ч.2 ст.158 УК РФ.

          В судебном заседании подсудимая Риянова Р.С. с предъявленным обвинением согласилась и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель Щевелев А.Н., адвокат Сучков В.Н., потерпевшая ФИО1 согласились с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

          В судебном заседании установлено, что подсудимой Рияновой Р.С. обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ей понятны.

         Наказание, предусмотренное по п.В ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

         Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимой Рияновой Р.С. по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласилась подсудимая Риянова Р.С. и пояснила, что совершенное преступление описано в обвинительном заключении правильно, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд также приходит к выводу о виновности подсудимой Рияновой Р.С. в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также о том, что она подлежит наказанию за совершение указанного преступления и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

        Обстоятельством смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.

        При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, признания вины, данных положительно характеризующих личность подсудимой, наличия смягчающего обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает целесообразным назначить Рияновой Р.С. наказание в виде исправительных работ, с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения.

         Иск потерпевшей ФИО1 о взыскании ущерба, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению в полном объеме.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Риянову Р.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 6(шесть) месяцев с удержанием 5% из заработка осужденной в доход государства.

        В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

        Обязать условно осужденную Риянову Р.С. не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться в указанный орган для регистрации в дни установленные инспекцией.

        Меру пресечения Рияновой Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

         Иск потерпевшей ФИО1 о взыскании ущерба, причиненного преступлением - удовлетворить полностью.

         Взыскать с Риянову Р.С. в пользу ФИО1 <данные изъяты>.

        Вещественное доказательство: кошелек - уничтожить.         

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий

судья                                                                                                     Ф.А.Урманцев